комментарии 0 в закладки

Легионеры с трудом едут в Россию, но УНИКСу удалось заполучить звезду Евролиги. Помогли экс-игроки казанцев

erid:

В Казани нашли лидера на предстоящий сезон.

Пережив массовый отъезд легионеров в прошлом сезоне и отстранение от еврокубков, российские клубы проходят через одну из самых сложных селекционных кампаний за последние годы. Если в прошлом УНИКС, ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и другие к этому времени уже завершали переговоры с европейскими звёздами, то сейчас всё гораздо труднее. Пока клубы объявляют только о переходах российских баскетболистов, а вот сообщений о легионерах – единицы.

УНИКС сделал исключение из правил. Команда выцепила иностранца, который в прошлом сезоне был лидером клуба Евролиги и вполне мог остаться в элитном турнире на новый сезон. Дэрил Мэйкон был в «Панатинаикосе» вторым снайпером и помог выиграть серебряные медали чемпионата Греции. Теперь же он станет ведущим игроком в атаке казанской команды.

Фото: Tobias Hase, dpa, globallookpress.com

РАССЧИТЫВАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ЕВРОЛИГУ ЧЕРЕЗ УНИКС

В любое другое время Мэйкон вряд ли бы получил звание главного новичка в российском баскетболе среди всех клубов. А в этом году Дэрил такое звание пока что удерживает, ведь иностранные игроки его уровня этим летом не настроены играть в Россию по ряду причин.

Первая из них – это, понятное дело, последствия спецоперации России на Украине, а точнее новости, которые иностранные игроки и их родные получают о спецоперации в своих странах. Ограничиваясь лишь ими, легионеры могут получить искажённую картину происходящего в России, опасаются селекционеры во всех российских клубах. К тому же, в феврале посольство США рекомендовало американским гражданам, проживающим на территории России, покинуть страну. А сейчас обстановку подогревает скандал вокруг баскетболистки Бритни Грайнер, которую арестовали в Шереметьево за контрабанду гашишного масла. Сама американка признала вину в суде, однако, в США не утихают возмущения по поводу задержания игрока. Ситуация уже дошла до президента США Джо Байдена

Мэйкон, разумеется, знал о политической обстановке в мире, знали о ней и его родственники, друзья и семья. Однако здесь большую роль сыграл экс-защитник УНИКСа Айзея Кэнан. Хотя сейчас он и в «Олимпиакосе», бывший игрок казанской команды помог при переходе. «Мой брат, сделай это! Забочусь о моих людях», – так отреагировал Кэнан на пост УНИКСа в соцсетях с объявлением о переходе Мэйкона. Что же связывает Кэнана и новичка казанцев? У обоих баскетболистов одно агентство – Priority Sports. Поэтому Мэйкон, недолго думая, позвонил Айзее и задал ему вопросы об УНИКСе, Казани, тренере. Звонил Дэрил за советом и Лоренцо Брауну. Так что у американца была возможность узнать реальное положение дел и избавиться от лишних беспокойств.

Фото: kolbert-press, Ulrich Gamel, globallookpress.com

Кроме политической обстановки, клубам при селекции мешают чисто спортивные факторы. УНИКС, ЦСКА, «Зенит», «Локомотив-Кубань» и другие российские клубы остаются связанными только с Единой лигой ВТБ в наступающем сезоне, а путь в Европу для них закрыт как минимум на один сезон. Цель же большинства игроков не из НБА – Евролига. И отсутствие еврокубков отталкивает легионеров не меньше, чем ситуация в мире. Однако Мэйкон, рассказали наши источники, убежден, что добьется прогресса в УНИКСе, получит внимание от топ-клубов Евролиги и вернётся в топ-турнир. Нельзя совсем исключать, что в следующем сезоне российские клубы вернутся в еврокубки – и уже там Мэйкон будет играть вместе с УНИКСом. По этой причине с игроком был подписан контракт по схеме 1+1. 

«На Дэрила претендовали два клуба, которые будут участвовать в Евролиге в сезоне 2022/23, но он выбрал Казань», – сообщил «Спорт-Экспрессу» российский представитель Мэйкона Обрад Фимич. По нашей информации, одним из клубов был «Маккаби». Почему же баскетболист сделал выбор в пользу УНИКСа? Конечно, в этом деле не обошлось без финансовой составляющей: предложение УНИКСа было для баскетболиста более выгодным, чем от грандов Евролиги. При этом в Казани не дали Мэйкону заоблачных денег – с учетом политической обстановки, отсутствия еврокубков и других факторов их можно назвать адекватными.

Помимо игровых качеств, которые мы разберём позже, Мэйкон заинтересовал УНИКС своими личным качествами. По ходу его карьеры у одноклубников и тренеров не возникало вопросов по поводу его характера и поведения в коллективе. Размышляя над переходом, УНИКС в частности советовался по этому вопросу с Димитрисом Прифтисом. В прошлом сезоне он работал с американцем в «Панатинаикосе», а до этого три сезона возглавлял УНИКС. «Он особенный баскетболист, у него есть талант. Также он очень позитивный человек», – говорил Прифтис о Дэриле в интервью на ютуб-канале Евролиги.

Фото: IMAGO, O.Behrendt, globallookpress.com

БЫЛ ЛИДЕРОМ «ПАНАТИНАИКОСА» 

Мэйкон должен стать главным скорером УНИКСа в наступающем сезоне. Свои атакующие способности защитник показал в «Панатинаикосе», набирая в среднем за игру 13,1 очка. Для сравнения: лучший скорер УНИКСа в Евролиге Марио Хезонья набирал 14,2 очка. 

Набор очков – компонент, в котором Дэрил хорош по ходу всей карьеры. В колледже он набирал в среднем 23 очка, в университете – 17, а в Джи лиге – 19. В самой НБА Мэйкон играл за «Даллас» и «Майами» – команды, которые регулярно попадают в плей-офф. Защитник провёл в НБА 12 матчей, а остальное время проводил в фарм-клубах. При этом он успел завести дружбу с звездой НБА Джимми Батлером. Когда Джимми скандально уходил из «Миннесоты» и из «Чикаго», Мэйкон заступился за друга в интервью: «Какие бы новости вы ни читали о Джимми Батлере, это неправда. Он победитель».

Потеряв надежды состояться в лучшей лиге мира, в 2021 году Мэйкон отправился в Европу. Уже на новом континенте Мэйкон стал получать привычное для себя игровое время и вернул себе статус лидера команды. Защитник провел полгода в турецком «Галатасарае», после чего отправился в греческий середняк АЕК. В первом же матче за новый клуб Дэрил набрал 18 очков, став самым результативным игроком. Здесь же Мэйкон выступал вместе с Китом Лэнгфордом – одним из самых сильных легионеров за всю историю УНИКСа.

Фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Прогресс баскетболиста не был незамеченным со стороны сильнейших клубов Греции, и летом 2021 года Мэйкон перешел в «Панатинаикос». Под руководством Прифтиса баскетболист не потерялся в Евролиге – он стал лидером команды наряду с Неманьей Недовичем и Георгиосом Папаяннисом.

Заявил о себе Мэйкон в шестом туре Евролиги, когда набрал 34 очка при реализации трехочковых – 9/12. Та победа помогла греческому клубу разгромить действующего чемпиона «Эфес» с разницей в 26 очков. Досталось от Мэйкона и другому стамбульскому клубу. В матче против «Фенербахче» американец за полсекунды до конца при счете 59:59 реализовал решающий трехочковый бросок.


К слову, этот момент произошел в последнем туре Евролиги, и стал хоть какой-то радостью для команды, занявшей 13-е место. И пусть «Пао» выиграл серебряные медали греческого чемпионата, но в клубе с его чемпионским прошлым и большими амбициями оба результата сочли провалом. По завершению сезона клуб покинули и Мэйкон, и главный тренер Прифтис, и лучший снайпер Недович.  

МЭЙКОН – НЕ ПОСЛЕДНИЙ СТАТУСНЫЙ ЛЕГИОНЕР В КАЗАНИ

История жизни Мэйкона похожа на многих других американских баскетболистов, которые приезжают в Европу, но от этого она не менее грустная. Отец игрока Дэрил Мэйкон-старший скончался, когда сыну было два года. Мать игрока Делуаз Мэйкон воспитывала троих детей в тяжелых условиях и ей предстояло столкнуться с многими трудностями. «Я пришел со дна», – подписал один из постов баскетболист. Сам Мэйкон называет свою мать человеком, который в корне изменил его жизнь. Интересный факт: баскетболист подарил маме дом в Америке на Рождество.

Подарок сделал и главному тренеру УНИКСа Велимиру Перасовичу, который остался в Казани, несмотря на отстранение из еврокубков. Специалист любит защитников, которые умеют держать мяч, создавать моменты из ничего и творить в нападении. В каждой команде, которая добивалась высоких результатов под руководством хорватского тренера, баскетболист такого плана играл ключевую роль. Самый показательный пример – «Баскония» Перасовича, которая выходила в «Финал четырёх» усилиями Майка Джеймса, одного из самых талантливых защитников в европейском баскетболе.

Фото: Javier Borrego, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Уместно вспомнить и прошлый сезон, где немалую роль сыграли в успехах УНИКСа подвижные защитники Лоренцо Браун и Кэнан. Оба по завершению сезона ушли на повышение: Кэнан – в турецкий гранд «Галатасарай», Браун – в топ Евролиги «Маккаби». Эти успешные кейсы – один из факторов, почему Мэйкон, рассчитывающий на аналогичное повышение по итогам сезона, выбрал УНИКС. Сам по себе новичок казанцев – комбогард. Так называют игроков, которые успешно могут сыграть на позициях первого-второго номера. Перасович пока рассматривает Мэйкона больше как атакующего защитника, но держит в уме его универсальность. В случае травм или других форс-мажоров Дэрил может сменить амплуа.

В Казань новичок, как и вся остальная команда, прибудет в середине августа под начало предсезонных сборов. Сделать он это должен будет в компании других, не менее статусных новичков-легионеров. По нашей информации, УНИКС сейчас находится в переговорах с другими игроками уровня Евролиги, однако, предсказать их результат пока никто не берётся. Договориться иностранцами – большой труд, лишь немногие захотят ехать в Россию. Зато переход Мэйкона может стать отправной точкой для других легионеров: раз он поехал, то почему не попробовать другим?

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
39
-
читайте также
наверх