комментарии 0 в закладки

Взять паузу или пойти в другой клуб? Где окажется Квартальнов после «Ак Барса»

erid:

Зарплату тренера потянет не каждая команда.

На этой неделе стало известно, что «Ак Барс» принял решение не продлевать контракт с главным тренером Дмитрием Квартальновым. После 30 апреля специалист покинет казанский клуб, в котором проработал три сезона, но не выиграл Кубок Гагарина. На его место, скорее всего, придет Олег Знарок, но где окажется сам Квартальнов? Прямо сейчас, как объяснили «БИЗНЕС Online», у специалиста нет реальных предложений о работе, но всё может поменяться в любой момент.

Дмитрий Квартальнов / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»

В «СПАРТАКЕ» И «АВТОМОБИЛИСТЕ» КВАРТАЛЬНОВА НЕ БУДЕТ

Сразу после увольнения Квартальнова агент тренера Юрий Николаев сообщил, что они не собираются посыпать голову пеплом и готовы к новым предложениям. «Рассмотрим различные предложения», – сказал агент. Наше издание также связывалось с Николаевым, который в разговоре сообщил, что пока реальных предложений у специалиста нет. Однако это было сразу после ухода Квартальнова из «Ак Барса». Потенциальные работодатели видели, что руководство казанского клуба долгое время не принимало решений по специалисту и не могли исключать варианта продолжения его карьеры в Казани.

Сразу после вылета «Ак Барса» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина от «Авангарда» (2 – 4) ходили разговоры, что у Квартальнова есть как минимум два варианта. Речь шла о «Спартаке» и «Автомобилисте». По нашим данным, Квартальнов действительно находился в шорт-листе этих команд. Однако спустя несколько недель ситуация изменилась. По нашим данным, Квартальнова точно не будет в «Автомобилисте». По итогам сезона екатеринбургский клуб отправил в отставку Билла Питерса, а затем в конце ноября объявил о назначении Николая Заварухина, который был помощником у канадского тренера. При этом позиции Заварухина даже после назначения не были крепкими и ситуация могла поменяться в пользу любого тренера, особенно такого опытного, как Квартальнов. Но в итоге «Автомобилист» решил не играть в рулетку и оставить всё на своих местах.

Вариант со «Спартаком» также был реален для Квартальнова. Московская команда проиграла в плей-офф СКА (1 - 4), и позиции главного тренера Бориса Миронова не выглядели крепкими. По некоторым данным, вариант с Квартальновым у «Спартака» возник еще до старта плей-офф. Якобы сторона главного тренера мола провести предварительные переговоры о работе. Но дальше слухов данная информация не зашла. Сейчас, по нашим данным, Квартальнов вряд ли окажется в «Спартаке». В первую очередь, помешает этому финансовый вопрос. Бюджет на зарплату тренера в московском клубе – 15 – 20 млн рублей. Вряд ли Квартальнов готов будет пойти на понижение в два-три раза.

«АВАНГАРД» ИЛИ «БАРЫС»?

Даже в теории вариантов у Квартальнова остаётся не так много среди клубов высокого уровня. На Востоке в «Металлурге» – Илья Воробьев, который вывел команду в финал Кубка Гагарина, продолжит работу в команде. В «Салавате Юлаеве» утвердили на роль главного тренера Виктора Козлова. У Анвара Гатиятулина в «Тракторе» ещё однолетний контракт. На Западе в «Локомотиве» останется Игорь Никитин, в «Динамо» – Алексей Кудашов, а в ЦСКА и СКА – Сергей Федоров и Роман Ротенберг.

В итоге единственным вариантом среди топ-клубов остаётся только «Авангард», но реально ли это? Скорее всего, нет. Омскому клубу, который недавно по собственному желанию покинул Боб Хартли, нет никакого смысла приглашать Квартальнова, который дважды подряд проигрывал «Авангарду» в плей-офф. В какой-то степени это может быть ступенькой назад, но есть и плюсы от приглашения экс-главного тренера «Ак Барса». Квартальнов умеет и любит работать с молодежью, а для омского клуба это важный момент, ведь в системе клуба активно развивают молодежь. Есть академия, а также команды в МХЛ и ВХЛ. Недавно генеральный менеджер омского клуба Александр Волков заявил, что пока не может назвать кандидатов на пост главного тренера команда, потому что сначала должен пройти совет директоров клуба и объявлен бюджет на следующий сезон.

Боб Хартли (слева) и Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также можно назвать вариант с «Барысом». Казахстанцев сложно назвать топ-клубом, но у них всегда неплохой бюджет в КХЛ и команда борется за высокие позиции на Востоке. В сезоне 2019/20 «Барыс», например, завершил регулярный чемпионат на втором месте. То есть вариант с казахстанской командой вряд ли будет считаться шагом назад для Квартальнова. К тому же, учитывая, ситуацию в России, Казахстан сейчас выглядит намного привлекательнее местом для  проживания и работы. Последние сезоны «Барыс» тренировал Юрий Михайлис, но не добился существенных результатов и была информация, что он может покинуть свой пост. По некоторым данным, там недовольны работой главного тренера и могут сделать выводы. Однако пока всё это лишь предположения, никаких реальных предложений к Квартальнову от «Барыса» не поступало.

ПЕРВЫЙ ОТПУСК ЗА 10 ЛЕТ?

Если варианты с «Авангардом» и «Барысом» отпадут, то Квартальнову придётся взять отпуск на некоторое время. Такой вариант в разговоре с «БИЗНЕС Online» подтвердили некоторые источники, которые уверены, что непродолжительный отпуск – лучший вариант для Квартальнова. Специалист уже долгое время не брал перерыв в работе и тренировал в режиме нон-стоп – после «Сибири» были три сезона в ЦСКА, затем – два сезона в «Локомотиве» и еще три года в «Ак Барсе». Кто-то уверен, что тренеру необходима передышка и именно бешеный ритм в работе мешает Квартальнову завоевать долгожданный Кубок Гагарина.

Ставят в пример Илью Воробьева, который после ухода из СКА какое-то время находился без работы и не цеплялся за каждый возможный вариант. Потом он вернулся в «Металлург» и вывел команду в финал Кубка Гагарина. Возможно, и Квартальнову необходимо взять паузу в работе, что перезагрузиться и отдохнуть от хоккея. В интервью нашему изданию главный тренер год назад рассказывал, что после болезненного поражения от «Авангарда» в финале Восточной конференции он практически не отдыхал. Большую часть отпуска он потратил на операцию из-за проблем со здоровьем и восстановление, а затем вернулся к работе.

На фоне постоянного давления и бешеного ритма в работе у Квартальнова в «Ак Барсе» возникали проблемы со здоровьем. Нервная ситуация сказывалась на состоянии главного тренера. Именно поэтому специалисту сейчас лучше отдохнуть и через какое-то время сосвежими силами вернуться в работу. В будущем варианты у Квартальнова обязательно будут, несмотря на отсутствие результатов в «Ак Барсе» за три года. Квартальнов по-прежнему остается топ-тренером для КХЛ и его фамилия будет всплывать при возможных вариантах в других клубах. Возможно, не сейчас, но точно по ходу сезона, когда возможны отставки, или по итогам нового сезона.

Не выиграл Кубок, но раскрыл молодёжь и вернул болельщиков. Чем запомнился Квартальнов в «Ак Барсе»?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх