комментарии 14 в закладки

Федотов оказался не нужен «Нефтехимику» и «Салавату Юлаеву». Теперь он первый номер сборной на Олимпиаде

erid:

Бывший тренер «Ак Барса», работавший с Иваном, разобрал игру вратаря.

Состав сборной России для участия в Олимпийских играх в Пекине наконец объявлен. Среди вратарей в нём числятся Иван Федотов (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс») и Александр Самонов (СКА). Скорее всего, именно Федотов будет первым номером национальной команды, учитывая, что он был основным на Кубке Первого канала, где и обкатывались потенциальные участники Игр. Путь Ивана от начала карьеры до участника Олимпиады получился увлекательным. В молодом возрасте он оказался не нужен ни «Нефтехимику», ни «Салавату Юлаеву», которые держали игрока в МХЛ и ВХЛ, а затем последовательно обменивали. Крайне для себя невыгодно, как ясно сейчас. Свой шанс Федотов получил в «Тракторе», где успел поработать с одним из лучших тренеров Европы, в своё время сделавшего из Эмиля Гарипова топ-вратаря.

Иван Федотов и Сергей Плотников / фото: пресс-служба ФХР

«НЕФТЕХИМИК» БЫЛ В ДОЛГАХ

Сейчас, после того, как Федотов стал главным вратарём на главном турнире четырёхлетки для России, об это не принято вспоминать, но родился он в финском городе Лаппеенранта. У него  финские корни по прабабушке и прадедушке. Местное гражданство он делать не стал, ведь всегда считал себя россиянином, да и жил всё это время в России. Детство Иван провёл в Санкт-Петербурге, где начал заниматься хоккеем в школе СКА. Питер он считает родным городом. На его шлеме даже изображены достопримечательности Северной столицы – разводные мосты, Петропавловская крепость. Также Федотов прошёл через школы ЦСКА и «Кристалла» из Электростали.

И вот, в 17 лет Иван попал в «Нефтехимик». Однако в КХЛ за нижнекамцев он сыграл лишь однажды: в декабре 2014 года в матче с «Сибирью» (2:7) заменил Александра Судницина, когда тот пропустил пятый гол. Три сезона вратарь провёл в «Реакторе», за который сыграл в 109-ти матчах и выиграл 54 из них. В 2016 году Федотова обменяли в «Салават Юлаев». У причин обмена - две версии.

По одной, как сообщил источник «БИЗНЕС Online», знакомый с ситуацией в нижнекамском клубе, у «Нефтехимика» были огромные долги, больше сотни миллионов рублей. Тогда руководству не приходилось мыслить долгосрочно, действовали здесь и сейчас. Генеральным менеджером клуба тогда был Виктор Левицкий. Эта тема и не освещалась подробно в прессе. Лишь летом 2017-го пресс-служба КХЛ сообщала, что «Нефтехимик» погасил перед игроками все долги по зарплатам за сезон 2016/17. Иван к тому времени уже год как был в «Салавате Юлаеве».

Леонид Вайсфельд / фото: БИЗНЕС Online

Но есть другая причина, которую поведал нашему изданию Леонид Вайсфельд, который тогда был генеральным менеджером уфимского клуба. На деле, Федотова обменяли на Кирилла Кабанова – некогда крайне талантливого нападающего, мечтавшего играть за океаном, где у него так и не сложилось. «К Кириллу у нас претензий не было в плане поведения, дисциплины. Он очень хорошо тренировался, – рассказывает Вайсфельд. – Но что-то у него не шла игра вообще. Мы думали: с одной стороны, он нам не нужен был. С другой стороны, хотелось парню  дать возможность играть. И понимали, что это актив, который можно использовать при обмене».

Когда интерес к Кабанову проявил «Нефтехимик», «Салават» запросил у Нижнекамска Федотова. «В «Нефтехимике» нас никто не интересовал из взрослых игроков. Из молодых - скауты указали на Федотова. Он очень большой, задрафтован «Филадельфией», хороший возраст, есть перспективы – поэтому и приняли такое решение. Они сперва отказались. Я сказал, что тогда сделки не будет. Но они подумали-подумали и согласились. Но сама суть обмена была не в Федотове, а в Кабанове. Кириллом интересовался только «Нефтехимик», – подытожил Вайсфельд.

