комментарии 2 в закладки

Не только Шипачёв: кто из игроков «Ак Барса» заиграл хуже при Билялетдинове

Не могут адаптироваться к новому хоккею.

С приходом Зинэтулы Билялетдинова у «Ак Барсе» дела пошли резко вверх. Казанская команда практически перестала проигрывать и сейчас лидирует в таблице Восточной конференции. «Барсов» теперь называют одними из главных фаворитов в соперничестве за Кубок Гагарина.

Однако не у всех есть повод для радости после камбэка Билла – у некоторых игроков «Ак Барса» наоборот начались проблемы. 

Вадим Шипачёв / фото: здесь и далее ak-bars.ru

Вадим Шипачёв, нападающий

С появлением Билялетдинова на посту главного тренера Вадим Шипачёв не мог забить на протяжении 20 матчей подряд. На этом отрезке он набирал очки, но были очевидное проблемы со стабильностью: Вадим мог набрать один-два балла, а затем снова пропасть на несколько игр. При Олеге Знарке таких проблем у нападающего не было. Шипачёв был неприкасаемым в команде, никогда не подвергался критике со стороны главного тренера и даже после серьезных ошибок не отправлялся в запас.

Билялетдинов тоже не усаживал Шипачёва в запас, но в отличие от Знарка потребовал от него играть в обороне. На этом фоне у Шипачёва и возникли проблемы. 35-летний нападающий никогда не умел играть в защите, а скорость никогда не считалась его сильной стороной. Практически во всех предыдущих командах его освобождали от работы в обороне, пока он приносил результат в атаке.

В конце января Шипачёв всё-таки прервал свою неудачную серию и забросил «Трактору», набрав в том же матче сразу 4 (1+3) очка. В последних трех играх на счету нападающего было еще 2 (1+1) очка, но можно ли сказать, что нападающий принял новые правила игры и адаптировался под хоккей Билялетдинова? Пока рано. У Шипачёва по-прежнему есть проблемы с игрой в обороне – два из трех последних матчей он завершил с отрицательным показателем полезности. В атаке у Вадима не так много моментов, также он перестал их создавать для своих партнёров на регулярной основе.

Главный теперь вопрос: хватит ли одной из главных звезд «Ак Барса» адаптироваться под новый хоккей до старта плей-офф?

Дмитрий Кагарлицкий, нападающий

Дмитрий Кагарлицкий – партнёр Шипачёва по тройке нападения, практически весь сезон они играют вместе. Точно нельзя сказать, что проблемы нападающего начались именно с приходом Билялетдинова, потому что Кагарлицкий в целом проводит слабый сезон. Но если при Знарке еще были проблески в его игре, то с приходом Билялетдинова Дмитрий выглядит ещё хуже. Сейчас он только пятый бомбардир команды, хотя в прошлом сезоне становился самым результативным игроком «Ак Барса» в регулярном чемпионате. 

Дмитрий Кагарлицкий

В последних 17-ти матчах на счету Кагарлицкого всего три заброшенные шайбы, а последние 6 из 9 игр он завершал с отрицательным показателем полезности. В матче со СКА Дмитрий вообще заработал -2 и провалил игру против армейской команды. Проблемы Кагарлицкого – те же, что и Шипачёва. Играть в обороне форвард никогда не умел и практически никогда не думал о том, чтобы бежать в оборону быстрее, чем в атаку.

Хоккей Билялетдинова не подходит под стиль игры нападающего, но если Шипачёву ещё может хватить высокого уровня игры и интеллекта, чтобы хоть как-то подстроиться под новые рамки, то у Кагарлицкого проблемы могут быть до конца сезона. Либо Дмитрий начнет жертвовать своей игрой ради командного результата, либо ему резко необходимо начать приносить очки в атаке.

