комментарии 0 в закладки

«Салават» расстался с хоккеистом, который не провёл в команде и трёх месяцев. Теперь подпишут легионера?

Признали ошибку с Бочаровым.

«Салават Юлаев» отправил Станислава Бочарова на драфт отказов. Нападающий не справился с ролью снайпера топ-6, а в нижних звеньях был ещё менее эффективен. Он покидает уже десятый клуб в своей карьере.

Что заставило уфимцев применить процедуру и кто придёт на место Бочарова?

Станислав Бочаров / фото: hcsalavat.ru

Наследник Филатова

В последний раз «Салават Юлаев» прибегал к процедуре драфта отказов в декабре 2018 года. Тогда было решено отказаться от нападающего Никиты Филатова всего через месяц после подписания контракта. И вот спустя четыре года уфимский клуб вновь пошёл на процедуру драфта отказов уже в случае с Бочаровым.

В чём же причина? По информации  «БИЗНЕС Online», решение было принято по игровым соображениям. Главный тренер «Салавата» Виктор Козлов растерял надежду найти место в составе для Бочарова. Он слишком медленный, чтобы играть в первом–втором звеньях, и слишком уступчивый, чтобы бороться в третьем–четвёртом. К такому выводу пришли в клубе после долгой череды проб и ошибок. В игре с «Нефтехимиком» (3:2) его выпускали в «боттоме» вместе со Степаном Санниковым и Данилом Аймурзиным, а уже в следующей игре с «Куньлунем» (4:1) игрок выходил в топ-3, вместе с Александром Кадейкиным и Сергеем Шмелёвым. Не показал себя он ни там, ни там.

Это уже десятая смена клуба в карьере Бочарова. Воспитанник «Ак Барса» перебрался в Казань в возрасте 15 лет, но в главной команде не закрепился. С 2006 по 2013 годы выступал только за клубы из Татарстана, пока не перешёл в «Югру». С тех пор лишь в тольяттинской «Ладе» он продержался дольше двух сезонов. Практически всю свою профессиональную карьеру нападающий провёл вне пула сильнейших команд КХЛ.

В ближайшие два дня его может забрать любой клуб КХЛ. По нашей информации, пока претендентов на хоккеиста нет.

Виктор Козлов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Не нашёл свою тройку

Бочаров пополнил состав «Салавата» в это межсезонье. Игрок перешёл из «Автомобилиста», в котором за 42 матча набрал 20 (7+13) очков. Форвард никогда не относился к числу звёзд, но временами выдавал яркие отрезки. В Уфе надеялись, что его опыт в сочетании с атакующими навыками добавит уверенности молодой команде. Однако надежды Станислав не оправдал. В 28-ми матчах на его счету всего 9 (4+5) очков. За пять ноябрьских матчей форвард не набрал ни одного очка, а в трёх последних играх уже не попадал в заявку. Нечем ему было похвастаться в оборонительном плане: он 13-й среди нападающих в силовых приёмах и девятый по заблокированным броскам.

Начало октября стало самым удачным отрезком для игрока. Тогда он забил два гола «Автомобилисту» (4:0) и один – «Авангарду» (5:0). Могло показаться, что теперь Кадейкин и Шмелёв, которые сработались ещё со времен «Атланта», наконец обрели последнюю составляющую своего пазла. Но в дальнейшем у форварда случилась безголевая серия, из-за которой он потерял место в ведущем сочетании. С остальными напарниками Станиславу найти общего языка не удалось, а шайба в ворота омского клуба так и осталась для него последней в составе уфимского клуба.

В ноябре Бочаров перестал играть регулярно. После первого матча месяца с «Амуром» (1:2), Козлов прокомментировал отсутствие форварда так: «Он готовится к следующим играм. Есть другие ребята, которые сегодня вышли играть». Постепенно, он стал получать всё меньше игрового времени на льду. В своем предпоследнем матче за уфимскую команду он провёл всего лишь 12 с половиной минут. Очевидно, что тренерский штаб больше не видел в нападающем перспективы.

Уход Бочарова – подготовка к подписанию легионера?

Бочаров получал в «Салавате» 40 млн в год. Такие деньги за игрока ротации кажутся серьёзной переплатой. Для сравнения: столько же получает Шмелёв, который набрал на 15 очков больше Станислава и занимает первое место в клубной гонке бомбардиров. При таком низком уровне игры вполне логично стремление руководства избавиться от нападающего. После решения по Бочарову «Салават» оставил ещё больше места под потолком зарплат, где и до этого были свободными 200 млн рублей.

На что клуб может потратить свободные деньги? «Салават» уже долгое время ведёт работу над усилением. Клуб несколько раз получал предложения заключить контракты с легионерами, но пока не нашёл подходящей кандидатуры. Козлов считает, что средние иностранцы команде не нужны, так что уфимцы ищут того новичка, который своим классом превосходил бы всех в команде. За примером далеко ходить не надо: как раз таким легионером может считаться Джо Хо-Сэнг, который сейчас, правда, восстанавливается от травмы. Тем более, своим решением по Бочарову клуб не стремится забивать заявку игроками в угоду количеству. В конце концов, совсем недавно «Салават» занимал первое место на Востоке, что доказывает: команда может успешно играть в текущем составе.

Но нельзя не отметить, что в восьми матчах уфимцы потерпели семь поражений. И в этом ещё один смысл решения по Бочарову. На качество игры его уход не повлияет, зато остальные хоккеисты получат чёткий сигнал, что любой из них может попасть под каток отказов.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
34
-
читайте также
наверх