Следующий сезон после обмена стал для Кабанова последним в КХЛ. Сейчас Кириллу почти 30 лет, он пылит в Дании.

«ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛИ, ЧТО МЫ ИНВЕСТИРУЕМ В БУДУЩЕЕ»

Но и Федотов в «Салавате» за три сезона не закрепился. Правда, шансов на это у молодого вратаря особо не было. Первыми номерами команды тогда по очереди были опытные и куда более звёздные легионеры – Никлас Сведберг, Бен Скривенс и Юха Метсола. Последний остаётся основным кипером уфимцев и по сей день. А вторым номером наигрывали чуть более зрелого Андрея Кареева, который, правда, тоже не выдержал конкуренции с легионерами и уехал в Финляндию. «Конечно, не было. Это молодой вратарь. Где вы видели, чтобы 18-летний вратари играли? Мы прекрасно понимали, что инвестируем в будущее», – объясняет «БИЗНЕС Online» Вайсфельд.

Иван Федотов / фото: БИЗНЕС Online

В 2015 году Иван был задрафтован «Филадельфией». На следующий год он даже поехал в летний тренировочный лагерь команды. Этот опыт точно запомнится ему надолго. Однажды их там тренировал «морской котик» армии США. «С четырех до одиннадцати утра проходили проверку на прочность и узнали, как закаляется характер в американских военных школах. Нам показали этапы отсеивания, благодаря которым в армии остаются только самые выносливые и сильные, – вспоминал Федотов. – Пришлось переступать через себя. Было много интересных и тяжелых испытаний – лили на себя холодную воду, бегали и прыгали, таскали мешки. Все было завязано на командной работе, плюс на тебя постоянно давят, кричат».

Однако на следующий год в лагерь «Филадельфии» он уже не поехал. Надеялся закрепиться в «Салавате». «Я сам так решил. Я связываю свое будущее с «Салаватом Юлаевым», поэтому сконцентрировался на работе, хорошо провел предсезонку, чтобы прийти к началу тренировок готовым. Показать новым тренерам, что я тоже могу играть в этой команде и приносить пользу», – говорил Иван. Но за первую команду он сыграл в КХЛ в итоге лишь в четырёх матчах, выиграв два. Причём, в старте он вышел лишь в свой последний сезон в Уфе – в матче с «Амуром» (6:1) в январе 2019-го, в котором отразил 33 броска из 34-х. Примечательно, что дебютировал за «Салават» Федотов именно в матче с «Нефтехимиком» на Кубок Республики Башкортостан и проиграл (2:3 Б). В основном он играл за «Торос» – выиграл в 27-ми матчах из 61-го.

В 2018-м Иван подписал с «Салаватом» новый двухлетний контракт. Но через год окончательно понял, что больше не хочет быть третьим вратарём и его обменяли в «Трактор». Спортивным директором челябинского клуба тогда был Роман Беляев, который до этого работал в Уфе и хорошо знал способности Ивана. Впридачу к Федотову «Салават» отдал ещё и защитника Сергея Терещенко, а получил Никиту Жульдикова. Уфимцы тогда видели в нём потенциал хорошего бомбардира-защитника.

Иван Федотов / фото: БИЗНЕС Online

«Мы рады, что удалось добиться понимания со всеми сторонами обмена. После того как появилась четкая определенность, что Кареев остаётся в системе клуба, мы пошли навстречу Федотову, – объяснял причины обмена спортивный директор «Салавата Василий Чижов. – Ваня стремился избавиться от статуса третьего вратаря и рассчитывает получать больше игрового времени, в том числе и на уровне КХЛ». 

Сам Федотов оказался не очень доволен фактом обмена, так как не хотел покидать Уфу, но понимал необходимость. «Не сказать, что обрадовался. Разговаривали с руководством, и пришли к такому решению. Период в «Салавате» – хороший опыт. Спасибо организации и всем партнерам. Думаю, все оказались в выигрыше от этого обмена», – говорил Федотов.

Позже Иван скажет: «Считаю, что мог бы тогда потихоньку делать первые шаги. Мне такого шанса не дали, и я пошел по-другому пути. Все знают, что в России требуют результат здесь и сейчас, поэтому мало кто берёт на себя ответственность выпустить неопытного вратаря». Сейчас вывод по данному обмену напрашивается однозначный – «Салават» от него проиграл. Жульдиков ни разу не сыграл за «Салават» и болтался в ВХЛ. В прошлом сезоне он сыграл в одном матче за «Витязь», а перед началом текущего перешёл в «Донбасс».

Да, в Уфе не могли предоставить Федотову больше игрового времени. Но можно было бы попытаться получить за него больше. «Обменять можно кого угодно. Гретцки четыре раза меняли. Они за Федотова могли получить значительно большую выгоду, – считает Вайсфельд. – Но тут понятно, что Беляев работал в Уфе и знал, кто такой Федотов. Он ушёл в Челябинск. В Уфе, наверное, думали, что у них сильные вратари. Если честно, не знаю, чем они руководствовались. Но чем руководствовался «Трактор» мне понятно. Такое бывает. Федотов не хотел быть третьим и нужно было найти вариант, который бы устроил всех. То, что Федотова и «Трактор» устроила – это понятно. Насчёт «Салавата» я не уверен».

Ари Мойсанен / фото: БИЗНЕС Online

«Я СРАЗУ УВИДЕЛ В НЁМ НЕЧТО ОСОБЕННОЕ»

В «Тракторе» у Ивана попёрло. Правда, очевидно первым номером он стал не сразу – среди конкурентов были Василий Демченко и Станислав Галимов. Серьёзный толчок карьере и дальнейшему прогрессу Федотова дал Ари Мойсанен – один из лучших тренеров вратарей в Европе. Финский специалист тот сезон начинал с «Ак Барсом», но заскучал по семье и уехал на родину. Правда, вскоре он заскучал уже по работе и принял предложение «Трактора». Как оказалось, крайне удачно для Ивана.

«Он тогда не был первым номером. Но я сразу увидел в нём нечто особенное, когда приехал в Челябинск, – рассказывает «БИЗНЕС Online» Мойсанен. – Считаю, что он сделал большой рывок за время моей работы в «Тракторе». Это моё мнение. Не знаю, может он когда-нибудь говорил, что я ему ничего не дал. Но я уверен, что мы дали ему шанс стать первым номером. В концовке сезоне он воспользовался им. Мне приятно видеть сейчас, как его карьера пошла вверх». В итоге в регулярном чемпионате Федотов сыграл в 32-х матчах, отражая в 93,1% бросков и показав 2,10 коэффициент надёжности. Для сравнения, Метсола тогда выступал на идентичном уровне. Но выиграл Иван лишь в 10-ти матчах. Тот сезон был для «Трактора» перестроечным, команда впервые за четыре года не попала в плей-офф, но вратарь получил новый двухлетний контракт, хотя и с зарплатой в 7 млн рублей в год.

Многое изменилось к следующему сезону, когда в Челябинск после двухлетнего перерыва вернулся главный тренер Анвар Гатиятулин. А ещё у Ивана появился новый конкурент в лице Вилла Романа. У Федотова был лучше и коэффициент надёжности (2,21 против 2,30), и процент отражённых бросков (92,5 против 91,1). В феврале он впервые в карьере был признан сначала лучшим игроком недели, а затем и месяца в КХЛ. Но на протяжении регулярного чемпионата он оставался вторым вратарём, сыграв в 26-ти матчах против 37-ми у чешского кипера. Причём, процент побед у россиянина был тоже выше (14 против 17-ти). При этом, Роману платили на 33 млн рублей больше, чем Федотову. Вероятно, именно после оценки итогов регулярного чемпионата в тренерском штабе «Трактора» решили сделать Федотова основным вратарём в его первый в карьере плей-офф. Там уже в первом раунде челябинцам символично для Ивана попался «Салават».

Иван Федотов / фото: БИЗНЕС Online

«Трактор» сенсационно выиграл (3:1) в первом матче серии в Уфе, в котором Федотов отразил 55 бросков из 56-ти. После второй, также крайне тяжёлой для уфимцев игры, в которой они еле сравняли счёт в серии (3:2 ОТ), Иван сказал: «У меня есть мотивация пройти дальше. Идет плей-офф. Конечно, вдвойне приятнее будет, если «Салават» чуть раньше отправится в отпуск». Однако в Челябинске «Трактор» неожиданно развалился. В третьей игре Федотов пропустил четыре безответных шайбы. В четвёртой вышел Роман, пропустившей три гола. В решающем матче вновь сыграл Федотов, но подвёл команду. Челябинцы собрались с силами и на последних секундах счёт был равным. И во время массированной атаки «Салавата» Иван сдвинул ворота в надежде не пропустить гол и перевести игру в овертайм. После долгого совещания арбитров был назначен буллит, который мастерски реализовал Маркус Гранлунд, закрыв серию.


После Федотов был крайне несогласен с решением: «Это называется цирк уехал, а клоуны остались. Я сожалею, что не выручил команду на буллите, но никак не о следствии этого удаления. Это грубейшая ошибка». А вот форвард Александр Кадейкин, который играл с Иваном в «Салавате» один сезон, сказал, что вратарь любил прибегать к хитрому приёму и ранее: «Судьи-то знали, что Ваня сдвигал ворота до этого. Думаю, что арбитры смотрят всю серию, пристально следят за игроками. Они подъезжают к игрокам и говорят: так, мы знаем, как ты играешь. Даже на вбрасываниях. Думаю, что такой момент не был сюрпризом».    

«СЕЙЧАС У НЕГО НЕТ ЯВНЫХ СЛАБОСТЕЙ»  

Вскоре после окончания сезона Федотов неожиданно перешёл в ЦСКА, который искал замену уехавшему в НХЛ Илье Сорокину. «Трактор» получил в обмен денежную компенсацию, которая помогла челябинцам подписать сильных игроков. Впрочем, московские армейцы известны своим умением забирать практически кого захочет. С другой стороны, ЦСКА – базовый клуб сборной России. И, как стало понятно сейчас, забирали в Москву Ивана и с этой целью. К тому же, сам он  высказывал желание попробовать себя в НХЛ. И в случае удачной игры на Олимпиаде шансы на это возрастут. При этом за сборную Иван сыграл впервые лишь в этом сезоне, на Кубке Первого канала, где достойно выступил, запомнившись рядом классных спасений. В ЦСКА россиянин выигрывает конкуренцию у Адама Рейдеборна, превосходя шведа и по статистике, и по количеству сыгранных матчей.  

Весной у Федотова заканчивается соглашение с армейцами. Ещё год назад он подписал контракт с агентством НХЛ. Однако за океаном вратарь не обязательно должен будет продолжить карьеру в «Филадельфии». Иван уже неограниченно свободный агент. Но желающие подписать Федотова должны найтись, учитывая и в целом большой спрос в НХЛ на российских вратарей, и высокий рост Федотова (202 см). Он может стать самым высоким игроком лиги, обогнав Микко Коскинена (201 см) из «Эдмонтона». Солидные габариты считаются одним из главных качеств Ивана. Но Мойсанен считает, что ими ещё нужно уметь правильно пользоваться: «Всё зависит от вратаря. Многие не могут правильно использовать свои габариты, выглядят неуклюжими. Они недостаточно подвижны и быстры. Но Иван проделал много работы, тренировался в зале, чтобы исправить это».

По мнению Мойсанена, лучшее качество Федотова – это самоанализ. «Он хороший вратарь, без сомнений. Когда он начинал в «Тракторе» два года назад, то среди его недостатков я бы выделил нестабильность. Он не всегда был сконцентрирован, не мог проводить каждую игру на должном уровне. Мог выключаться из эпизодов. Но он сильно спрогрессировал в этом плане. Он научился понимать, что значит быть первым вратарём. Проделал большую работу в этом психологическом плане. Сейчас у него нет явных слабостей. Он понимает всю ответственность. Понимает, что вратарь может винить во всём только себя. Сейчас он всегда сфокусирован, постоянно следит за шайбой», – говорит финский специалист.

Иван Федотов / фото: пресс-служба ФХР

Советский вратарь и олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков уверен, что именно Федотов будет основным вратарём сборной в Пекине и выиграет конкуренцию у Тимура Билялова. «У него, безусловно, есть плюсы. Хороший рост, габариты – это очень важно сейчас. Он это очень умело использует, – сказал Пашков «БИЗНЕС Online». В тактическом плане довольно активен в площади ворот. Общий игровой опыт у него достаточно большой. К сожалению, он почти не играл за сборную – это минус. Но турнир в Москве последний показал, что он довольно просто справляется и с напряжённостью матчей, и с соперниками. Ошибки и пропущенные шайбы будут неизбежны. Но при удачном стечении обстоятельств и доверии тренера он может справиться с положением основного вратаря на Олимпиаде. Федотов лучше, чем Билялов».                    

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх