комментарии 2 в закладки

В предчувствии Аль-классико

erid:

Вот наконец-то, друзья, и начался настоящий плей-офф! Не в последней декаде февраля, а в минувшие первые весенние выходные. Упорное противостояние Череповца и Ярославля хоть немного подсластило скучную безальтернативную «бодягу» в Западной конференции. Вообще мне интересно, высоким начальникам действительно интересно сидеть в комфортном Ледовом в окружении легенд советского хоккея, смазливых телеведущих и теннисисток и «наслаждаться» зрелищем Галимова, вынимающего из сетки четвертую, пятую и так далее шайбы? Их это заводит? Нет, по команде слов нет. Звезды НХЛ прошлого, звезды НХЛ будущего, просто звезды и ныне и присно и вовеки веков… И совсем не напоминает эта обойма передвижной цирк «Ак Барс-2005» локаутной эпохи. Все тут слаженно и с приходом Ялонена баланс между линиями установлен и флаг им в руки. И большие сомнения у меня, что кто-то и на этот раз остановит «питерминаторов» на пути к Большому Финалу, тем более, если публика, коротающая на проспекте Большевиков время в ожидании начала футбольного сезона, не уйдет скопом на Петровский, а будет совмещать свои привязанности. Но больше писать мне об этих ребятах не хочется. Скучно. Я лучше на Восток перенесусь, вот где жизнь, вот где страсть!

Смотрел вчера шестой матч «Салават» — «Магнитка». Чай заварить некогда, только не отрывайся от экрана. Я понимаю, куча ошибок, зевки на своей синей линии, бардак на пятачке, убойные промахи, для тренеров головная боль. Но каков полет, каков штиль! Символ этого противостояния — Хлыстов. Воспитанник уфимского хоккея, бывший «металлург». Забивает дуплетом, получает болезненный удар в колено, дерется со своими бывшими на глазах судей. Красавец! А каковы энержджайзеры — магнитные легионеры? О, Райлли, Цукарелло. Кто такие, откуда? А Гулаш оказывается не венгерский томатный суп, а чертик из табакерки Мориса, и с метра легко и с двух, да тоже, как Хлыстов, только дуплетом и стреляющий. Ну и Степу я прежнего вчера увидел, как он лед грыз. Да, теперь ему вывешивают другой плакат, он теперь не «татарин», а «башкир», но разве от этого не стоит за него поболеть. В общем часы считаю до завтрашней их сшибки. И здесь раздвоение у меня. Разумом буду за магнитов, а сердцем за уфимцев. Это мувитон сопереживать им в моей республике, и боюсь я и их непредсказуемых и даже их злых болельщиков. Но как же украшает наше (назову на арабский манер, чтобы отличить от знаменитого испанского футбольного эль-классико) Аль-классико всю, не побоюсь сказать, континентальную лигу и особенно ту часть сезона, когда за Гагарина бьются. Сравните мысленно «великое» московское дерби Динамо-ЦСКА и наше, родное, поволжско-уральское. От мысли о каком у вас уже сейчас зуд начинается? Холодок по спине? Воспоминания об овертаймной двуходовке Степанов (опять он) — Алексеев во втором розыгрыше Кубка Гагарина, не давшей сопернику шанс переломить серию? О шайбе-фантоме в ворота Веханена в Казани в позапрошлом году (так на чьей она совести?)? О фонтанах из-подо льда на «Уфа-Арене» в сезоне прошлом? Ну признайтесь, ведь вам очень хочется очередной серии про Рэмбо или Рокки. Ведь без этого противодейства не совсем полноценный плей-офф получится. Даже при условии, что новый сериал про Ивана Васильевича Буншу уж точно не снимут — двойнику главного героя, Саше Радулову, нынче «дан приказ на Запад».

И. конечно, еще раз респект Крикунову и Квартальнову. Безотносительно от исхода их седьмых матчей, оба славно поработали в сезоне. «Сибирь» вообще непонятна. Лекомцев, Игнатович, Федоров (не Сергей и даже не Федор), Копейкин, Ворошило… да во многих клубах ВХЛ имена более известные в хоккейном мире. Вот что значит авторская команда, вышколенная. Так вот и прирастает Русь-матушка Сибирью и рождаются на ее просторах на каждого Матикайнена свои Кварталайнены. Только вполне себе бюджетные.

Ох, восток-восток. Как же ты хорош и как жалко будет завтра с тремя твоими достойнейшими полпредами проститься. Все-герои!!!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх