комментарии 1 в закладки

Ограничения по зарплате, правило лимитчика и «тройники». Что ждёт «Рубин» в ФНЛ?

erid:

ФНЛ – не такая простая лига, как вы думали.

«Рубин» в будущем сезоне выступит в ФНЛ – это уже факт, на который ничто не сможет повлиять. Казанцы впервые за 20 лет опустились в первый дивизион, поэтому по сути будут знакомиться с ним заново. Ведь ФНЛ – совершенно иная среда обитания со своими правилами, установками и требованиями, которые для клубов, игравших в премьер-лиге, могут показаться дикостью.

Финансовые запреты, искусственные поля, бесплатные трансляции, обязательный молодой игрок в заявке и ужасающие «тройники» – обо всём этом подробно.

Георгий Зотов / фото: пресс-служба «Рубина»

ЗАРПЛАТА – НЕ БОЛЬШЕ 300 ТЫСЯЧ

На удивление многим, в ФНЛ действуют финансовые ограничения, о которых в премьер-лиге и подумать страшно. Здесь – строгий потолок зарплат, который ограничивает месячный оклад футболиста суммой в 300 тыс. рублей. И это ещё не всё. Совокупный доход игрока вместе с премиальными не может превышать 10 млн рублей в год. Для молодых футболистов (до 21 года) действуют ещё более строгие ограничения: 200 тыс. рублей месячного оклада.

Есть оговорки. Например, если футболист вылетел вместе с клубом из РПЛ, то он может сохранить свой текущий контракт и зарплату. В таких реалиях «Рубину» крайне важно сохранить своих футболистов на действующих соглашениях, потому что подтянуть новых звёзд в команду под зарплату в 300 тыс. рублей нереально. Именно поэтому генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов заявил о желании по максимуму сохранить состав, а не распродавать ликвидные активы.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

В этом большое преимущество для клубов, которые только-только вылетели из РПЛ. Ведь представители ФНЛ не могут платить футболистам большие деньги, а тот же «Рубин», если сохранит своих лидеров, сможет платить колоссальные по меркам лиги зарплаты. Во многом поэтому бюджет «Оренбурга», вылетевшего из РПЛ всего два сезона назад, был более чем в два раза крупнее, чем у «Факела», который в премьер-лиге не играл. Клуб с Южного Урала распоряжался суммой в 1 млрд рублей, а воронежцы обладали всего 300 миллионами. Те же «Крылья Советов», триумфально победившие в ФНЛ-2020/21, также имели бюджет в 1 млрд рублей.

Из-за правила с потолком зарплат вылетевшим из РПЛ клубам важно как можно быстрее вернуться в элиту. От сезона к сезону в составе будет оставаться всё меньше игроков на контрактах уровня премьер-лиги, а заменять их придётся игроками, которые будут согласны играть за 300 тыс. рублей в месяц. От этого будет падать и бюджет клуба, потому что не придётся тратить миллиарды, если зарплатная ведомость не будет превышать 250 млн рублей. А ещё ФНЛ даёт возможность ежегодно иметь в составе до трёх футболистов, которые выводятся за пределы потолка зарплат. Но и их оклад ограничен суммой в 20 млн рублей в год. Также за потолок можно выводить одного молодого футболиста с годовым окладом до 13 млн.

«ЛИМИТЧИК»

Есть в ФНЛ ещё один пункт, совершенно незнакомый клубам РПЛ. В составе команды должен играть как минимум один молодой игрок – «лимитчик». В сезоне 2022/23 таковыми будут считаться футболисты 2001 года рождения и моложе.

Таким игроком в КАМАЗе был Егор Тесленко, который этой зимой перешёл в «Рубин». Наличие сильного молодого игрока – очень важный аспект, за который борются многие клубы ФНЛ. В противном случае можно рисковать выходить на поле с заведомо слабой позицией, где молодой футболист просто отбывает регламент. В «Рубине» на роль лимитчика прямо сейчас подходит всё тот же Тесленко, есть воспитанники своей академии Степан Суриков (2002 г.р) и Ленар Фаттахов (2003), а также вратари Никита Янович (2003) и Артём Исмагилов (2004). Казанцы вряд ли будут задействовать своих молодых голкиперов даже на уровне ФНЛ, поэтому в первую очередь в расчёт стоит брать полевых футболистов.

Правило молодого игрока ФНЛ даёт обойти, правда не самым простым способом. Если в составе у команды нет подходящего футболиста, то клуб может выставить в стартовом составе на матч 10 игроков. Ещё один вариант – провести первый тайм с двумя молодыми игроками, а во втором не выпускать никого из них. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЛЕГИОНЕРЫ

Сейчас в ФНЛ действует лимит на иностранных футболистов – не более четырёх в заявке. До этого в лиге можно было иметь до пяти легионеров, при этом играть могли лишь четверо. При этом в лиге не принято полагаться на иностранных игроков – лишь богатые клубы, борющиеся за выход в РПЛ, имеют в своём составе максимум иностранных игроков. «Крыльям Советов», например, два года назад и вовсе приходилось выносить за пределы заявки одного из своих легионеров, как это недавно делал «Рубин» с Мицуки Сайто. А ещё в ФНЛ под лимит на легионеров не попадают футболисты из Белоруси, Армении, Казахстана и Киргизии – стран, входящих в Евразийский экономический союз. То есть белорус Виталий Лисакович, как и в РПЛ, не будет считаться иностранцем.

В минувшем сезоне легионеров в лиге было не так много, всего 45 человек на 20 команд-участников турнира. Больше всего иностранных игроков прошло через заявку «Оренбурга» – 7 человек. А «Алания», «Спартак-2», «Текстильщик» и липецкий «Металлург» вообще не задействовали в своих играх футболистов, имеющих иностранное гражданство. Самым дорогим легионером в сезоне был Джоэль Фамейе из «Оренбурга», который по версии Transfermarkt оценивается в 1,2 млн евро. Он, кстати, был пятым бомбардиром в сезоне с 15 голами.

Джоэль Фамейе / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

ГЕОГРАФИЯ ЛИГИ И «ТРОЙНИКИ»

Устоялось мнение, что ФНЛ – лига тяжёлых перелётов. Да, когда раньше тут выступало по 3 – 4 клуба из Сибири и Дальнего Востока, это было так, но нынешние реалии совсем другие. Самые сложные сейчас – два выезда в Хабаровск и Красноярск с разницей времени от московского в 7 и 4 часа соответственно. 3000 км – таким будет самый длинный перелёт для казанцев. Сахалина и Владивостока в ФНЛ нет, а две долгие дороги за календарный сезон – не так уж страшно. Сейчас большинство команд представляют европейскую часть России, поэтому география перелётов поменяется не сильно.

Большей трудностью для «Рубина» в новом сезоне будет переход на искусcтвенные поля. В Казани клуб тренируется и играет на натуральных газонах, как и почти вся премьер-лига, но в ФНЛ больше в ходу именно искусственные поля. Большинство из них в достаточно неплохом состоянии, но травматичность на таких покрытиях по-прежнему выше натуральной травы. В Казани клуб мог бы иногда тренироваться на поле манежа Центрального стадиона – так можно будет готовить футболистов к непривычным условиям. Натуральные поля в ФНЛ тоже есть. Например, содержат естественное покрытие газона в Набережных Челнах. Но это скорее исключение. 

Фото: пресс-служба КАМАЗа

Сезон в ФНЛ начался в прошлом году 10 июля, в этом сезоне по плану даты те же. В РПЛ же клубы начнут играть только 15-го числа. В ФНЛ по возможности избегают большого количества игр в холодное время. Например, «Нефтехимик» в прошлом году играл 27 ноября в Томске, а «Рубин» ушёл в отпуск только после матча 11 декабря. Возобновление розыгрыша весной в ФНЛ происходит позже – в прошлом сезоне это было 6 марта против 28 февраля в РПЛ.

Но как это возможно, если клубы ФНЛ проводят 38 матчей, а в РПЛ играется всего 30? Дело в так называемых тройниках. В первом дивизионе, в отличие от премьер-лиги, много матчей ставится на середину недели. Так одна игра в выходные, матч в будни и снова встреча в выходные образуют  этот самый  «тройник» из трёх матчей за восемь дней. Это настоящая боль футболистов лиги. Изнеженным одним матчем в неделю игрокам РПЛ бывает непросто перестроиться.

ТРАНСЛЯЦИИ НА «МАТЧ ТВ»

С нового сезона игрыпервенства ФНЛ будет транслировать «Матч ТВ». Холдинг выиграл тендер на показ игр этой лиги у «Яндекса», который показывал матчи  бесплатно с 2018 года. Сейчас игры планируется показывать на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер», все игры будут доступны на официальном сайте телеканала и сайте SportBox.ru, который входит в холдинг «Матча». В ближайшее время планируется создание еженедельной обзорной программы в эфире «Матч Премьер».

«Яндекс» показывал все игры в свободном доступе, но к этим матчам были вопросы по качеству трансляций, по уровню комментаторов и многим другим нюансам. «Матч» – более опытная структура с точки зрения трансляции спортивных соревнований, поэтому стоит ожидать более качественной картинки.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Кстати, судя по регламенту ФНЛ, на матчах лиги можно вести съёмку всего с четырёх камер: основной трансляционной, одной для крупных планов и двух так называемых офсайдных камер. Но вещатель на своё усмотрение может задействовать в матчах большее их количество. «Матч ТВ», вполне вероятно, будет задействовать на играх большее количество операторов.

СУДЬИ ФНЛ

В отличие от премьер-лиги, где клубы за сезон выплачивают взнос в 12,5 млн рублей, в ФНЛ эти требования мягче. Клубы обязаны заплатить только 4,8 млн организаторам турнира. Эти деньги идут на организацию матчей и оплату работы арбитров. Учитывая, что взносы клубов кратно меньше, то разнится и оплата за игры судей в этих лигах. РПЛ платит за один матч главному арбитру 115 тыс. рублей, а в ФНЛ  42 тыс. за игру. Боковые арбитры за матч в первой лиге получают 21 тыс. а в премьер-лиге – 55 тыс. И если в РПЛ предусмотрено дополнительное финансовое вознаграждение за хорошую работу арбитра, то в ФНЛ имеется другой пункт: РФС в праве снизить матчевую оплату в случае грубого нарушения от 10 до 50% оклада.

Существует убеждение, что в ФНЛ работают молодые судьи, которые вот-вот подрастут и заменят ненадёжных арбитров РПЛ. Но и в первой лиге арбитры – не самые молодые, судя по среднему возрасту. В прошедшем сезоне в статусе главного судьи работали без исключения арбитры 30 лет и старше. В топе по количеству игр Артур Фёдоров (31 год), Константин Аверьянов (35), Роман Галимов (39) и Роман Сафьян (30), каждый из которых имеет опыт работы на матчах РПЛ, по крайней мере, резервным арбитром.

БЫСТРОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ?

Клубы премьер-лиги, выпадающие сюда, долго привыкают к особенностям турнира, поэтому их редко ожидает легкая прогулка. За последние 10 лет всего десяток клубов умудрились в первый же сезон вернуться в РПЛ после вылета в первый дивизион. Здесь ярче всего себя за последние годы проявили «Крылья Советов», триумфально выиграв первенство ФНЛ в сезоне 2020/21. Они поставили большое число рекордов, в том числе по количеству очков (101). Ярким было и возвращение в премьер-лигу московского «Динамо», которое катком прошлось по первому дивизиону.

Графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Но ещё больше примеров клубов, которые на годы застревают в первом дивизионе. Кто-то и вовсе не справляется со скоростью своего падения. Например, в минувшем сезоне «Ротор», который покинул РПЛ годом ранее, вылетел уже и из ФНЛ.

Ещё одна странная история с участием клубов ФНЛ – стыковые матчи. 3-я и 4-я команды первого дивизиона, напомним, встречаются с 13-й и 14-й из премьер-лиги и борются за право играть в премьер лиге. До нынешнего сезона эти майские матчи не проводились аж с сезона 2018/19, а амбиции клубов ФНЛ периодически просто ущемлялись командами из лиги выше. Поэтому если команда хочет попасть в премьер-лигу, рассчитывать на успех именно в стыках лучше не стоит, ведь клубы ФНЛ имеют очень посредственные шансы пройти наверх через это сито: из 16 попыток только 4 раза клубы ФНЛ побеждали в стыковых матчах. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх