комментарии 2 в закладки

Что поменялось в «Рубине» при Уткульбаеве? Команда раскрепостилась, забежала и стала прагматичнее

Достаточно, чтобы избавиться от приставки «и.о.»?

«Рубин» под руководством Юрия Уткульбаева одержал две победы в двух матчах первенства Первой лиги: обыграл «Уфу» (2:1) и «Нефтехимик» (2:0). За столь короткий срок обычно не делается далеко идущих выводов, но раз команда уже провела свою последнюю игру в 2022 году и выйдет на поле в следующий раз лишь весной, мы решили разобрать точечные изменения Уткульбаева в статусе исполняющего обязанности главного тренера.

Разница между командой Леонида Слуцкого можно увидеть уже сейчас. 

Графика: Владимир Чирков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Изменилось отношение к игрокам

Начать, конечно, надо с атмосферы в команде. «Рубин», который последние месяца два откровенно мучался, вдруг забежал и заиграл в матчах с «Уфой» и «Нефтехимиком». В чём же причина? В том, что игроки «выдохнули», подчёркивают наши собеседники. Уткульбаев начал в «Рубине» очень плавно с пониманием, что пока он только исполняющий обязанности. Он не стал что-то кардинально менять в жизни команды. Например, осталась та же система штрафов.

В последнее время уже бывший главный тренер Леонид Слуцкий мог позволить себе крайне импульсивные решения, которые натурально обижали игроков команды. Речь даже не о его резких словах во время тренировок – в публичном поле тренер мог позволять себе пренебрежительно высказываться о своих футболистах. Просто сравните две цитаты тренеров, работающих с одной и той же командой:

1. «Все считают, что у «Рубина» очень сильный состав по меркам Первой лиги? У нас Грицаенко и Чуперка в том году боролись за выживание в «Кубани», Косарев играл в «Волгаре», несколько игроков вылетели с «Уфой». Мы что, Мбаппе купили или кого? Это абсолютно новая команда. У нас сейчас все футболисты, которые играли на уровне ФНЛ: Попов, Фамейе, Зотов, Горбунов, который в «Нижнем Новгороде» не играл, играл только в ФНЛ», – заявлял покинувший клуб Слуцкий

Леонид Слуцкий / фото: rubin-kazan.ru

2. «Считаю, что команда боеспособная и готова выполнять большие задачи», – сказал Уткульбаев после предыдущего тура.

За какого из этих тренеров будет биться, например, Алексей Грицаенко – за того, кто называет его игроком уровня борьбы за выживание, или за того, который причисляет его к боеспособной команде? Сам Уткульбаев на пресс-конференции рассказал, что уделил много времени общению с игроками. «Больше времени ушло на знакомство с футболистами, на личные беседы. Пришлось чуть-чуть направить ребят использовать их сильные качества. Я не думаю, что можно глобально что-то поменять за это время. Предоставил им возможность проявлять свои лучшие качества на поле. Не хочу сказать, что они были в каком-то подавленном состоянии», – рассказал специалист.

Почувствовав человеческое отношение к себе, команда побежала в атаку.

«Рубин» раскрепостился и стал больше атаковать

В последнем матче Слуцкого «Рубин» нанёс «Енисею» лишь три удара в створ ворот (0:0). Столько же было в игре с махачкалинским «Динамо» (1:0). Имея двух резких нападающих Джоэля Фамейе и Виталия Лисаковича, новый наставник определил выход из обороны через быстрый разрезающей пас. Как результат – два гола при шести ударах в створ с «Уфой», два гола при семи ударах в створ с «Нефтехимиком».

Чтобы решить проблему быстрого перехода из обороны в атаку  в опорную зону был перемещён Александр Зотов. Отчасти вынужденно, потому что Марат Апшацев и Леон Мусаев травмированы. Несмотря на свой рост (178 см) большинство матчей в карьере Зотов сыграл именно на позиции опорника. Последний раз Александр выходил на этой позиции ещё в «Енисее», а в «Рубине» Слуцкий видел Зотова в другой роли. Классический опорный полузащитник  представляется как Оливер Абильдгор – сильный, мощный, по свойствам своим разрушитель. Зотов же – это мозг, поддерживающий темп атаки быстрыми или медленными передачами и указывает её направление. Играя в опорной зоне Александр всегда открывался под партнёров и не делал более двух касаний мяча.

У Зотова – точнейший пас и радиоуправляемая дальняя передача. С их помощью «Рубин» Уткульбаева забил один из двух мячей в ворота «Уфы». 


При Слуцком «Рубин» выступал с ярко выраженным разрушителем в лице Мусаева или Апшацева, которые в созидании мало полезны. Дзагоев находился ближе к форварду, а Руслан Безруков и Игорь Горбунов не уходили широко на фланг и придерживались центра. Уткульбаев же перешел со схемы с тремя центральными полузащитниками на 4-4-2 с двумя (скриншот ниже, взятый с матча с «Уфой») 

Скриншот эфира Первой лиги

Так у Зотова получилась пара с Аланом Дзагоевым, и она была результативна в обоих матчах: у Зотова голевой пас, а у Дзагоева ещё и забитый мяч в ворота «Нефтехимика». При новой тактике по-другому заиграли Лисакович и  Фамейе – у белоруса 2 гола в 2 матчах, а в игре  с «Нефтехимиком» оба могли забивать дважды, но моменты свои запороли. На обоих стали делать разрезающие дальние передачи. Пример того, как это работает, – из игры с «Уфой».


При Слуцком же атаки захлёбывались в середине поля, а их продолжение приходилось искать через Дмитрия Кабутова или Илью Самошникова, когда крайние защитники активно подключались к атаке по флангам. За счёт скорости Илья смещался в центр штрафной площади, Дмитрий же с бровки мог отлично подать или на скорости протащить мяч по флангу. Чаще всего решение заканчивалось первым вариантом. Такой подход был менее эффективен. С Уткульбаевым роль крайних защитников несколько изменилась – меньше подключений не в ущерб обороне.



Новая черта «Рубина» – прагматичность

Чтобы удержать победный результат с «Уфой» и «Нефтехимиком», Уткульбаев в концовке ставил разрушителя в опорную зону – либо выпускал центрального защитника Егора Тесленко, либо поднимал выше Константина Нижегородова. 32-летнего Дзагоева, который выполняет меньший объём оборонительной работы, как правило заменяли, а на его место поднимали Зотова. «В концовке сделали две замены, чтобы не обострять игру, а успокоить и уверенно довести 2:0 до конца. С этим связано, что мы не выдали фееричную концовку, зато понадёжнее сыграли. Спокойно без нервов довели матч до победы», – сказал Уткульбаев после игры.

При Слуцком у «Рубина» была отличительная черта – пропускать в концовке матчей. На это было множество оправданий от невысоких игроков обороны, до судейства. Как минимум в 4-х матчах этого сезона казанцы ведя в счёте упускали преимущество. Сыграть вничью, побеждая по ходу матча 2:0 – не про Уткульбаева. В матче с «Нефтехимиком» казанская команда пусть и отдала мяч во владение сопернику в конце игры, но ситуацию контролировала и успешно засушила 0 на табло для Юрия Дюпина.

Раньше это было невозможно, потому что «Рубин» был загнан в свои рамки «доминирующего» футбола, когда от него ждали только превосходства, а если этого не было, болельщики нещадно критиковали команду. «Я думаю, что просто мы сами наверно с какой-то минуты стали больше играть на удержание, а не на то, чтобы забить второй и решить все вопросы», – говорил Слуцкий после матча  с КАМАЗом (1:1), намекая на то, что атаковать надо было дальше. Буквально в  следующей игре «Рубин» упустил преимущество в два мяча в игре с «Аланией» (2:2)...

Но глобальных перемен в обороне, естественно, не произошло. Если Уткульбаев останется на посту, зная специфику его футбола, нет сомнений, что этот момент будет основательно изучен на сборах. Впрочем, как говорят в команде, работа уже началась. «Мы начали больше работать над оборонительными аспектами, быстрым выходом в атаку», – говорил полузащитник «Рубина» Руслан Безруков после матча с «Нефтехимиком».

Уткульбаев дал посыл игрокам – выйти в старте может каждый

У Слуцкого менялась основа лишь в двух случаях – травмы и дисквалификации. Никакой ротации. В такой ситуации многие игроки уже смирились с тем, что дальше им придётся сидеть на скамейке. Так, в конкуренции с Александром Мартыновичем, Али Аднаном, Тесленко,  Грицаенко,  Нижегородов вообще не получал игрового времени.

Что сделал Уткульбаев? В первом же матче выпустил Нижегородова в стартовом составе в игре с «Уфой». Отчасти – вынужденно, потому что Мартынович и Тесленко были после повреждений, но при Слуцком не было даже такого игрового времени для Константина. До назначения и.о главным тренером Уткульбаева, Нижегородов провёл на поле всего 90 минут. Это меньше, чем, например, Александр Саплинов (200), который не играет из-за травмы с августа. 

Константин Нижегородов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

С приходом нового наставника изменился статус нападающего Лисаковича – он вновь стал игроком стартового состава.  К середине осени Слуцкий переквалифицировал белоруса в джокера со скамейки. Начиная с сентября форвард в 11-матчах при Слуцком лишь 4 игры начал с первых минут, с Уткульбаевым – 2 из 2.

Совпадение ли, но именно Лисакович и Нижегородов стали авторами победных мячей в последних встречах при новом специалисте. «Было видно, что отдельные футболисты были не совсем востребованы. Тот же Лисакович или Нижегородов, например. С ними же надо было беседу провести», – сказал Уткульбаев после матча с «Нефтехимиком».

Тем самым, Уткульбаев дал надежду всем игрокам, которые угодили на скамейку при Слуцком, послал некий сигнал, что теперь может заиграть каждый. Это не могло не оздоровить атмосферу в команде. Скольким ещё футболистам Уткульбаев даст шанс, зависит теперь от решения руководства. На данный момент команда отправилась в длительный отпуск до конца декабря, а уже затем команда соберётся на медосмотр и проведёт сборы. До их начала «Рубин» должен определиться с новым главным тренером. Сам Уткульбаев говорил, что также находится в ожидании решения и готов работать в клубе на любой позиции.

Антон Самойлычев , Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
57
-
читайте также
наверх