комментарии 0 в закладки

«В плей-офф Билялетдинов не отступит от своего стиля». Кубок Гагарина-2023 и итоги регулярки от Канарейкина

Сравнил Радулова с заведённой юлой.

Сегодня старт розыгрыша Кубка Гагарина-2023. Его в Казани ждут с особым настроем: посмотреть на звёздную команду в плей-офф удаётся не каждый год. Столь сильного состава у «Ак Барса» не было со времён чемпионского дубля 2009–2010 годов, оттого ожидания от команды самые что ни на есть большие. 

С иным статусом подходит к плей-офф «Салават Юлаев». Конечно, команда финишировала на втором месте Востока (на одну строчку в турнирной таблице ниже «Ак Барса» – ред.), однако того состава, что у принципиального соперника по «зелёному дерби» у уфимцев нет. Команда после отъезда легионеров годичной давности перешла на концепцию развития молодёжи. Сейчас это даёт результат. 

Шансы двух команд на заключительном этапе сезона КХЛ мы обсудили с экс-главным тренером «Металлурга» и «Авангарда» Фёдором Канарейкиным. К фаворитам он отнёс «Ак Барс», а по «Салавату» не спешил делать громкие заявления.

Фёдор Канарейкин / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Билялетдинов – это человек по крови для «Ак Барса»

– Фёдор Леонидович, «Ак Барс» завершил регулярный чемпионат на первом месте на Востоке. Закономерен ли этот результат?

– Первое, что здесь важно отметить: «Ак Барс» здорово переломил ход сезона. С приходом Билялетдинова команде нужно было найти свою игру и тут же достичь необходимого результата. В регулярном чемпионате «Ак Барсу» это сделать удалось. По составу «барсы» – одна из сильнейших команд не только Востока, но и всей лиги. Конечно, первое место казанцев на Востоке закономерно. 

– Что же тогда не получалось у «Ак Барса» Олега Знарка?

– Ответ на этот вопрос мне интересно было бы услышать от людей, которые в тот момент работали в «Ак Барсе». Отмечу одно: в казанской команде тогда не было коллектива. 

– А что стало причиной преображения «Ак Барса» при Билялетдинове?

– Пришёл старый новый тренер, знающий все ходы и выходы. Билялетдинов – это человек по крови для «Ак Барса», он знает всю вертикаль клуба. Он пользуется большим уважением в Казани и всей республики. Тем более, в команде есть большое количество знакомых Билялетдинову игроков, которые в разные годы трудились под его руководством. Они знают все его требования, легко нашли свою игру и вернулись в то русло, которое нужно для команды.  

– Что Билялетдинов изменил в игре команды относительно той, что ставил Знарок?

– При Знарке была розобщённая команда, а это влияет на всё: тактические действия, психология, климат в команде. При Билялетдинове всё собралось в один кулак. Видно, что «Ак Барс» наладил дисциплину, команда начала меньше удаляться. Лидеры, на которых ставили перед сезоном, стали показывать свою игру. Они получили больше свободы и доверия, после чего вышли на хороший уровень. После этого команда поехала.  

– Что вы подразумеваете под свободой?

– Это может быть свобода в общении, в раздевалке. Притом дисциплину на льду и на тренировках никто не отменял. Видно, что в команде наладился микроклимат. Ребята не просто работают, а, работая, улыбаются. Они получают удовольствие от своих действий.

Зинэтула Билялетдинов (слева по центру) и Фёдор Канарейкин (справа по центру) 

– «Ак Барс» сейчас показывает типичный билялетдиновский, динамовский хоккей? Или тренер в чём-то пошёл на уступки и изменил себе?

– Всё со временем видоизменяется. Хоккей не стоит на месте, взгляды Билялетдинова немного поменялись. Имею в виду его отношение к игрокам. Виден контакт, пошла взаимосвязь между тренером и хоккеистами. 

В остальном – все мы те же. У Билялетдинова много больших матчей, когда его методика давала ему результат. Поэтому я не вижу причины, почему стоит отступать от этих схем. Он от них и не отступит. Тут важно понимать, что во всех больших матчах уделяется колоссальное внимание черновой работе, игре в обороне. 

– Прошлый сезон Радулова в «Далласе» сложился ниже ожиданий: травмы, невысокая результативность. Об игроке говорили, что он уже не тот, лучшие годы позади. Однако Александр вернулся в КХЛ и сразу же вошёл в тройку лучших бомбардиров лиги. О чём это говорит?

– Это говорит, что Радулов никуда не растерял свой талант. Конечно, время берёт своё: у Александра немного проседает реакция и скорость. Но мастерство никуда не девается. Нужно отдать Радулову должное, что он боец, который горит на льду и все 60 минут отрабатывает, будто он заведённая юла. 

Видно, что молодые Сафонов и Воронков относятся к Радулову с большим уважением. Молодецкая удаль и мощь этих ребят соседствует с тем мастерством, которое есть у капитана «Ак Барса». В другом звене играет Шипачёв, который уже не тот по ногам, по скорости, но это тот же самый пример, что и Радулов, который берёт за счёт мастерства. Но здесь всё должно сойтись: молодёжь больше дорабатывает за мастеровитыми игроками, а те ведут за собой нападение и забивают голы. 

– Тройка Радулова с Воронковым и Сафоновым станет ключевой в плей-офф?

– Конечно. Двое молодых выглядят очень мощно. Вторая тройка с Шипачёвым, Кагарлицким и Петровым тоже должна работать. Они все трое обстрелянные бойцы, которые умеют играть в плей-офф и знают, как это делать. Несмотря на всё это, в «Ак Барсе» много игроков, начиная с Артёма Галимова и заканчивая большим резервом, кому нужно добавлять. 

– Насколько для вас неожиданным стал тот факт, что именно Радулов стал лидером этого звёздного «Ак Барса», а не Войнов, Шипачёв или другие звёзды?

– Он столько лет отыграл в НХЛ, дважды туда уезжал – это своеобразное признание его мастерства. Просто так там не держат людей, это лучшая лига мира. Однозначно люди, которые едут в КХЛ из-за океана, должны быть лидерами в своих командах. Тем более в таком возрасте. Ему сейчас 36 лет – это закат карьеры. Как бы не хотелось нам видеть игру Александра в КХЛ, возраст когда-нибудь возьмёт своё. 

Дмитрий Воронков (слева) и Александр Радулов

– Вадим Шипачёв имеет привычку в плей-офф играть хуже, чем в регулярном чемпионате. Насколько эта проблема велика для «Ак Барса»?

Это может стать большой проблемой для «Ак Барса». На подписание лидеров направлена селекционная работа клуба. На них делают большую ставку, они должны делать свою работу. Такие игроки не имеют право проседать в плей-офф. 

«Защита «Ак Барса» вопросов не вызывает» 

– Что «Ак Барс» должен показать в серии с «Нефтехимиком»?

– Задача «Ак Барса» на серию – диктовать свои условия. Сейчас у казанцев есть своя система, команда нащупала игру. Микроклимат в клубе на хорошем уровне. В серии всё будет зависеть от «Ак Барса». 

– Своим попаданием в плей-офф «Нефтехимик» совершил небольшой подвиг?

– «Нефтехимик» достойно боролся за путёвку в плей-офф. Молодцы, что выдержали конкуренцию. Хотя команда заставила своих болельщиков понервничать, когда в конце регулярного чемпионата в домашнем матче проиграла «Сочи».  

– До каких результатов может дойти «Ак Барс» в этом Кубке Гагарина?

– «Ак Барс» в этом Кубке Гагарина может дойти до всего. Команда конкурентоспособная, одна из фаворитов. Всё в её руках.

– Видите ли вы у этого «Ак Барса» слабые стороны?

– По нашей лиге – не вижу. Говорят якобы о вратарях, но у «Ак Барса» два голкипера, которых активно задействовали в регулярном чемпионате. Кстати, не знаю, кого из них решат использовать в плей-офф. Всем болельщикам и экспертам давно понятно, что без сильного вратаря плей-офф не выиграть. Поэтому тренерскому штабу нужно кому-то довериться из пары вратарей, поверить в одного из них. 

– Защита «Ак Барса» не вызывает вопросы?

– Да какие тут могут быть вопросы – очень плотная защита. Есть лидер Вячеслав Войнов, который играет ключевую роль в большинстве. Остальные ребята – проверенные временем игроки. Мне нравятся защитники «Ак Барса», для нашей лиги это очень хороший уровень. 

Вячеслав Войнов (слева)

«В серии «Салават Юлаев» – «Адмирал» дело, возможно, дойдёт до семи игр» 

Удивило ли вас итоговое второе место уфимского клуба на Востоке? Ведь почти весь сезон команду называли нестабильной…

– Однозначно удивило. «Салават» здорово смотрелся в регулярном чемпионате. Вспомним отъезд финской диаспоры игроков, которые тащили «Салават». Им на смену пришла молодёжь, но ей нужно время. А как сложится плей-офф – здесь нужно смотреть. Не могу причислить «Салават» к фаворитам на Востоке, но то, что команда должна показать хороший хоккей – это однозначно.

– Молодёжь – одна из основных тем «Салавата» в сезоне. Увидели ли в ней прогресс?

– Обязательно – прогресс прекрасно виден. Молодёжи доверили, она его и оправдывает. Растёт молодой Шакир Мухамадуллин, высок шанс, что он уедет в НХЛ. Отметим здесь же и работу тренерского штаба: второе место – это хороший промежуточный результат. Окончательные итоги будем подводить по результатам в плей-офф. 

– Увидели ли в этом сезоне тренерский прогресс Виктора Козлова?

– Вижу, что он растёт, а вырос или нет – это нужно смотреть по плей-офф. У нас в России зачастую тренеры без фамилий. Специалисты работают, зачастую долгое время, о них говорят, как об опытных наставниках. Но лично для меня тренер должен выиграть трофей. Всё выиграть невозможно, но выигрывать надо. А у нас бывает, что тренер и там и сям, и нигде и ничего. Так что давайте дождёмся плей-офф. 

Здесь нужно смотреть на соотношение цена/качество. Нельзя сказать, что Тамбиев (главный тренер владивостокского «Адмирала» – ред.), который хорошо работает в регулярном чемпионате, выиграет плей-офф. Он работает продуктивно целый год и сам лепит команду.  

Иван Дроздов, Шакир Мухамадуллин и Райан Мерфи (слева направо)

– В итоге  «Салават» закончил регулярный чемпионат вторым и вышел на «Адмирал». А мог бы закончить третьим и выйти на «Сибирь». Что было бы лучше?

«Адмирал» – это не лакомый кусочек. Думаю, что в серии будет заруба, возможно, дело дойдёт до семи игр.

– Чем хорош и опасен «Адмирал»?

– Когда работал в «Авангарде», мы в первом раунде попали на «Адмирал». Это команда, которую тяжело пройти. Во-первых, здесь сказывается смена часовых поясов, длительные перелёты. Мы понимаем, что есть жёсткий график игр через день, так ещё дорога занимает по семь-девять часов. Это будет накладываться, скажется на восстановлении игроков. Плюс во Владивостоке канадская по размерам площадка. Плюс болельщики будут поддерживать исключительно «Адмирал», они это делают очень хорошо. Поэтому играть на Дальнем Востоке – это совсем непросто.  

– Чем в плане игры привлекателен «Адмирал» Тамбиева?

– Тем, что удалось слепить коллектив, не имея больших и ярких игроков. Достаточно хорошее большинство у «Адмирала». Скажем, что команда ровно прошла регулярный чемпионат, без спадов и напряжений. 

– Часто говорят что «Металлург», «Авангард», «Ак Барс» – кубковые команды. А «Салават» – это кубковая команда?

Конечно, кубковая. Единственное – она обновлённая. Традиции у клуба есть, фундамент заложен – в целом «Салават» позиционирует себя одним из лидеров Восточной конференции. В перспективе у молодой команды закладываются победные традиции.

Леонид Тамбиев

«Металлург» – большой претендент, чтобы сыграть с Казанью в финале Востока» 

– Есть ли в паре «Авангард» – «Сибирь» фаворит?

– Предпочтение отдам «Авангарду». Хотя скажу честно, что меня не очень впечатляет вратарская бригада омичей. Многое будет зависеть от игры Демченко. «Сибирь» как раз и может переломить «Авангард» за счёт последнего рубежа. Много бросать, закрывать вратаря – одним словом, нужна работа на ближнем пятаке. «Сибири» нужно больше играть в атаку, её линия нападения сильнее, чем линия обороны. 

– У «Авангарда» – лучшее большинство в этом регулярном чемпионате. Как его сдержать сопернику?

– Буше, Ткачёв, Найт – для нашего чемпионата это очень сильная тройка. Поэтому по ним нужно персонально работать. Думаю, что Мартемьянов знает, как это делать, у него достаточно для этого опыта. Будет выработан план на игру, который в том числе будет касаться, как закрыть лидеров. 

– Какая роль в серии будет отводиться тренерскому противостоянию Михаил Кравец – Андрей Мартемьянов?

– Для Михаила Кравеца этот сезон определяющий в плане результатов. Он не первый год в своей работе, но команд уровня нынешнего «Авангарда» у него не было. Оба клуба будут нацелены на победу в Кубке Гагарина. Поэтому для Кравеца этот плей-офф – хороший трамплин. 

– «Автомобилист» – «Металлург» – самая непредсказуемая серия первого раунда этого Кубка Гагарина?

– Конечно, по сезону это две примерно равные команды, но я отдам предпочтение «Металлургу». Команда мастеровитее, поплотнее, с хорошей вратарской бригадой. «Автомобилист» – более неустойчивая команда. Считаю, что Магнитогорск заберёт серию со счётом 4–1 или 4–2.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин

– При этом «Металлург» средне выглядел в концовке регулярного чемпионата: победы чередуются поражениями, слухи об увольнении Воробьёва. Что не получалось у команды?

– Да, «Металлург» в концовке регулярного чемпионата совсем не впечатлял. Были неудачные отрезки, однако в команде много опытных ребят, которые не раз выбирались из подобных ситуаций. Ещё раз повторюсь, что у «Металлурга» очень надёжная вратарская бригада. Это очень много значит в плей-офф. Отмечу и нападение команды. Да и в целом «Металлург» – большой претендент, чтобы сыграть с Казанью в финале Востока.

«Не назову СКА главным фаворитом Кубка Гагарина» 

– Стоит ли в финале Западной конференции снова ждать пару ЦСКА – СКА?

– Сложно сказать, как всё получится, но считаю, что «Локомотив» должен вмешаться и побороться с двумя армейскими командами. Поэтому финал Западной конференции будет крутиться вокруг трёх команд.

– Можно ли к ним причислить «Торпедо»?

– К сожалению, нет. При этом отношусь к клубу с большой симпатией. Его хоккей мне очень симпатизирует, на него легко смотреть. Контакты, обилие коротких передач, большое количество атакующих манёвров – игроки «Торпедо» получают большое удовольствие от такого стиля игры. Думаю, Игорь Ларионов удовлетворён тем результатом, который у команды есть в регулярном чемпионате. Что касается плей-офф, то ничего однозначно сказать нельзя. Будем смотреть. Мне интересен тот хоккей, который ставит Ларионов, но, как с этим стилем команда будет смотреться в плей-офф, – это другой вопрос.  

– То есть этот стиль будет тяжело сохранить?

– Лично общаюсь с Ларионовым, он знает, что делает. Что-то он, наверное, поменяет. Так что оставим всё это тренеру, и просто будем наблюдать да и вдобавок с этим удовлетворение получать. Главное, что Ларионов вернул полные трибуны в Нижнем Новгороде. Город ходит на хоккей и искренне радуется за команду.  

– СКА увереннее всех провёл регулярный чемпионат, завершил его на первом месте. Можно ли назвать его главным фаворитом всего Кубка Гагарина?

– Не стал бы этого делать. Да – команда, претендует на трофей, да – один из фаворитов, но ни в коем случае не главный фаворит. Помешать им могут ЦСКА и «Локомотив», которые имеют такие же шансы, что и СКА.

– В чем феномен 21-летнего защитника Никишина, который набрал 55 (11+44) очков в регулярном чемпионате?

Никишин – сильнейший защитник в КХЛ на данный момент. Он раскрылся ещё в «Спартаке», оттуда в сборную ездил. В СКА он получил более мастеровитых партнёров, которые вместе с ним делают результат. Никишину комфортно в СКА, ему здесь многое позволено. К тому же в своём возрасте он многое умеет.

Александр Никишин

– Готов ли Никишин к НХЛ?

– Думаю, что да.

«У «Трактора» в сезоне была смесь из многих проблем» 

– Какую команду можно причислить к главному провалу регулярного чемпионата?

– Первое место – это «Трактор» со «Спартаком». С ними рядом идёт «Барыс», от которого тоже полное разочарование. 

– В чём кроется причина такого провала «Трактора», потому что на бумаге состав у команды весьма неплох?

– Там сразу смесь из многих проблем. Есть и тренерский момент, их недоработки в некоторых моментах, из-за чего пришлось по ходу сезона менять помощников Гатиятулина. Плюс недоработка игроков, на которых перед сезоном надеялись как на лидеров. Они не дали тот результат, который должны были.

– Можно ли к ним причислить Владимира Ткачёва и Альберта Яруллина?

– Абсолютно. Бурдасова туда же.

– За кем из игроков стоит присмотреться в этом плей-офф?

– Решающие игры сами дадут тех ребят, которые выйдут на лидирующие роли. Такие матчи и нужны, чтобы понаблюдать за теми, кто достоин звания лидера. Возможно, ставки можно сделать на лидеров, но неожиданно в определённый момент покажет себя не такой уж и известный игрок. 

Расписание матчей «Ак Барса» в первом раунде Кубка Гагарина-2023:

«Ак Барс» – «Нефтехимик». Первый матч
1 марта, 19:30 

«Ак Барс» – «Нефтехимик». Второй матч
3 марта, 19:30

«Нефтехимик» – «Ак Барс». Третий матч
5 марта, 17:00 

«Нефтехимик» – «Ак Барс». Четвёртый матч
7 марта, 17:00

«Ак Барс» – «Нефтехимик». Пятый* матч
9 марта

«Нефтехимик» – «Ак Барс». Шестой* матч
11 марта

«Ак Барс» – «Нефтехимик». Седьмой* матч
13 марта

Расписание матчей «Салавата Юлаева» в первом раунде Кубка Гагарина-2023:

«Салават Юлаев» – «Адмирал». Первый матч
1 марта, 17:00

«Салават Юлаев» – «Адмирал». Второй матч
3 марта, 17:00

«Адмирал» – «Салават Юлаев». Третий матч
5 марта, 10:00

«Адмирал» – «Салават Юлаев». Четвёртый матч
7 марта, 12:30

«Салават Юлаев» – «Адмирал». Пятый* матч
9 марта

«Адмирал» – «Салават Юлаев». Шестой* матч
11 марта

«Салават Юлаев» – «Адмирал». Седьмой* матч
13 марта

Примечание: время везде московское

* – если потребуется.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
32
-
читайте также
наверх