«Авангард» подписал вратаря Галимова. Прошлый сезон он провёл в Финляндии

Омский «Авангард» объявил о подписании однолетнего контракт с вратарём Станиславом Галимовым.

34-летний голкипер провёл прошлый сезон в составе финского клуба «Кярпят». Команда заняла 6-е место в регулярном чемпионате, а в четвертьфинале проиграла «Ильвесу» (3 – 4).

Галимов провалил плей-офф. Он пропустил три шайбы к 8-й минуте первого матча серии (1:5) и был заменён. В четвёртой игре его вернули в ворота, но российский легионер пропустил дважды к 12-й минуте. Без него команда выиграла с 0:2. Дальше Галимов был запасным вратарём.

В регулярном чемпионате Станислав был первым номером. Он сыграл 46 матчей (из 60) и одержал 27 побед, отражая 91,3% бросков и показав коэффициент надёжности 2,42.

Станислав Галимов

Ранее Галимов провёл в КХЛ все 13 сезонов существования лиги.

Он выступал за «Ак Барс», с которым дважды выигрывал Кубок Гагарина (2009, 2010), а также за «Атлант», ЦСКА, «Торпедо», «Магнитку», «Трактор» и рижское «Динамо».

Ранее «Авангард» сообщил о расторжении контракта по инициативе игрока с чешским вратарём Шимоном Грубецом. У его бывшего сменщика Василия Демченко контракт с клубом до 2023 года.