комментарии 2 в закладки

СК грозит Курбану Бердыеву уголовным делом

erid:

Сегодня вокруг главноготренера футбольного клуба «Рубин» Курбана Бердыева начал разгораться новый нешуточный скандал. Следственные органы сообщили, что подозревают 25-летнего Антона Шамрина в групповом изнасиловании 47-летней жительницы Марий Эл. Шамрин, как утверждают силовики, приходится племянником Бердыеву. Сам молодой человек подался в бега, а Бердыев, вызванный на допрос, отказался вносить ясность в ситуацию. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», Шамрин одно время являлся игроком «Рубина».

ПОХОЖДЕНИЕ ПЛЕМЯННИКА

Вокруг главного тренера футбольного клуба «Рубин» Курбана Бердыева разгорается неспортивный скандал. Сегодня следственный комитет РФ по РТ сообщил, что его 25-летнего племянника Антона Шамрина подозревают в изнасиловании 47-летней жительницы Марий Эл. Она сама обратилась к правоохранительным органам за помощью буквально через полчаса после случившегося. По ее словам, утром 16 июля неизвестные лица изнасиловали ее в салоне автомобиля Mercedes Gelandewagen в гаражном комплексе на улице Воровского. По горячим следам найти преступников не удалось, но вскоре потерпевшая опознала Шамрина по фотографии.

По данному факту следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц»).

Вскоре выяснилось, что автомобиль, в салоне которого было совершено преступление, принадлежит Бердыеву, который передал его в пользование своему племяннику. Как рассказал «БИЗНЕС Online» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, Бердыев немедленно был вызван на допрос. Но тренер «Рубина» отказался показывать, где находится гараж автомобиля, и сообщил, что местонахождение племянника ему неизвестно. Как объяснил Шептицкий, вероятность того, что отказ помочь следствию в раскрытии преступления будет иметь для Бердыева последствия, не исключена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»).

Во время обыска в квартире Шамрина был найден его паспорт, ключи от той самой автомашины и водительское удостоверение. Родственник тренера сейчас объявлен в розыск.


СПОРТИВНОЕ ПРОШЛОЕ ШАМРИНА

По словам Шептицкого, с места происшествия изъяты нижнее белье потерпевшей, средства контрацепции и отпечатки пальцев. Сейчас они направлены на экспертизу.

Известно, что 25-летний Шамрин до 2009 года был защитником в команде «Рубин-2», но не продолжил карьеру спортсмена. По данным, которые стали известны газете «БИЗНЕС Online», Шамрин вовсе не племянник главному тренеру «Рубина», а лишь друг его племянника. Однако в СК утверждают, что в их сообщении ошибки нет. В самом клубе отказались как-либо комментировать распространенное СК сообщение.

Обратим внимание на любопытную деталь: следствие заявляет, что ведется розыск одного молодого человека, а дело заведено по пункту «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ — «Изнасилование, совершенное группой лиц». Таким образом, не исключено, что у Шамрина могли быть пособники, которые как раз и могут приходиться родственниками Бердыева.

Причем, по пока неподтвержденной информации, «компанию» Шамрину составили сразу несколько человек. Очевидно, что немедленный вызов Бердыева на допрос не привел к немедленной явке тренера в следственные органы. «Рубин» еще в четверг играл на выезде против сербской «Ягодины». Скорее всего, допрос наставника казанца произошел уже после футбольного матча. Возможно, поэтому сообщение о преступлении, совершенном 16 июля, попало в прессу лишь на пятый день, хотя могли быть и иные мотивы. Возможно, силовики не посчитали нужным будоражить информационное пространство, дабы не омрачать Универсиаду. В пользу этой версии говорит и время, когда появилось сообщение — в субботу, практически вечером, когда аудитория большинства СМИ сокращается.

Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за развитием ситуации.

Александр Шагулин , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх