комментарии 34 в закладки

Поляк Беднож доиграл сезон в России. На родине ему пришлось оправдываться

erid:

Бартош заявил, что остался в казанском «Зените» из-за большой неустойки.

Польский доигровщик Бартош Беднож на протяжении последних месяцев подвергался жёсткой критике на родине. Кто-то даже призывал пожизненно лишить его возможности играть за сборную Польши. Но, в отличие от Мальвины Смаржек из калининградского «Локомотива», он так и не уехал из России после начала военного конфликта на Украине.

10 мая он помог «Зениту» завоевать «бронзу» чемпионата России. У него был контракт с казанским клубом ещё на один сезон, но он был аннулирован. Тем не менее, после возвращения домой Бедножу пришлось оправдываться, почему он не сразу уехал из России.

Бартош Беднож / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

БЕДНОЖ ПОЛУЧАЛ УГРОЗЫ ОТ ПОЛЯКОВ

Первым делом у Бедножа поинтересовались, как он относится к событиям на Украине. «Я абсолютно против того, что происходит, как и против любого другого насилия над людьми. Жаль, что гибнут невинные граждане – таких вещей не должно быть в наше время. Я сразу выложил в соцсети фотографию с флагом Украины и своей позицией. Позже у меня не было такой возможности. Примерно через дюжину дней в стране был принят закон, согласно которому любое противодействие действиям России и поддержка Украины влечёт за собой наказание до 15-ти лет тюремного заключения», – заявил Беднож.

27-летний волейболист признался, что психологически ему было очень тяжело, поскольку он столкнулся с волной ненависти и даже угроз со стороны соотечественников: «Очень много оскорблений пришло с фейковых аккаунтов, потому что не всем хватает смелости говорить под своей фамилией. То, что пережили мои близкие, ранило меня гораздо больше».

Главный спонсор «Зенита» – концерн «Газпром». И поляку доставалось вдвойне за то что он получает деньги от государственной компании. Кроме того, перед началом каждого матча чемпионата России на аренах играет национальный гимн – легионер слушал его с опущенной головой. Он признаётся, что в клубе с пониманием относились к его переживаниям.

«Почему вы сразу не уехали из России?» – спросила у Бартоша журналистка Przeglad Sportowy Эдита Ковальчик. «Я сразу понял, что хочу уйти, и мы начали общаться с клубом, но, к сожалению, это было не так просто, как все думают. Каждый день я просыпался, думая о ситуации, в которой оказался. Она требовала очень деликатных и вдумчивых действий со стороны моего агента. Досрочное прекращение контракта требовало неустойки равной сумме целого сезона. Люди не знают, через что мне пришлось пройти. Мы постоянно работали над тем, чтобы прекратить наше сотрудничество с «Зенитом», – сказал волейболист.

«БЛИЗКИЕ ЗВОНИЛИ МНЕ В СЛЕЗАХ»

Беднож перешёл в «Зенит-Казань» в 2019 году из итальянской «Модены». В дебютном сезоне он выдал один матч с приставкой «супер» – против новосибирского «Локомотива» (3:2) во встрече за Суперкубок России, в которой наколотил 27 очков и сделал 8 эйсов. Дальше он играл крайне нестабильно и провалил несколько важных матчей.

В Казани думали над тем, чтобы расстаться с легионером, а в польской прессе даже появилась новость о том, что его могут обменять в «Скру» на американца Тейлора Сандера. Но в итоге поляка оставили с понижением контракта и расчетом на то, что он заиграет со своими прежним одноклубником Майкой Кристенсоном. Так и вышло – связующий раскрыл поляка с лучшей стороны и тот отлично чувствовал себя в роли третьей опции в атаке после Дмитрия Волкова и Максима Михайлова. В итоге в феврале с Бедножем продлили контракт ещё на один сезон. После начала событий на Украине стало понятно, что он не вступит в силу.

Дмитрий Волков (слева) и Бартош Беднож

«Я был важной фигурой в команде, они хотели, чтобы я остался на следующий сезон. Но я знал, что не могу оставаться. Хорошо, что удалось закрыть тему полюбовно, не выполняя пунктов, содержащихся в договоре. После того, как я приземлился на польской земле, я почувствовал большое облегчение, и камень упал с сердца моих близких, которые постоянно звонили мне в слезах, беспокоясь, смогу ли я справиться с этой ситуацией», – сказал Бартош.

При этом в казанском клубе весной отмечали, что Беднож не горит желанием уезжать из России по двум причинам – чтобы выиграть с командой титул и в полном объёме получить выплаты по контракту.

«КАЗАЛОСЬ, ЧТО В ЭТОМ СОСТАВЕ МЫ СДЕЛАЕМ ЧТО-ТО ГРАНДИОЗНОЕ»

В «Локомотиве» в минувшем сезоне играла польская диагональная Смаржек, и она под давлением польской общественности покинула Калининград в середине марта. На родине стала игроком «Жешува» и перед одним из матчей плей-офф фанаты «Лодзя» посвятили ей оскорбительный баннер.

«SmarZek, wracaj do Rosji» («Смаржек, возвращайся в Россию»), – написали они, напомнив волейболистке о выступлении в российской суперлиге после начала военных действий на Украине. В фамилии спортсменки выделили букву Z, которая стала одним из символов российской армии. Как пишут польские издания, именно появление буквы Z на трибунах «Локомотива», позволило агенту Смаржек расторгнуть контракт с «Локо» без выплата компенсации.

«Мы с Мальвиной поддерживали друг друга и желали скорейшего разрешения ситуации. Сразу после инцидента на её игре, я поговорил с пресс-атташе казанского «Зенита» и тренером Алексеем Вербовым и дал им сигнал, что если что-то подобное произойдёт в Казани, я эвакуируюсь во что бы то ни стало. Я дал понять, что не потерплю таких действий», – заявил Беднож.

По его словам, после начала событий на Украине вся команда испытала шок, на тренировках стало меньше шуток и смеха, которые обычно сильно помогают в повседневной работе. Так или иначе, «Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат и был фаворитом домашнего «Финала шести», но в полуфинале проиграл «Локомотиву» – 0:3.

«Мне казалось, что мы сделаем что-то грандиозное в нынешнем составе, который так хорошо друг друга понимает. После трудного прошлого сезона у нас наконец-то была команда, игроки и тренер, которые были готовы к большим достижениям. К сожалению, закончилось так, как закончилось. Но я сделал ещё один большой шаг в карьере», – считает поляк.

Смаржек после всего произошедшего предпочла продолжить карьеру в Бразилии. Ожидается, что Беднож будет играть в Китае. Он подтвердил, что у него есть предложения из Поднебесной.

Летом он хочет сыграть за сборную Польши – новый тренер Никола Грбич включил игрока в расширенный состав на Лигу наций. При этом у поляков бешеная конкуренция на позиции доигровщика. Даже если Вильфредо Леон пропустит часть турнира из-за лечения травмированного колена, есть ещё как минимум Камиль Семенюк, Александр Сливка, Томаш Форнал, Бартош Кволек и Рафал Шимура. Раньше Бедножа регулярно отцепляли от сборной перед важными турнирами. Его единственная медаль в национальной команде – «бронза» Лиги наций-2019.

«Новый тренер – новые руки. Приезжая на каждый предыдущий сбор при Витале Хейнене, я тоже не сдавался. Каждый год пытался доказать, что я стал сильнее и заслужил место в составе. Сейчас я настроен точно также, иначе просто нет смысла приезжать на сборы», – отметил Бартош.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
73
-
читайте также
наверх