Дуэль юниоров «Ак Барса» и «Динамо»: 17 голов в двух матчах и две победы столичной команды

По итогам двух матчей «Динамо» вошло в тройку в таблице.

Первенство Поволжья среди юношей 2008 года рождения плавно приближается к экватору сезона. Каждая из команд провела примерно по 15 матчей и закрепилась на определённой строчке.

На место в тройке традиционно претендуют все команды, работающие в системе Академии хоккея «Ак Барс». В минувшие выходные казанское «Динамо» и альметьевский «Нефтяник» впервые встретились  друг с другом в этом сезоне. «БИЗНЕС Online» передаёт атмосферу с последнего из двух матчей, который завершился победой «Динамо» (4:3) и подводит итоги татарстанского противостояния.

Фото (здесь и далее): Академия хоккея «Ак Барс»

«Желание – отличие этих двух матчей»

Важность воскресного матча для «Нефтяника» объясняется одним – в субботу альметьевская команда проиграла казанской со счётом 3:7. Даже в юношеском хоккее пропустить семь голов – это слишком много, поэтому необходимость взять реванш была довольно высока. Наверное, поэтому главный тренер «Нефтяника» Александр Орищенко с первой же минуты встречи напоминал своим подопечным, что действовать необходимо быстрее.

Похоже, что наставления Орищенко с первых же минут подействовали на его игроков. В первом периоде капитан «Динамо» и один из его лучших бомбардиров Камиль Мусин получил удаление за нарушение в чужой зоне. «Нефтяник» численное большинство уверенно реализовал: Вилен Тазиев одним движением разобрался с защитником, после чего прокинул шайбу мимо вратаря. «Молодчики», – доносилось после взятия ворот от зрителей, которые поддерживали альметьевскую команду.

Подобные слова поддержки в матче будут звучать ещё шесть раз. Притом моментов было и на десять шайб, которые команды забросили днём ранее. Игроки обеих команд регулярно обменивались выходами один в ноль, однако, в отличие от первой встречи, в ворота залетало не так много шайб. Казанская команда проигрывала на протяжении первых двух периодов и не показывала той игры, которая была нужна для победы. Главный тренер «Динамо» Даниил Архипов связал этот момент с перенастроем у соперника и стремлением победить у его хоккеистов: «Желание – отличие этих двух матчей. Сегодня мы вышли, думали, что будет также легко, но соперник перестроился и сильно добавил. Мы же, наоборот, вышли расслабленными».

Игроки из Татарстана – в сборной ПФО

Факторы, названные Архиповым, стали причиной, почему первый период завершился со счётом 1:2 не в пользу его команды. «Нефтяник» в стартовые минуты смотрелся сильнее соперника, однако затем ситуация на льду выровнялась.

Во втором периоде команды не отметились заброшенными шайбами – настолько были хороши вратари. Голкиперы несколько раз спасали после выходов один в ноль и отражали броски с пятачка. Кстати, вратарь «Динамо» Яков Байрамов сыграет за сборную ПФО на первенство регионов U15 в «Сириусе». После матча он в интервью пресс-службе академии хоккея рассказал, что 31 октября вместе с игроками из сборной поедет в Сочи, где на протяжении двух недель будут проводиться сборы перед стартом межрегиональных соревнований.

В академии, кстати, добавили, что помимо голкипера «Динамо» в расположение сборной Приволжского федерального округа  вызваны также воспитанники СШОР «Ак Барс» Адель Калимуллин, Дмитрий Филонов и Давлат Довлетбаев, а также воспитанники школы «Нефтяника» Никита Филатов и Семён Белогуров. Последнему пришлось с трибун наблюдать вторую игру против «Динамо». Из-за последствий травмы капитан «Нефтяника» не смог выйти на второй матч. Хочется верить, что к первенству регионов проблемы со здоровьем у Семена будут решены.

Вместо 3:1 в пользу «Нефтяника», 4:3 в пользу «Динамо»

У вратаря «Динамо» могло быть больше работы во время второго матча, но голкиперу всячески помогали партнёры. В одном из эпизодов игроки «Динамо» дважды удалились в течение минуты и остались играть втроём против пятерых хоккеистов соперника. Со стороны «Нефтяника» даже последовал тайм-аут – тогда счёт на табло был 2:1 в их пользу, и третья шайба стала бы хорошим аргументом для победы. Однако ни одного опасного момента игроки альметьевской команды создать не смогли. Хоккеисты, которые вышли в меньшинстве у «Динамо», несколько раз подряд перехватывали шайбу и выбрасывали её в чужую зону.

Реализуй «Нефтяник» преимущество в два игрока – исход встречи был бы предрешён. Только вместо того, чтобы забить гол, альметьевская команда пропустила три шайбы подряд. Две влетели в ворота Данила Тычкина с разницей в две минуты, ещё по одной команды забросили в последние минуты встречи.

Эта победа позволила «Динамо» закрепиться на третьей строчке в таблице – выше только «Торпедо» и «Салават». «Нефтяник» по итогам тура опустился на шестое место, пропустив перед собой «Ак Барс» и «Ладу».

Архипов, говоря о «Динамо», остался доволен показанным результатом: «В принципе, играли стабильно, кроме двух поражений с «Салаватом». Хорошие были игры, но где-то нам не повезло, где-то не реализовали свои моменты. У соперника, наоборот, все получилось. А так при четырнадцати играх – три поражения. В целом, считаю результат нормальным».