комментарии 0 в закладки

«Нефтяник» взял реванш у «Нефтехимика» за полуфинальную серию. Альметьевцы в двух матчах разгромили соседей

erid: Pb3XmBtzssU6j3nQJwkz4DULqqLrbMGDzDorRRi

Забросили 14 шайб.

На Первенстве Поволжья продолжается сезон среди команд ЮХЛ (до 18 лет). Центральным противостоянием минувших выходных стали матчи между «Нефтяником» и «Нефтехимиком», которые прошли в Альметьевске. От татарстанского дерби ожидали ожесточенной борьбы, но её не получилось – хозяева без проблем обыграли принципиального соперника, забросив в двух встречах 14 шайб.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошли матчи и почему «Нефтяник» и «Нефтехимик» – принципиальные соперники.

Фото: здесь и далее Софья Лукоянова

В прошлом сезоне «Нефтехимик» не пустил «Нефтяник» в финал Поволжья

Ранее матчи между двумя командами не были такими же принципиальными, как, например, игры против «Ак Барса». Однако с недавнего времени настрой у «Нефтяника» на «Нефтехимик» точно особенный. Дело, в том именно нижнекамская команда испортила «быкам» концовку минувшего сезона.

«Нефтяник» отлично провёл минувший сезон. Команда без проблем выиграла групповой этап по ходу регулярного чемпионата, уступив всего в пяти матчах за сезон. Подопечные Евгения Разумняка были лучшими и по всем дополнительным показателям: заброшенные и пропущенные шайбы, голы в большинстве и игры на ноль. Без проблем альметьевцы дошли и до полуфинала в плей-офф, где их как раз и ждал «Нефтехимик». Нижнекамцы тоже неплохо смотрелись  в минувшем сезоне – они стали вторыми в группе после «Нефтяника», набрав на семь очков меньше. Однако именно команду Разумняка называли фаворитом полуфинальной серии и одним из главных претендентов на чемпионство.


Альметьевская команда начала полуфинальную серию весьма уверенно – она выиграла стартовый матч, а затем по ходу серии вела 2–1 и была в шаге от выхода в финал. Именно на этом моменте что-то сломалось в игре «Нефтяника». В четвертом матче они уступили со счетом 0:2, а в решающем пятом – 0:5. То есть, в двух заключительных играх серии альметьевцы не забросили ни одной шайбы, проиграли полуфинал и вылетели из борьбы за региональный трофей. «Нефтехимик», к слову, победить тоже не смог – в финале татарстанская команда проиграла нижегородскому «Торпедо».

Именно после такой драматичной развязки в минувшем сезоне у игроков «Нефтяника» теперь особенной настрой на соседей из Нижнекамска. Понятно, что большая часть состава сменилась, поменялся и главный тренер – вместо Разумняка команду возглавил Валерий Савенков. Однако статус татарстанского дерби никуда не делся.

В двух матчах «Нефтяник» забросил 14 шайб

Несмотря на ожесточенные игры в минувшем сезоне, на этот раз борьбы между «Нефтяником» и «Нефтехимиком» не получилось. Хотя её определенно ждали. Альметьевская команда сейчас лидирует в своей группе, а «Нефтехимик» занимает третье место – нижнекамцам необходимо сокращать отставание по очкам, чтобы догнать принципиального соперника в таблице.

Именно с этой точки зрения и ожидалось, что «Нефтехимик» сможет зацепить как минимум одну игру в Альметьевске. На деле же всё получилось не так. Самым результативным для нижнекамской команды стал первый матч, который завершился со счетом 9:4 в пользу «Нефтяника». Счет крупный, но не разгромный. Правда, если судить по игре, то у «Нефтехимика» не было никаких шансов. Первый и второй периоды нижнекамская команда проиграла с одинаковым счетом – 1:4. И только в третьем смогла чуть ликвидировав разрыв, выиграв этот отрезок со счетом 2:1. На этом успехи гостей в этой серии закончились.


Учитывая крупное поражение в первой игре, ожидалось, что нижнекамцы внесут коррективы и поборются во втором матче. Однако в этой встрече для них всё закончилось еще хуже, чем в первой игре. Гости держались ровно один период – стартовый, который завершился вничью (0:0). А уже дальше «Нефтяник» планомерно переиграл соперника. Три шайбы хозяева забросили во втором периоде и еще две – в третьем, уверенно победив со счетом 5:0 и взяв максимальное количество очков в матчах с принципиальным соперником.

«Мы понимали, что будет трудно. «Нефтехимик» – сильная команда, с которой мы боремся на протяжении всего сезона, очень принципиальный для нас соперник. И, несмотря на счет в двух матчах, обе игры получились очень тяжелыми. Могу только похвалить ребят за выполнение нашего задания», – сказал Савенков.

«Нефтяник» мчится в плей-офф с первого места

Под руководством нового тренера и в обновленном составе  «Нефтяник» играет не хуже, чем в прошлом сезоне. Сейчас альметьевская команда уверенно возглавляет группу В. Команда провела 24 матча, набрала 43 очка и проиграла только две встречи в основное время. У альметьевцев есть и комфортный отрыв от преследователей в группе. «Дизель», который расположился на второй строчке, отстает на пять очков, а «Нефтехимик», идущий третьим, – уже на 10.

Радует и разница шайб «Нефтяника». В 24 матчах они забросили 163, пропустив всего 35. По этим показателям в группе «В» рядом с альметьевской командой никого нет. А если брать обе группы, то больше «Нефтяника» забросил только «Ак Барс». Правда, всего на одну шайбу, а вот пропустили казанцы намного больше – 43.


Понятно, что выводы делать пока очень рано, до конца регулярного чемпионата альметьевской команде предстоит ещё дважды сыграть с «Ладой-Вестой» и «Кристаллом». Вряд ли у команды Савенкова возникнут проблемы с этими соперниками, поэтому можно надеяться, что в своей группе «Нефтяник» уже победил.

Но, как мы понимаем, главный отрезок для любой команды – это плей-офф, а там легко точно не будет. На победу в нынешнем сезоне претендуют всё те же коллективы: «Торпедо», «Ак Барс», «Нефтяник» и «Нефтехимик». Плей-офф у команд ЮХЛ снова ожидается интересным.

Первенство Поволжья среди команд ЮХЛ. Группа В

Первый матч 

Нефтяник (Альметьевск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 9:4 (4:1, 4:1, 1:2)
17 декабря. Альметьевск

Второй мат

Нефтяник (Альметьевск) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
18 декабря. Альметьевск

Реклама. АНО «Академия хоккея Ак Барс» имени Ю.И. Моисеева.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх