комментарии 17 в закладки

Дюпин систематически привозит голы после выносов мяча. Похоже, Слуцкий видит в нём второго Акинфеева

erid:

Но у вратаря «Рубина» нет такого таланта, как у коллеги из ЦСКА.

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин проводит крайне неоднозначный сезон, чередуя выдающиеся игры с провальными. Футболист перестал вызываться в сборную России, – видимо, тренер вратарей национальной команды Виталий Кафанов за непродолжительное время работы с Дюпиным сделал определённые выводы.

Тем не менее, Дюпин продолжает оставаться железным первым номером в воротах казанского клуба, ведь ему нет надёжной альтернативы – Никита Медведев ошибался в каждом втором матче, в котором появлялся, а Никита Янович ещё слишком молод для РПЛ.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПРИВЁЗ УЖЕ ТРИЖДЫ ЗА СЕЗОН, ВСЕ МОМЕНТЫ – ИДЕНТИЧНЫ

Проблема Дюпина с сильными, точными и дальними выносами тянется за вратарём ещё с прошлого сезона. Точнее, с прихода в «Рубин» Леонида Слуцкого. Если говорить только про сезон 2021/22, то всё началось в матче 6-го тура против «Краснодара». Свой второй мяч кубанцы забили, когда Дюпин ввёл мяч ногой точно на соперника – Юрий Газинский получил передачу от голкипера и тут же развернул атаку на правый фланг. Оттуда последовал точный навес на Джона Кордобу, который находился в одиночестве и без помех пробил по воротам казанцев.

«Краснодар» в том матче выглядел куда лучше «Рубина», который был ослаблен отсутствием травмированных Хвичи Кварацхелии и Джордже Деспотовича. Поэтому поражение в гостевой встрече – закономерный итог для клуба. Та ошибка вратаря не стала решающим фактором поражения.

А вот спустя пять туров из-за слабой игры ногами Дюпина казанцы лишились победы. В матче с «Локомотивом» «Рубин» вёл (2:1) в компенсированное время. Вратарь выбил мяч в район центрального круга – туда, где не было ни одного партнёра. Мяч подхватил Анджорин, переправил на Рифата Жемалетдинова, тот мощно пробил и не оставил шансов голкиперу.

Этот эпизод стал весьма болезненным для Дюпина, поэтому после игры он обратился к фанатам клуба в своём инстаграме: «Хочу извиниться перед болельщиками «Рубина» за упущенную победу. Я совершил ошибку, которую не должен совершать вратарь моего уровня... Всем удачи, надеюсь, подобное больше не повториться, по крайней мере, сделаю всё для этого».

Но подобное повторилось в домашнем матче с «Динамо». Снова вынос, снова прямо на ногу игроку соперника, причём на этот раз Дюпин не смог выбить мяч дальше своей половины поля. Его получил Арсен Захарян, перевёл на левый фланг, и спустя всего пару секунд расстроенный Дюпин вытаскивал мяч из своих ворот. А ведь счёт перед этим был ничейный. Получается, за две игры голкипер лишил команду трёх очков – с ними «Рубин» был бы не на девятом, а на пятом месте в турнирной таблице.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

НУЖНО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ВЫНОСА

Если посмотреть на эпизоды, то все они идентичны. Дюпин в одно касание пытается вынести мяч как можно дальше. Из-за этого мяч летит по траектории, которая не всегда предсказуема. Любая кочка или неровность газона влияют на силу удара и дальность полёта мяча.

«У каждого есть право на ошибку. Но нет права штамповать эти ошибки. Однако он далеко не в первый раз неудачно выносит, это уже какая-то система. Тренеру по вратарям стоит обратить на это внимание, нужно внести поправки в его игру – чтобы мячи не доставались сопернику на собственной половине поля. Вынеси ты так, чтобы он приземлялся подальше, чтобы в случае потери было больше времени на подготовку обороны», – говорил нашему изданию бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Крайне редко вратарь останавливает мяч и только затем наносит по нему удар. При таком выносе точность повышается, хоть и снижается сила удара. Вратарь сейчас слишком рискует, его выносы частенько не доходят до адресата. Вероятно всего, дело в скоростях игры – он старается как можно быстрее доставить мяч партнёру, при этом неважно, получится это или нет.

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЛУЦКИЙ НЕПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗУЕТ ДЮПИНА?

В «Рубине» Романа Шаронова Дюпин отвечал за короткие и средние передачи, чаще всего отыгрываясь с ближним или игроками центра поля. При этом вратарь играл обеими ногами, не выполняя каких-то задач от тренера – он был важным элементом системы при выходе команды из обороны, становясь, по сути, дополнительным защитником. Поэтому раньше голкипер не стеснялся подниматься почти к центру поля.

«Я с кайфом играл максимально высоко. Мы много работали ногами на тренировках, чтобы в центре поля чувствовать себя комфортно, чтобы спокойно продвигаться вперед и искать адресата, если даже нападающий сбоку прессингует», – говорил тогда Дюпин.

Сам Шаронов в недавнем интервью «БИЗНЕС Online» также защищал вратаря: «Я не знаю, какие сейчас требования при выходе «Рубина» из обороны, не в курсе, как они это делают. В моей команде он сам выбирал наилучший вариант – вообще не говорил ему, куда можно отдавать, а куда нельзя. Партнёры создавали ему для этого условия. Я поэтому говорил, что по решению в эпизодах и по исполнению передач с обеих ног это лучший вратарь. Моё мнение не поменялось».

Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При Слуцком функционал Дюпина сильно изменился, теперь он должен стараться максимально далеко выносить мяч, его ключевой адресат – Деспотович, когда тот на поле, а не крайние или центральные защитники. Вероятнее всего, подобная ситуация связана с продолжительной по времени работе Слуцкого с вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым. Последний способен не только точно вынести мяч на любой участок поля, при этом находясь под давлением, он способен сделать это руками – важная характеристика голкипера. Слуцкий мог попросту привыкнуть к тому, что у него есть подобная опция. Вот только далеко не каждый вратарь сможет, как Акинфеев, ударом в касание отправлять мяч на последнюю треть поля.

Дюпин - игрок совершенно другой. Там где Акинфеев и Слуцкий понимали друг друга без слов, Юрий требует объяснений, помощи и поддержки. Оно и понятно – Акинфеев играет на высшем уровне с 2003 года, регулярно выходит в стартовом составе, провёл больше всех матчей в истории чемпионатов России. Дюпин же только в 30 лет начал стабильно играть в РПЛ, у него нет богатейшего опыта, как у коллеги. Юрий всё ещё нуждается в ежедневной обточке своих навыков. То, что это качественный вратарь, который может приносить результат – не вызывает сомнений. В 33 года он – один из лучших по игре на линии ворот. В 16-ти матчах сезона у него 4 «сухаря», но если минимизировать риски, связанные с игрой ногами, то подобных игр может стать больше. 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх