комментарии 17 в закладки

Похоже, следующим главным тренером сборной будет иностранец. У РФС есть три кандидата

erid:

Каждый – достойнейший.

Несмотря на выраженное техническим комитетом РФС доверие Станиславу Черчесову, есть большой шанс, что скоро нас ждёт смена руководства. Национальная команда провалила чемпионат Европы и не вышла из группы, заняв в ней последнее место.

Тут же поползли слухи о том, что Черчесова могут заменить отечественные специалисты. В прессе появлялась информация о заинтересованности РФС в приглашении Леонида Слуцкого, Валерия Карпина и Сергея Семака. Однако тренеры отказались от должности – всё-таки до начала чемпионата России осталось совсем немного времени и бросать свои коллективы никто не собирается.

Уже сегодня СМИ назвали трёх зарубежных тренеров, кандитатуры которых рассматривают в РФС.

Владимир Петкович, Андре Виллаш-Боаш, Йоахим Лёв (слева направо) / фото: Claudio Thoma, Keystone Press Agency, Panoramic, Christian Charisius, dpa, globallookpress.com

ЙОАХИМ ЛЁВ

Немецкий специалист находился у руля сборной Германии 15 лет и за это время привёл свою команду к победе на чемпионате мира 2014 года. Лёв покинул бундестим после вылета команды из 1/8 финала чемпионата Европы 2020.

Причиной ухода послужил не результат на турнире. О решении смены главного тренера было известно ранее – ещё весной. Поэтому Лёву уже скоро нашли замену: приемником специалиста станет Ханс-Дитер Флик, ранее возглавлявший «Баварию». Ещё один бывший главный тренер мюнхенской команды Оттмар Хитцфельд предложил Лёву не начинать работу в клубе из-за повышенного стресса. Зато обозначил альтернативу – стать экспертом на телевидении.

Йоахим Лёв / фото: Christian Charisius, dpa, globallookpress.com

Однако, как стало известно «Чемпионату», РФС заинтересован в приглашении Лёва на пост главного тренера сборной России. Специалист определённо самый титулованный и самый опытный из всех, кого называют в качестве замены Черчесову, но чем его может заинтересовать проблемная российская команда, кроме огромных денег, остаётся только гадать.

АНДРЕ ВИЛЛАШ-БОАШ

Ещё одним кандидатом на место главного тренера сборной «РБ Спорт» назвал бывшего наставника «Марселя» Андре Виллаша-Боаша. В начале 2021 года специалист остался без клуба – он по собственному желанию покинул своё рабочее место.

При этом причиной послужили не футбольные моменты, а его несогласие с трансферной политикой клуба: руководство подписало футболиста Оливье Нтшама без его согласия. «Я узнал об этом из прессы утром, когда проснулся. Это именно тот игрок, которому я сказал: «Нет». В нашем списке никогда не было этого футболиста. В итоге он пришел, а я об этом не знал. Из-за этого я подал заявление об отставке, не желая ничего от «Марселя» по своему контракту. Я не согласен со спортивной политикой и этим решением», – говорил тогда Виллаш-Боаш.

Андре Виллаш-Боаш / фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Многие помнят тренера по работе в России с питерским «Зенитом», когда он наезжал на судей, коллег и журналистов, жаловался на микрофон Кадырова и газон Раменского, закрывал Кержакову доступ на базу и называл критиков дураками. Однако со временем он изменился – стал спокойнее, более компанейским, в «Марселе» он был частью коллектива, от которого не отгораживался.

Специалист ментально вырос, и теперь вполне готов к уровню сборной, тем более, в её составе есть люди, с которыми он уже работал.

ВЛАДИМИР ПЕТКОВИЧ

Последний тренер, который находится в списке РФС – Владимир Петкович, чей контракт со сборной Швейцарии заканчивается летом 2022 года. На интерес к нему указывает «Чемпионат». В этом году его команда устроила сенсацию – дошла до 1/4 финала чемпионата Европы, по пути выбив с турнира действующего чемпиона мира - французов.

Из преимуществ Петковича – он знает русский язык. Также тренер свободно говорит на французском, итальянском, немецком, английском, испанском, боснийском и хорватском. Также у специалиста тройное гражданство (Босния, Хорватия, Швейцария).

Владимир Петкович / фото: Jan Huebner, imago-images.de, globallookpress.com

Помимо прочего, Петкович – открытый тренер, который и нужен команде. Например, после двух неудачных матчей в группе Евро-2020 (поражение от Италии, ничья с Уэльсом) он написал открытое письмо болельщикам и отметил там, что сожалеет за разочарование от игры против Италии и Уэльса, а также попросил поддержки в игре с Турцией. Это сработало, команда пробилась в плей-офф.

МНЕНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА: ЛУЧШИЙ КАНДИДАТ – ПОРТУГАЛЕЦ

«БИЗНЕС Online» обсудил всех потенциальных главных тренеров сборной с бывшим наставником «Рубина» и «СКА-Хабаровска» Ринатом Билялетдиновым. По мнению специалиста, РФС пора определиться со своей стратегией.

«Видимо, маятник вновь качнулся в другую сторону. Несколько лет назад мы говорили, что лучше наш специалист, чем иностранец. До этого говорили обратное. В пользу иностранца в сборной говорит то, что он не знаком с телефонным правом, административным рычагом, не имеет клубной и агентской протекции и так далее. В пользу нашего говорится, что он знаком с менталитетом, игроками, их сильными и слабыми сторонами. Вот мы и качаемся от одного к другому», – заметил он.

Ринат Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Обсуждая непосредственно специалистов, Билялетдинов отметил, что в последние три года Лёв пошёл на спад – провалился на чемпионате мира в России, на Евро. «Ему дали время, чтобы оставить свой пост. Но сложно говорить об его перспективах в нашей сборной. Как говорится, что русскому хорошо, немцу – смерть. Сумеет ли он работать с нашим отношением к порядку, дисциплине, найдёт ли он исполнительных ребят? Наш менталитет требует «причёсывания», – прокомментировал Билялетдинов.

Виллаш-Боаш, по его мнению, лучше всех подходит на роль главного тренера. Всё дело в его знакомстве с российской культурой в «Зените». Ему потребуется минимальный период адаптации, считает специалист.

Что касается Петковича, то Билялетдинов уверен, что он не сможет справиться с российскими футболистами. В Швейцарии ему было легче выбирать футболистов, так как они выступают в топовых чемпионатах, да и в целом уровень по стране поднялся. Плюс на первый план там выходит дисциплина, с которой в России могут быть проблемы. «Сомневаюсь, что он найдёт у нас игроков, которые будут ему по душе. Петкович столкнётся с нашей вольницей: у нас каждый знает, как ему нужно тренироваться, у каждого есть своё мнение. Сможет ли он работать в таком режиме – вопрос. Тут достаточно даже вспомнить историю с «тренеришкой»: сколько у него побед в Лиге Европы? А у наших клубов?» – резюмировал специалист.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх