комментарии 26 в закладки

Юрий Филиппов: «Почему бы «Енисею» не замахнуться на «Финал шести»?

erid:

Главный тренер красноярского «Енисея» Юрий Филиппов оценил состав команды и отметил, что нужно ставить завышенные задачи на сезон.

В прошлом сезоне специалист возглавлял нижегородский АСК, с которым занял 8-е место в чемпионате России.

О задачах

«В АСК никаких разговоров о плей-офф даже не было. Задача была простой – достойно отыграть сезон. Но мы с ребятами сразу решили, что побьёмся. Они ведь и сами хотели многое доказать, не только окружающим, но и себе. Сколько раз убеждался, что, если ставишь перед собой цель просто войти в плей-офф, ты туда даже не попадёшь. Нацеливаться нужно на максимум. Все прекрасно видят, какой состав у «Енисея». Это не аутсайдер. Может, по подбору игроков где-то и уступаем. Но работаем и через эту работу можем достичь хорошего уровня именно командной игры. У нас сильные волейболисты.

В прошлом сезоне «Енисей» занял 10-е место, казалось бы, 8-е или даже 9-е – это уже шажок вперёд. Но, смотря на наш состав, на желание ребят работать, почему бы не замахнуться на место в «Финале шести»? Считаю, именно такую задачу мы и должны перед собой ставить».

Юрий Филиппов / фото: Александр Лукин, https://www.lokovolley.com

О контракте

«Он на два года. Но, как говорят, тренер сумки не разбирает. Контракт ничего не гарантирует, нужен результат. А любые договоры разрываются и тренеры убираются, если они его не дают. Конечно, хотелось бы на оба сезона здесь задержаться. Будем работать для этого».

О составе

«Моя философия такова, что каждому игроку должна быть замена. Наш второй либеро Илья Чубыкин выходил в матчах Кубка России, там мы вообще дали поиграть всем, чтобы понимать, на что ребята способны. Так вот, в Чубыкине не сомневаюсь. Если понадобится, он выйдет и сыграет достойно.

Янутова многие команды суперлиги хотели бы иметь в своем составе. Саша – профессионал, нет ни одной претензии по работе к нему. Даже мысли не было где-то его оградить от каких-то нагрузок. Так и молодые. Если они реально готовы лучше, будут играть. Все свой шанс получат. Чемпионат длинный, вытянуть его одной шестёркой невозможно. Накапливается усталость. Поэтому все игроки должны быть готовы. Сегодня ты не в составе, но завтра можешь получить возможность выйти и помочь команде.

Осипов и Коваликов – два взаимозаменяемых игрока. Никому из них место в старте не гарантировано. Считаю, что у нас хороший квартет центральных. Два парня очень опытных и два молодых, которые хотят играть и составят хорошую конкуренцию.

Мы действительно ждём возвращения Клеца. Он показал за прошлые сезоны, что должен быть в старте. Но вот сложилась такая ситуация. Приятно, конечно, для любого клуба, когда твоего игрока вызывают в сборную России, неприятно, когда они там травмируются», – сказал Филиппов в интервью «Городским новостям».

В матче первого тура «Енисей» проиграл казанскому «Зениту» (0:3), а матч 2-го тура с «Факелом» был перенесён. 16 октября красноярцы в гостях сыграют с «Уралом».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
33
-
читайте также
наверх