комментарии 156 в закладки

«Зенит-Казань» впервые за 15 лет остался без медалей чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России со счётом 2:3 проиграли кемеровскому «Кузбассу» и не смогли выйти в полуфинал.

В первом сете казанцам удалось выбить из приёма Александра Маркина. После эйса Бартоша Бедножа они повели 8:4 и дальше не позволяли «Кузбассу» приблизиться ближе чем на 3 очка. Игроки «Зенита» отлично принимали, поэтому хорошо работал первый темп (5/6). Максим Михайлов надёжно атаковал и набрал 6 очков за сет.

Во второй партии уже волейболисты «Кузбасса» доминировали на подаче – сделали 4 эйса и отодвинули казанцев от сетки. Разыгрался в атаке диагональный Иван Зайцев, который забил 9 из 11 мячей (82%), а всего набрал 10 очков. Это позволило кемеровчанам взять сет с крупным счётом – 25:17.

Казанцы дважды в третьем сете уходили в отрыв благодаря успешной игре на блоке. В первый раз кемеровчане отыгрались со счёта 6:10. А вот рывок «Зенита» +4 на подачах Эрвина Нгапета стал ключевым. Французский доигровщик сделал эйс, а Михайлов дважды подряд закрыл атаки Евгения Сивожелеза – 19:14.

В четвёртой партии «Кузбасс» вновь разбомбил приём «Зенита» подачами – 5 эйсов. Беднож завершил сет с показателем полезности - 6: он не набрал ни одного очка, но при этом совершил 4 ошибки в приёме, по одной на подаче и в атаке.

«Зенит» провалил начало тай-брейка: либеро Валентин Голубев не справился с подачей Зайцева, а Беднож дважды ошибся в атаке – 2:5. Вышедший на замену Фёдор Воронков, а также эйсы Михайлова и Александра Бутько позволили казанцам отыграться и даже выйти вперёд (9:8). Но в решающих розыгрышах дважды подряд неудачно сыграл Нгапет – 13:15.

Накануне казанская команда со счётом 2:3 проиграла новосибирскому «Локомотиву». Таким образом, «Локомотив» и «Кузбасс» досрочно вышли в полуфинал. «Зенит-Казань» 8 апреля сыграет в матче за 5-е место и последнюю путёвку в еврокубки.

Впервые с сезона 2005/06 казанского «Зенита» не будет в числе призёров чемпионата России.