Артём Галимов, нападающий

С приходом Билялетдинова Артём Галимов несколько раз оказывался в запасе, а в некоторых матчах появлялся в заявке, но не выходил на лед. Весь матч с «Сочи» в конце декабря он, например, просидел на лавке запасных, хотя был заявлен на игру. Рассказывают, что таким образом Билялетдинов воспитывал молодого игрока. У 23-летнего Галимова – непростой характер, он не признает авторитетов, в своё время мог поругаться даже с Данисом Зариповым. Именно по этой причине Артёму не хватает стабильности, хотя ему уже 23 года и он должен становиться лидером команды.

Артём Галимов

Всё для отличной карьеры у него есть – талант, техника, скорость, но этим Галимов пользуется очень редко. Он не раз выдавал шедевральные голы, но стабильно играть на высоком уровне у него пока не получается. Если при Знарке Галимов еще как-то забивал и набирал очки, то при Билялетдинове с этим серьезные проблемы. В последних 16-ти играх на счету Артёма всего одна заброшенная шайба. Сильно сократилось и его игровое время – в некоторых матчах он играет не больше восьми-девяти минут.

Источники нашего издания рассказывают, что Галимов недоволен своей ролью и местом в команде при Билялетдинове. Игрок даже несколько раз психовал и рассказывал, что покинет команду следующим летом, когда у него закончится контракт. Скорее всего, это просто эмоции, но то, что сейчас Артём совсем пропал на льду – это факт. Еще недавно его называли самым перспективным игроком «Ак Барса», но, кажется, ошибались.

Никита Евсеев, защитник

Никита Евсеев очень ярко начал сезон. Знарок хвалил молодого игрока и много доверял ему. Практически сразу 18-летний защитник начал играть в первой паре обороны со звездным Вячеславом Войновым. Пара смотрелась сбалансированно – талантливый молодой хоккеист и опытный Войнов отлично дополняли друг друга. Евсеев на старте сезона стал самым молодым автором дубля в истории «Ак Барса», несколько раз признавался лучшим защитником недели в КХЛ и даже лидировал в гонке самых результативных игроков обороны команды, обгоняя того же Войнова.

Никита Евсеев

Сказка для молодого защитника завершилась с приходом Билялетдинова. При новом главном тренере Евсеев перестал попадать в состав – его, совершенно ожидаемо, убрали из первой пары обороны. Сильно уменьшилось среднее игровое время защитника: если при Знарке он мог играть по 17–19 минут, то при Билялетдинове в некоторых играх проводит на льду всего две-три минуты. 

Говорят, что у Билялетдинова сейчас просто нет времени возиться и развивать молодого защитника. Тренер принял команду за два месяца до старта плей-офф и решает более глобальные задачи. Сейчас Билялетдинов делает ставку на других защитников, которые, по его мнению, помогут ему в плей-офф. Евсеева он считает еще слишком молодым, поэтому и не доверяет ему.

Никита Дыняк, нападающий

При Знарке Никита Дыняк шел на свой самый результативный сезон в карьере: он стабильно забивал и набирал очки, был одним из лучших в команде, которая проваливала сезон. При Билялетдинове же нападающий потерял стабильное место в составе. В январе и феврале он провел всего 11 матчей, в которых отметился только одной результативной передачей.

Никита Дыняк

Истрия с Дыняком очень похожа на ту, что у Евсеева. Очевидно, что Билялетдинов просто не доверяет 25-летнему нападающему, с которым никогда не работал. Ставку в нижних звеньях новый главный тренер делает на тех игроков, с которыми отлично знаком – Артёма Лукоянова, Михаила Глухова и других. А в третьем звене между Дыняком и Кириллом Панюковым Билялетдинов выбирает второго. Тренеру нравится самоотдача Панюкова, хотя в этом плане к Дыняку тоже никогда вопросов не было.

Вряд ли что-то поменяется в конце сезона и в плей-офф. Дыняк останется игроком ротации и будет появляться на льду только в случае травм одноклубников. При этом Никита – потенциально очень сильный хоккеист с хорошей скоростью, броском и который всегда идет в силовую борьбу. Такие игроки всегда нравились Билялетдинову, но сейчас главный тренер почему-то не смотрит в сторону Дыняка. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх