комментарии 22 в закладки

«Динамо» выиграло у «Факела» в «Финале шести», уступая 0:2 по партиям

Волейболисты московского «Динамо» в матче группового этапа домашнего «Финала шести» со счётом 3:2 обыграли «Факел».

Для выхода в полуфинал «Факелу» нужно было выигрывать 3:0 или 3:1 с разницей мячей +13.

По ходу первой партии «Факел» после эйсов Виталия Дикарева и Дениса Богдана вёл 22:16, но в концовке динамовцы выбили из приёма уже самого Богдана. Цветан Соколов забивал доигровочные мячи, а Илья Власов закрыл блоком Дмитрия Волкова – 24:24. Соколов забил 8 из 11 мячей за партию (8/11), но именно его атаку на сет-боле закрыл Александра Гуцалюка – 28:26.

Во втором сете у «Динамо» много ошибался Антон Семышев (5 проигранных мячей). Во многом из-за этого москвичи в концовке упустили преимущество +3 (21:18). А точные атаки Максима Жигалова и Волкова принесли «Факелу» победу – 27:25.

В начале третьей партии Семышев ошибся после подачи Богдана и уже при счёте 0:1 вместо него вышел Сэм Деру, который усилил игру команды в атаке. У «Факела», напротив, разладилась игра в нападении, а Волков завершил сет с -2. Одна из его ошибок помогла «Динамо» совершить рывок на подачах Ярослава Подлесных (13:12 – 17:12).

А вот начало четвёртого сета Подлесных провалил – три удара в аут и 2:8. Однако благодаря эйса Павла Панкова и эффективной игре в атаке Соколова и Деру (10 из 12 на двоих) москвичи спасли партию и обеспечили себе первое место в группе.

Пятый сет турнирного значения уже не имел, но команды сыграли в боевых составах и «Динамо» впервые в сезоне обыграло «Факел». Победный мяч забил Деру. Напомним, что оба матча регулярного чемпионата остались за «Факелом» – 3:1, 3:1.

Самым результативным игроком матча стал Соколов, набравший 28 очков. Он реализовав 22 из 35 атак (63%), сделал 3 эйса и 3 блока.

9 апреля в полуфинале турнира «Динамо» сыграет с «Локомотивом», а «Факел» в матче за 5-е место встретится с казанским «Зенитом».