комментарии 22 в закладки

Зарипов остаётся в «Ак Барсе»: согласился на зарплату в три раза меньше, договорились о контракте за две недели

erid:

Следующий сезон последний в карьере 40-летнего хоккеиста?

Капитан «Ак Барса» Данис Зарипов проведет в казанской команде еще один год. Сегодня нападающий продлил контракт с клубом. Следующий сезон для Зарипова станет уже 17-м в свитере «Ак Барса». За это время, напомним, он выиграл три Кубка Гагарина.

При этом еще месяц назад не было уверенности, что Зарипов останется в Казани. Из-за возможных проблем со здоровьем казанский клуб не готов был продлевать с ним соглашение. Рассказываем, как игрок и клуб договорились о продлении контракта и сколько будет получать легендарный игрок по новому контракту.

Данис Зарипов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ОЧЕНЬ БЫСТРЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Еще в конце мая казалось, что Зарипова в новом сезоне в «Ак Барсе» не будет. Хоккеисту требовалась операция, из-за которой он мог пропустить все летние сборы и старт сезона. А с учётом восстановления он был бы готов играть не раньше ноября при самых оптимистичных прогнозах. Казанский клуб такое положение дел не устраивало, и он поставил условие: ждём результатов обследование игрока из Швейцарии и если со здоровьем всё в порядке, то продолжаем переговоры.

Напомним, Зарипов восстанавливался от травмы всю вторую часть минувшего сезона. При этом окончательно вылечиться так и не сумел. Возрастной нападающий пропустил стартовую серию плей-офф против «Торпедо», а всего в минувшем Кубке Гагарина провел только 5 из 15 матчей. После сезона Зарипов отправился на обследование в Германию, а потом – в Швейцарию. На итоговой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов косвенно подтверждал проблемы Зарипова со здоровьем. Тренер несколько раз заявил, что возрастной нападающий ему в новом сезоне пригодится, но только в здоровом состоянии.

Данис Зарипов и Марат Валиуллин / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Две недели назад Зарипов вернулся в Казань после всех обследований и отпуска. Как известно нашему изданию, серьёзных проблем со здоровьем у игрока нет – операция точно не потребуется. Эту информацию нашему изданию подтвердил и агент игрока Юрий Николаев. Когда препятствий со здоровьем не оказалось, Зарипов и «Ак Барс» быстро договорились о новом контракте. По нашим данным, переговоры вживую стартовали на прошлой неделе, а уже в конце этой обе стороны поставили подписи.

Первым делом в казанском клубе дождались одобрения от президента и генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. Он новый контракт Зарипова одобрил, а уже после этого начались сами переговоры с игроком в Казани. Важно, что продление Зарипова обсудили и с Квартальновым, который одобрил контракт. 

ЗАРПЛАТА ЗАРИПОВА УПАЛА С 60 ДО 20 МЛН РУБЛЕЙ

Самым сложным вопросом во время переговоров стала финансовая часть. Изначально сторона хоккеиста настаивала на 50 - 60 млн рублей за сезон. 60 млн, напомним, Данис получал в минувшем сезоне. Он и другой нападающий Найджел Доус были самыми высокооплачиваемыми игроками команды. До этого два сезона подряд Зарипов вообще получал по 130 млн рублей, но тогда в КХЛ ещё не действовал жесткий потолок зарплат и такие суммы считались нормальными для нашей лиги.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Ак Барс» точно не готов был платить Зарипову прежние 60 млн рублей. Да, Данис – легенда клуба и единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина. Но при этом 40-летний хоккеист уже в минувшем сезоне часто не успевал за быстрым хоккеем Квартальнова, а к этому ещё и добавились постоянные проблемы со здоровьем. Подписывать такого игрока на 60 млн – огромный риск, особенно с учетом потолка зарплат.

По нашим данным, в казанском клубе не готовы были платить Зарипову больше 20 млн рублей. Это адекватная сумма, и она взята не с потолка. В прошлом сезоне, например, другая легенда российского хоккея Павел Дацюк продлил контракт с родным «Автомобилистом» и получал зарплату 15 млн рублей. Дацюк в интервью не раз отмечал, что таким образом хочет помочь клубу вписаться под жесткий потолок зарплат. Теперь помочь клубу должен был Зарипова, который только за последние три сезона суммарно заработал в Казани 380 млн рублей без учёта бонусов.

Игрок быстро согласился на условия клуба и подписал контракт с зарплатой 20 млн рублей. В то же время в контракте прописаны премии за выход в полуфинал Кубка Гагарина и личные бонусы. Суммарно зарплата Зарипова может вырасти в три раза, но только если хоккеист будет набирать очки и помогать команде.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Как рассказывают нам источники в казанском клубе, Зарипов, несмотря на все проблемы со здоровьем, полон сил и мотивации – он очень хочет играть и выиграть с «Ак Барсом» ещё один Кубок Гагарина. В целом 40-летнего хоккеиста можно похвалить за желание продолжать играть и что он согласился на серьезное понижение в зарплате. Теперь, например, 20-летний Дмитрий Воронков, который младше Зарипова в два раза, будет получать больше капитана «Ак Барса». Даниса часто критиковали, что он предан не казанскому клубу, а своей зарплате. Подписав новый контракт, Зарипов доказал обратное.

Новый контракт Даниса – хорошая новость для медиаслужбы и маркетингового отдела клуба. Легенда постоянно принимал участие в акциях клуба (рекламный ролик TANECO с участием хоккеиста был признан лучшим КХЛ), а его изображение в образе «Капитан Татарстан» с щитом в виде треугольника нанесено напротив «Татнефть Арены». Продление Зарипова «Ак Барс», к слову, анонсировал забавным видео, где обыграл любовь хоккеиста к рыбалке.

ПОСЛЕДНИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ?

Хотя серьёзных травм у Зарипова нет, некоторые повреждения его всё равно беспокоят. Из-за них он будет готовиться к сезону индивидуально, а не с командой. По нашим данным, хоккеист вернется в общую группу только к старту домашнего предсезонного турнира TANECO Кубок чемпионов, который пройдёт в конце августа.

Формально Зарипов будет готов вовремя к новому сезону, но очевидно, что все 100% матчей он не сыграет. Квартальнов уже в прошлом сезоне показывал, что на многие игры регулярного чемпионата против топ-клубов готов оставлять Зарипова в запасе. Капитан часто не выдерживает темп игры и в нынешней ситуации нет никакого смысла нагружать его весь регулярный чемпионат. Главная ценность Зарипова в плей-офф. Обычно капитан всегда выходит на пик формы весной и лучшую часть сезона проводит именно в плей-офф. Так, например, было в 2018 году, когда Данис пережил допинговый скандал, а в плей-офф стал одним из лучших в команде и помог «Ак Барсу» выиграть Кубок Гагарина.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Самое главное, чтобы всем планам не помешали новые болячки Зарипова. Все-таки в 40 лет организм намного тяжелее воспринимает нагрузки, а риск получения травмы возрастает в два-три раза. Можно предположить, что следующий сезон уже точно станет последним в карьере пятикратного обладателя Кубка Гагарина. Осталось понять, каким будет последний танец Зарипова. Либо легенда клуба действительно настолько замотивирован, что хочет добавить команде то, чего ей может не хватить для Кубка Гагарина, либо всё обернется провалом – постоянными травмами и уставшим Зариповым, который уже не тянет уровень команды.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх