комментарии 83 в закладки

Зарипов – главный вопрос для «Ак Барса». У легенды проблемы со здоровьем, но он требует 60 млн

erid:

«Ак Барс» еще не предложил капитану новый контракт.

Капитан «Ак Барса» Данис Зарипов на данный момент находится без контракта. Казанский клуб еще не принял решение относительно будущего ветерана в команде и не предложил ему новое соглашение.

Тем временем, «БИЗНЕС Online» стали известны новые подробности будущего Зарипова: ему в ближайшее время предстоит операция, восстановление после которой потребует пропуска старта сезона.

Данис Зарипов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ЗАРИПОВ ПРОПУСТИТ СТАРТ СЕЗОНА?

На этой недели в «Ак Барсе» сменился генеральный менеджер. Легендарный для татарстанского хоккея игрок и менеджер Рафик Якубов покинул должность, на которой находился с 2017 года. Его сменил 37-летний Марат Валиуллин, который был правой рукой Якубова и возглавлял селекционный отдел клуба.

Главный вопрос, который предстоит решить Валиуллину, – что делать с Зариповым. У 40-летнего нападающего весной завершился однолетний контракт, по которому он получал 60 млн рублей. Он и Найджел Доус были самыми высокооплачиваемыми игроками команды. По информации нашего издания, сторона хоккеиста хочет продлить контракт с «Ак Барсом» на прежних условиях. То есть возрастной Зарипов готов отыграть еще год на высоком уровне и при этом уверен, что соответствует ценнику в 60 млн рублей.

«Ак Барс» пока взял паузу в переговорах. И, как стало известно нам, не зря. Зарипов всю вторую часть минувшего сезона восстанавливался от травмы, но в полный порядок себя так и не привёл. После завершения сезона он отправился на обследование в Германию. Окончательных результатов обследования пока нет, но, по нашим данным, Зарипову потребуется операция, а затем – почти четыре месяца восстановления. В таком случае хоккеист пропустит все предсезонные сборы, а также старт регулярного чемпионата, который намечен на 1 сентября. 

Теперь у казанского клуба есть два варианта.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ: СКАЗАТЬ СПАСИБО И ПОПРОЩАТЬСЯ

Еще до информации о возможной операции Зарипова были сомнения в том, необходимо ли «Ак Барсу» предлагать ему новый контракт. Данис откровенно слабо провёл минувший сезон. В регулярном чемпионате он пропустил почти все важные матчи, проведя только 35 из 60-ти. А в плей-офф капитан вообще провел только пять матчей и не набрал ни одного очка. Невооружённым взглядом было заметно, что 40-летнему нападающему тяжело выдерживать скорости Дмитрия Квартальнова, который зачастую предпочитал оставлять ветерана в запасе, а также соперников.

При этом на итоговой пресс-конференции главный тренер не стал отказываться от игрока. Он заявил, что Зарипов ему пригодится в следующем сезоне. Но только при одном условии: если хоккеист будет в здоровом состоянии. Возможно, это был хитрый ход со стороны Квартальнова, который не хотел на публике отказываться от капитана, но при этом уже знал о его проблемах со здоровьем.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Если Зарипову потребуется операция и восстановление в четыре месяца, неизвестно вообще сколько времени потребуется игроку, чтобы набрать форму и вернуться в хоккей. Всё-таки ему, напомним, 40 лет. Даже при самом оптимистичном прогнозе Зарипов не вернётся на лёд раньше октября-ноября, а если вернётся, то непонятно, в каком состоянии.

Даже здоровый Зарипов уже совсем не тот и на игру команды не оказывает какого-то ключевого значения. Да, возможно, капитан морально очень важен для «Ак Барса» в раздевалке и поддерживает атмосферу в коллективе. Но вряд ли без него этот самый коллектив развалится – там есть и другие лидеры вроде Артёма Лукоянова. И совершенно очевидно, что ограниченные функции Зарипова не могут стоить 60 млн рублей для «Ак Барса». В условиях жесткого потолка зарплата это огромные деньги, а держать легенду в запасе за былые заслуги – непозволительная роскошь.

Возможно, «Ак Барсу» стоит поблагодарить Зарипова за три Кубка Гагарина и красиво попрощаться с ним.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ: ОСТАВИТЬ, НО НА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ

А возможно, что Зарипову стоит дать последний шанс. Хоккеист, судя по его высказываниям, очень хочет сыграть в следующем сезоне, который уже точно станет для него последним в карьере. «Ак Барс» в таком случае может принять сторону игрока и продлить с ним контракт на один год. Но в такой ситуации ключевую роль будет играть зарплата Даниса. Понятно, что ни о каких 60 млн рублей речи идти не может.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Если учитывать рынок КХЛ и предыдущие прецеденты, максимальная зарплата Зарипова должна быть не больше 25 млн рублей, а то и вовсе 10 млн, как у молодёжи. Если стороны договорятся о понижении, то в выигрыше будут все. «Ак Барс» сохранит легенду клуба, на которую ходят болельщики, за адекватную сумму и не в ущерб своему зарплатному бюджету. А Зарипов, согласившись на такую сумму, покажет преданность казанскому клубу.

Капитан всегда говорит о любви к Татарстану и особенно отмечает, что «Ак Барс» – родной для него клуб. При этом за последние четыре сезона он суммарно заработал около 500 млн рублей. Получается, что Зарипов готов любить «Ак Барс» только за большие деньги? В КХЛ есть яркий пример Павла Дацюка, который в минувшем сезоне согласился остаться в родном «Автомобилисте», играл за 15 млн рублей в год и стал одним из лидеров команды по набранным очкам. Почему бы то же самое не сделать Зарипову? Если же Данис откажется и будет настаивать на прежней зарплате, то вся его преданность так и останется на словах.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
105
-
читайте также
наверх