комментарии 1 в закладки

Гарипова и Порядина хотят оставить, Леонтьев будет работать, а бюджет увеличат. В «Нефтехимике» рассказали о будущем клуба

Ведомость Нижнекамска доведут до пола зарплат.

«Нефтехимик» накануне в Нижнекамске провёл пресс-конференцию по итогам сезона. Да, команда не прошла «Ак Барс» в первом раунде плей-офф, но многие ли ждали, что всё сложится по-другому? Главное, что «Нефтехимик» показал себя сильной и самодостаточной командой, которая способна навязать борьбу клубу с сильнейшим составом в лиге.

На этом фоне в клубе дали понять, что заслужили высокую оценку от спонсора, увеличили свой бюджет и намерены продолжить работу с действующим тренерским штабом.

Игорь Ларионов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Платёжка увеличится на 90 млн рублей

Несмотря на хороший сезон со стороны команды, на повестке дня в Нижнекамске стоял совсем не этот вопрос. Известно, что «Нефтехимик» имеет один из наименьших бюджетов лиги, средний по уровню состав, но даже в таких условиях команда пробилась в плей-офф. Вряд ли это для кого-то секрет, но в следующем сезоне в клубе хотели бы как минимум тех же результатов. Только для воплощения этих идей нужно большее финансирование со стороны спонсора – СИБУРа. 

Генеральный директор «Нефтехимика» Игорь Ларионов заявил, что клуб сам вышел на руководство компании с инициативой увеличения бюджета. Генеральный директор признался, что денег в зарплатной ведомости станет больше, но связано это с формальностями со стороны лиги. В КХЛ с сезона 2023/24 поднимают пол заработных плат: клубам необходимо будет тратить на игроков минимум 405 млн рублей (45% от потолка). Ранее командам КХЛ нужно было преодолеть планку в 315 миллионов. Как признался Ларионов, за счёт увеличения платёжки на 90 млн команде удастся приобрести необходимых игроков.

Кстати, «Нефтехимик» вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина три дня назад, но уже сегодня вышел на трансферный рынок. Например, попрошались с легионерами Энтони Камара и Хантером Шинкаруком. «Действительно, трансферная компания началась. Мы планируем сохранить костяк команды, особенно игроков, которые проявили себя», – сказал Ларионов. При этом генеральный директор подчеркнул, что ничего сиюминутного не будет, работа займёт длительное время. При этом в клубе сохраняют оптимизм и верят, что костяк команды сохранится, а на позиции, которые требуют усиления, найдут подходящих игроков. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Безусловно, хотят в Нижнекамске сохранить лидера Павла Порядина. Как мы отмечали ранее, это сделать будет крайне непросто – за хоккеистом не первый год активно следят топ-клубы КХЛ. При этом всё та же вера в сохранение лидера есть. «Понятно, что мы на него рассчитываем, и сделаем всё, чтобы его сохранить. Но это будет в рамках наших возможностей», – сказал Ларионов.

Совета директоров нет с августа 2022 года

Не менее важен – другой вопрос, который не столь касался самой команды, сколько структуры клуба, которая после приобретения СИБУРом ТАИФа, контролирующего «Нижнекамскнефтехим», претерпела изменения. Например, в «Нефтехимике» с недавних пор нет совета директоров, который проработал с 2017 года. Как отметил Ларионов, он был упразднён, только не в марте 2023-го, когда об этом впервые появилась информация, а ещё в августе 2022-го.

Причину тому тоже назвали: в «Нефтехимике» отказались от совета директоров, так как в СИБУРе он просто не предусмотрен. Все полномочия, которые были у совета (назначение финансирования, регулирование бюджета) перешли к компании. Притом председателем совета успел побывать и представитель СИБУРа. С 2020 года его возглавил Тимур Шигабутдинов, однако со временем он переехал жить в Москву. Со столицы управлять клубом оказалось не так просто, поэтому с апреля по август 2022 года председателем совета был Сергей Быков, отвечающий за все мероприятия и активы СИБУРа в спорте. Это не только привычные «Рубин», футбольный и хоккейный «Нефтехимики» и ватерпольный «Синтез». Как напомнил Ларионов, логотип СИБУРа можно найти на форме «Куньлуня» и «Торпедо», а всё потому, что на территориях, на которых базируются эти клубы, СИБУР имеет присутствие. 

Тимур Шигабутдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Быков продолжит курировать команду после упразднения совета директоров. Ларионов подчеркнул, что представители высшего руководства ежедневно помогают клубу, по возможности приходят на матчи и поддерживают команду. Тот же Быков, баскетболист по спортивной профессии, который по завершении карьеры работал в тренерском штабе сборной России и в целом с хоккеем близко незнаком, с первых дней погрузился в проблематику клуба. «Мы общаемся с ним на одном языке. Он оказал нам важную поддержку в период немного неудачного старта (имеется ввиду десять поражений подрядред.). Он видел, что по ключевым показателям мы были в топ-5 лиги, но так как пропустили больше всех, то шли на последнем месте», – сказал Ларионов. 

Как повернётся судьба Гарипова и Леонтьева?

Если к уходам топовых игроков в «Нефтехимике» привыкли, то с тренерами ситуация иная. Не так часто топ-клубы КХЛ смотрят в сторону штабов более слабых команд: всё-таки ставить «необработанного» специалиста к местным звёздам – большой риск. Однако к кандидатуре Олега Леонтьева могли бы присмотреться большие клубы КХЛ – своими результатами с «Нефтехимиком» специалист это доказал. Однако сам главный тренер нижнекамцев уходить никуда не собирается: «О другом клубе я и не думаю. Не рассматриваю другие предложения. Их, во-первых, и нет, да и что мне думать, если впереди у меня целый год работы [по действующему контракту]». 

Олег Леонтьев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Возможно, этим Леонтьев хочет отплатить «Нефтехимику» за веру на старте сезона. В первых 10 матчах у команды было 10 поражений – в руководстве после подобного часто прибегают к увольнению главного тренера. Однако в «Нефтехимике» не стали прощаться с Леонтьевым, с чем угадали.  

Тогда в клубе пошли на изменения в составе, притом пришлось задействовать и ценные активы со стороны молодёжи. Например, взамен на голкипера «Торпедо» Андрея Тихомирова в Нижний Новгород отправился талантливый нападающий системы клуба Никита Артамонов. Также осенью на правах аренды в «Нефтехимик» перебрался нападающий Илья Федотов, нижнекамцам же пришлось отдать 19-летнего защитника Григория Морозова. «Эти обмены принесли нам ожидаемую пользу и эффект», – признался Ларионов. 

Однако ключевым моментом стало подписание контракта с Эмилем Гариповым. Вратарь выиграл Кубок Гагарина с «Ак Барсом», после чего резко сдал из-за травм. С Гариповым попрощались сначала в Казани, Москве, Омске, а затем в Челябинске. И даже после этого на подписание Эмиля решились в «Нефтехимике» – ещё один успешный шаг руководства. С Гариповым в составе команда не только прервала 10-матчевую серию неудач, но и выиграла шесть игр подряд. «Он горел желанием реабилитироваться за тот неудачный старт, который у него был в другом клубе («Тракторе» – ред.). Он горел желанием помочь нашей команде. Тут наши идеи и цели совпали», – похвалил вратаря Леонтьев. 

Эмиль Гарипов / фото: hcnh.ru

Однако, как некстати, Гарипов осенью получил травму, вследствие чего был прооперирован. К плей-офф вратарь был готов, однако, по регламенту он не успел пройти медосмотр – пришлось в Кубке Гагарина справляться без него.

Зато в команде хотят видеть Гарипова в следующем сезоне. Это подтвердил Леонтьев: «Всё будет зависеть от переговоров, контактов с агентами. Это долгоиграющая часть. Мы рассчитываем [на него], мы хотим, чтобы он у нас остался». Если в Нижнекамске договорятся с вратарём по контракту, то команда снова способна побороться за седьмое-восьмое, максимум шестое место. Однако нельзя забывать, что придётся биться за лидеров, которых захотят переманить к себе топы КХЛ. Справятся ли Ларионов и Леонтьев с этим на этот раз?

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх