комментарии 1 в закладки

«Рубину-2» – быть. Команду создадут на базе любительского клуба, а тренером будет Карадениз

Старт во второй лиге уже в следующем сезоне.

Гёкдениз Карадениз возвращается в «Рубин». Но легендарный футболист не возобновит карьеру игрока, а начнёт новую – тренера. Турок возглавит «Рубин-2» – новую команду, которая возродится в Казани со старта нового сезона.

Что это будет за проект, кто был инициатором его создания и какие трудности могут возникнуть у Карадениза – в материале «БИЗНЕС Online».

Гёкдениз Карадениз / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Карадениз обещал выучить русский, если найдёт работу в России

В новом футбольном сезоне в Казани будет ещё одна профессиональная  команда. Спустя восемь лет возрождается «Рубин-2» – дубль главного  клуба республики. Новый «Рубин-2» будет создан на базе «Нэфиса» – любительского клуба, который выступает в чемпионате Татарстана. К игрокам этой команды присоединятся выпускники академии «Рубина» нынешнего года, которые текущий сезон проводят в ЮФЛ. В их числе будут, например, Данил Моторин, Илья Рожков и Денис Макаров, которые зимой тренировались на сборах в Турции вместе с главной командой.

Главным тренером «Рубина-2» будет назначен легенда казанского клуба Карадениз. Теперь турок будет не только легендарным футболистом из прошлого, но и перспективным специалистом из настоящего. Гёкдениз уже планировал стать тренером в 2018 году в системе «Рубина», даже был расчёт на место в тренерском штабе Курбана Бердыева. Но в итоге всё закончилось тем, что Карадениз просто полгода ходил в академию клуба, слушал теорию, но так и не получил какой-либо должности. Если добавить к этому то, что у клуба скопились долги перед легендой со времён игровой карьеры, уезжал футболист из Казани не в лучшем настроении.

В его назначении есть нюансы. Например, у 43-летнего Кардениза нет тренерского опыта на профессиональном уровне. При этом он получил тренерскую лицензию А, на которую выучился ещё играя в России, а вот лицензии Pro для работы главным тренером в премьер-лиге ему не хватает. Пока Карадениз будет учиться на неё, номинально главным тренером придётся побывать другому специалисту с лицензией. «Для Pro, нужно работать в профессиональном футболе, а я пока остаюсь без команды», – рассказывал ещё неделю назад Карадениз.

Важный момент, что за 10 лет пребывания в Казани Карадениз так и не выучил русский язык и вёл коммуникацию во многом через личного переводчика Яшара Озджана. Но сам будущий тренер уверяет, что знания языка у него хватало как минимум чтобы подсказывать партнёрам на поле. «Недавно в «Рубин» вернулся Эльмир Набиуллин. Когда он показывал свой лучший футбол? Вы помните? В то время, когда играл в обороне на моём фланге. Я всё время говорил ему: «Эльмир, ниже», «Эльмир, правее», давал другие подсказки. Он же меня понимал, правильно?», – заявлял Карадениз. Позже он сам признал, что проблема языка есть и её нужно будет решить, если появится работа в России. «Действительно, у меня есть проблемы. Объясниться на поле я могу, а вот дать интервью на русском я уже не могу. Признаю, что это мой пробел. Если поступит предложение, я обязательно выучу язык», – высказался Гёкдениз в интервью.

Гёкдениз Карадениз (слева) и Яшар Озджан / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Вернуться в «Рубин»? Почему бы и нет!» Интервью Гёкдениза Карадениза

Идеологи проекта – Дмитрий и Константин Самаренкины

Новый проект напрямую связан с изменениями в руководстве казанского клуба, в первую очередь созданием попечительского совета и включением туда бывшего президента «Рубина» Дмитрия Самаренкина, с которым казанский клуб выигрывал Кубок России в 2012 году. Руководить новой командой будет его сын выпускник академии «Краснодара» казанец Константин Самаренкин. Именно он был инициатором создания «Нэфиса» и несколько лет планомерно вёл команду от любителей к профессиональному статусу. Его команда даже успела почувствовать профессиональный футбол, сыграв в нынешнем сезоне в розыгрыше Кубка России. Но первая попытка не удалась – действующим профессионалам «Нэфис» уступил со счётом 0:1 и выбыл из розыгрыша.

Константин Самаренкин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Важно, что «Рубину-2» не нужен огромный бюджет, в отличие от того, что говорили в «Рубине» раньше. За 30–50 миллионов рублей на сезон команда может жить без изысков – ездить на выездные матчи на автобусе или пользоваться регулярными авиа- или ЖД-перевозками. Как таковой базы для «Рубина-2» не предусматривается, потому что как минимум сейчас все игроки в команде – казанские. Будущий бюджет – совсем небольшая сумма в масштабе «Рубина». Зарплаты одного Виталия Лисаковича, например, хватит на функционирование сразу двух таких команды.

Примечательно, что изначально в руководстве «Рубина» думали запускать проект «двойки» только в случае, если главная команда вернётся в этом сезоне в РПЛ. Теперь же выясняется, что решение уже принято и невзирая на исход сезона в Первой лиге, во Второй лиге тоже будет свой «Рубин». Кстати, новый сезон во низшей профессиональной лиге страны должен стать переходным. Вторая лига возвращается к системе весна-осень, из-за чего новый летне-осенний розыгрыш пройдёт всего за полгода.

Прародитель «Рубина-2» перерос чемпионат РТ

«Рубин-2» не существовал как профессиональная команда с сезона 2014/15. В последний раз клуб выступал в первенстве ПФЛ 8 лет назад и играл под руководством нынешнего наставника главной команды казанцев Юрия Уткульбаева. В последний свой профессиональный сезон «двойка» была наполовину молодёжкой «Рубина» – команда выступала одними игроками и в молодёжном первенстве, и в турнире ПФЛ, где, кстати, удалось финишировать пятыми. После того сезона «Рубин-2» был расформирован и некоторое время о проекте не вспоминали.

Юрий Уткульбаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В 2018 году была робкая попытка возродить «Рубин-2». Команду на пару сезонов заявили в чемпионат Татарстана, где сходу она стала 6-й из 12, затем коллектив сумел выиграть зимнее первенство республики. Но дальше дело не пошло. Задумывались о команде и в последние годы, но от идеи отказывались, так как считали, что в академии «Рубина» недостаточно перспективных игроков, а всё в первую очередь ради них, и всю команду придётся «закупать». И вот спустя четыре года также из чемпионата Татарстана появляется возрождённый дублёр.

Прародитель «Рубина-2» «Нэфис» выступает в республиканском чемпионате последние два сезона и уже перерос его уровень. Команда выигрывала его два раза, побеждала в розыгрыше Кубка РТ, а также дважды становилась лучшей в турнире под патронажем федерации футбола РТ – на него зимой приезжают профессиональные клубы Повольжья. За «Нэфис» недавно сыграл Владимир Гранат, который официально завершил профессиональную карьеру. Команду недолгое время тренировал экс-наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов. В нём поддерживает форму 31-летний воспитанник казанцев Максим Жестоков, успевший объехать несколько клубов ФНЛ, а до этого заставший предыдущую версию «Рубина-2».

Также «Нэфисе» выступают футболисты, которые в прошедшем сезоне Медиалиги играли за МФК «Рубин». А один из самых популярных в соцсетях игроков «Нэфиса» Норик Авдалян прославляет себя исполнением пенальти с сальто, что попадало в крупнейшие мировые паблики о футболе. В целом же состав «Нэфиса» почти целиком составлен из выпускников академии «Рубина» и татарстанских спортшкол. Ну и судя по результатам последней пары сезонов, сильнее в Татарстане любительской команды на данный момент нет.

Фото: Оксана Король, БИЗНЕС Online

Ещё до весны прошлого года в «Нэфисе» планировали перейти на следующий уровень и стать профессиональным клубом. Но помешали обстоятельства. Теперь же они совсем другие и могут помочь. Клуб вольётся в большую систему «Рубина» и станет плацдармом для развития местных игроков. Звучит высокопарно и вряд ли будет давать большой результат в первые несколько лет. Но «Рубину» и, особенно, выпускникам его академии давно была нужна команда, где игрокам можно начать осваиваться в профессиональном футболе на отрезке с 17 до 22 лет. В общем теперь у Карадениза есть все возможности, чтобы воспитать нового Эльмира Набиуллина.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх