комментарии 72 в закладки

«Локомотив» обыграл «Зенит-Казань» в «Финале шести», уступая 0:2

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в Москве в первом матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России на тай-брейке одолели казанский «Зенит».

В первой партии «Локомотив» вчистую проиграл казанцам подачу и приём. Новосибирцы допустили 8 ошибок при вводе мяча в игру, а Марко Ивович и Сергей Савин не справлялись с доводкой после подач Бартоша Бедножа и Александра Волкова. Савин закончил сет с показателем полезности -3 и был заменён еще при счёте 11:15. У «Зенита» в атаке удачно сыграли Максим Михайлов (3/4) и Эрвин Нгапет (3/5).

В дебюте второго сета диагональный «Локомотива» Дражен Лубурич выдал серию из четырёх эйсов, причем трижды подряд его жертвой стал Нгапет – 6:1. Вместо француза вышел Фёдор Воронков и помог команде спасти партию. Михайлов и Беднож на двоих забили 7 из 8 мячей в атаке, а брейковые мячи казанцы добывали подачей. Вышедший на замену Андрей Сурмачевский дважды подряд подал навылет – 21:20 в пользу Казани. В концовке победу «Зениту» принёс блок Александра Бутько на Ивовиче – 25:23.

В третьем сете сибиряки стараниями Лубурича и Ивовича показали почти 70% реализации атак и зашли в концовку с хорошим преимуществом – 21:16. Но на подачах Михайлова и благодаря трём подряд очкам от Бедножа казанцы сократили отставание до минимума – 20:21. Но дальше поляк ошибся, а Савин оформил победу «Локо».

По ходу четвёртой партии «Локомотив» уступал 14:18, однако в самой концовке настиг соперника после очередного эйса Лубурича и ошибки Бедножа в атаке – 23:23. В концовке ярко сыграл Алексей Родичев, а победу сибирякам принесло касание сетки Артёмом Вольвичем.

На тай-брейке диагональные команд Михайлов и Лубурич показали одинаково классную игру в атаке, забив по 6 из 7 мячей (86%). Партнёры больше помогли сербу, который поставил точку в матче – 15:13.

Лубурич стал самым результативным игроком встречи, набрав 33 очка и показав 60% реализации атак. У Михайлова эффективность в нападении еще выше – 74% (25/34, 0 ошибок).

Завтра в 16:30 «Зенит-Казань» завершит групповой этап матчем с «Кузбассом», а «Локомотив» сыграет с кемеровчанами 7 апреля.

Чемпионат России. «Финал шести». Группа Б. 1-й тур
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (25:19, 25:23, 22:25, 27:29, 13:15)
Михайлов (27), Беднож (19), Волков (9) – Лубурич (33), Ивович (13), Куркаев (11)