комментарии 6 в закладки

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» начинают предсезонные сборы. Где они пройдут и когда закончатся?

erid:


Команды сыграют друг с другом ещё до старта сезона в КХЛ.

Сегодня игроки и тренеры «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» вышли из отпуска и приступили к предсезонным сборам. Команды прибыли в Казань и Уфу соответственно ещё на выходных. В ближайшие дни игроки пройдут медицинский осмотр и приступят к тренировкам.

«АК БАРС» ОСТАЛСЯ В КАЗАНИ

Казанцы приступят к общим тренировкам и тренировкам на льду 14 июля. Закончится первая часть подготовки 31 июля, а уже августе начнутся предсезонные турниры. Сборы «Ак Барс» проведёт в Казани. Даже без коронавируса хоккеисты с высокой долей вероятности занимались бы на домашнем льду, так как главный тренер Дмитрий Квартальнов считает, что клубная база лучше всего подходит для тренировок.

Артём Лукоянов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

«У нас в Казани есть все условия. Ребята после тренировок смогут пойти домой, отдохнуть с семьей, – говорил год назад главный тренер. – В прошлые годы мы тоже всю предсезонку проходили дома и нормально себя чувствовали. В этом плане я не вижу ничего плохого. В Москве, например, тяжелее провести сборы, а в Казани в этом плане всё есть. Днём ребята могут отдохнуть на базе, а вечером – пойти к семье. Это нормально, потому что в сезоне мы неделями бываем на выезде».

Летом 2019-го, в первый сезон Квартальнова в «Ак Барсе», команда проводила сборы в финском Куортане, но билеты туда были куплены ещё при Зинэтуле Билялетдинове. При нём казанцы стабильно проводили сборы именно в Финляндии. Такой практики придерживались с 2013-го по 2019 год. А с 2007-го по 2013 год команда тренировалась в Казани. Тогда у клуба как раз появилась новая база, разместившаяся на территории бывшего санатория «Казанский». Уже до этого также долгое время был финский период.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

К слову, некоторые игроки уже успели потренироваться в Казани, несмотря на отпуск. Так, четвёртый год подряд нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров организовал для товарищей летний тренировочный лагерь. Приехали как одноклубники (Никита Дыняк и Михаил Глухов), так и игроки других команд. В частности, в Казани тренировались капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин, который ранее играл за «Ак Барс» и нападающий Пётр Хохряков, родившийся в Татарстане. Однако тогда хоккеисты тренировались только в зале. Занятия на пляже рядом с «Татнефть Ареной» из-за жары пришлось отменить. Но в июле в Казани жару выше 30 градусов уже не обещают. Возможно, игроки ещё успеют потренироваться на песке.

«САЛАВАТ» ОСТАЛСЯ В УФЕ

«Салават Юлаев» также предпочитал тренироваться в Финляндии. В прошлом году была запланирована поездка команды в Лахти, но её пришлось отменить из-за закрытых границ.

Григория Панин / фото: пресс-служба «Салавата»

«Конечно, мы по-прежнему надеемся, что Финляндия откроет границы, и мы сможем поехать туда, но, если не сможем, мы постараемся создать обстановку тренировочного лагеря здесь, в Уфе. Это будет не оптимальная ситуация, но что поделаешь? – говорил тогда только назначенный главный тренер «Салавата» Томи Ламса. – У нас есть план для финского сбора, и есть план для уфимского. Это будет не оптимальный сбор, но мы должны следовать правилам. Но я не вижу в этом большой проблемы: вопрос больше касается отношения к потенциальной необходимости остаться здесь. Весь сезон нам приходится ездить по всей России, и лучше иногда бывает остаться на месте, получше потренироваться, сосредоточиться на предстоящем сезоне».

На этот раз сборы изначально были запланированы в Уфе. План был утверждён ещё в мае. Тренировки, с небольшим перерывом, будут проходить до 9 августа. «Для меня проблем нет. Считаю, что у нас в Уфе созданы все условия, чтобы хорошо готовиться к сезону. Может быть, это станет поворотным моментом, и в дальнейшем можно будет отказаться от зарубежных сборов», – говорил нападающий Александр Кадейкин.

До пандемии «Салават» также стабильно проводил сборы за границей: с 2017-го по 2019 год в Финляндии, в 2014-м и 2015 году - в Словении. В 2016-м – в Латвии и Чехии.

ЧТО С ПРЕДСЕЗОННЫМИ ТУРНИРАМИ?

Летнюю подготовку невозможно представить без предсезонных матчей и турниров. «Ак Барс» и «Салават» уже традиционно сыграют друг с другом ещё до старта сезона КХЛ.

«Ак Барс» первые матчи 2 и 3 августа проведёт в Нижнекамске против «Нефтехимика». 4 августа команда отправится в Альметьевск, чтобы сыграть с «Нефтяником». Затем неделю игроки продолжат тренироваться в Казани. С 9-го по 12 августа «Ак Барс» примет участие в Мемориале Ромазана в Магнитогорске, где сыграет с «Металлургом», «Нефтехимиком» и «Сибирью». На этом турнире казанцы в последний раз играли в 2012 году, до этого стабильно принимая в нём участие. Но в последние 9 лет «Ак Барс» играл на турнирах в Казахстане, Сочи, Нижнем Новгороде и Риге.

Данис Зарипов и Пётр Хохряков / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Предсезонка команды продолжится тренировками в Казани и турниром «TANECO Кубок чемпионов», который пройдёт с 18-го по 22 августа. В нём примут участие «Салават Юлаев», «Металлург» и СКА, «Ак Барс» приглашал для участия «Авангард» – новоиспечённого чемпиона КХЛ, ноомский клуб отказался. Игровая часть подготовки к сезону завершится в Казани 29 августа ещё одним контрольным матчем с «Нефтехимиком».

«Салават» также свой первый контрольный матч проведёт против «Нефтехимика» в Нижнекамске. С 10 по 13 августа в Уфе пройдёт предсезонный турнир «Кубок Республики Башкортостан», на котором хозяева сыграют с «Автомобилистом», «Локомотивом» и «Северсталью». Последний летний матч уфимцы проведут дома 28 августа против «Металлурга».

В первом официальном матче сезона в КХЛ «Ак Барс» сыграет 2 сентября дома против «Йокерита». «Салават» начнёт чемпионат в гостях, проведя матч с «Барысом» 3 сентября.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх