«Нефтяник» - «Ак Барс»: исход дружеской битвы решил Шон Хешка

Сегодня в Альметьевске матчем с клубом-партнёром «Нефтяником» казанские хоккеисты начали серию тренировочных спаррингов в рамках подготовки к новому сезону. Конечно, мимо такого события не могла пройти спортивная редакция «БИЗНЕС Online» и отрядила на встречу журналистский десант. О напряжённом матче, в котором трудную победу старшим по рангу принесли шайбы новичков Михаила Варнакова и Шона Хешки (3:2), рассказывает наш корреспондент.

Дмитрий Обухов сыграл в Альметьевске в тройке с новичками Винцоуром и Свитовым

ПОЧТИ ВСЕ, КРОМЕ БАРУЛИНА

«Ак Барс» прибыл в Альметьевск на первый товарищеский матч межсезонья практически в полном составе. Отсутствовал Константин Барулин, возможно, помогающий супруге обживаться на новой должности руководителя группы поддержки клуба. Не было травмированного Алексея Терещенко, сроки возвращения которого в строй пока не ясны, что особенно беспокоит, памятуя о грядущей Олимпиаде в Сочи. Не приехал в гостеприимную нефтяную столицу республики и Крис Бурк.

При этом тренерский штаб Валерия Белова не стал лукавить и загадывать ребусы болельщикам и журналистам, отрядив на лёд «Юбилейного» тройки нападения и пары защитников, приближённые к боевым. Оборона: Илья Никулин — Константин Корнеев, Шон Хешка — Евгений Медведев, Александр Осипов — Григорий Панин, Степан Захарчук — Василий Токранов. В такой компании девятым лишним оказался Альберт Яруллин, на время поединка, оказавшись игроком хозяев из «Нефтяника». Атака: Янне Песонен — Владимир Ткачёв — Кирилл Петров, Тим Стэплтон — Александр Бурмистров — Михаил Варнаков, Томаш Винцоур — Александр Свитов — Дмитрий Обухов, Артём Лукоянов — Евгений Бодров — Денис Абдуллин. Ничего неожиданного, «новый Терещенко» Ткачёв логично временно занял место травмированного мэтра, вместе должна была выйти на лёд связка из «Виннипег Джетс» Стэплтон — Бурмистров, плюс Белов и Ко презентовали теперь и в боевых условиях «чекинг-лайн мечты» во главе со Свитовым. Ещё одна группа молодых игроков, в которой выделялась личность Дениса Голубева, также была арендована альметьевцами на время 60-ти минут чистого хоккейного времени. Так что противостояние Свитов — Голубев, о завершении которого твердили всё межсезонье, могло возродиться, пусть и в рамках одного конкретно взятого «товарняка».

Капитаном «Ак Барса» был Никулин, его ассистентами Свитов и Медведев. Дублёром Эмиля Гарипова выступил 19-летний Евгений Ярославлев.

ВЕСЁЛОЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ НАЧАЛО

Гости с ходу обозначили своё игровое преимущество, и уже в первой атаке Ткачёв здорово выложил шайбу под бросок Петрову, но выстрел последнего из района правого круга вбрасывания парировал однофамилец Юрий Петров- основный голкипер Альметьевска. «Барсы» кружили перед воротами «нефтяников» всеми своими тройками, но избавиться от стартового мандража хозяевам помогла заброшенная шайба. Добивание в ворота Гарипова осуществил Игорь Зинин, причём при некотором попустительстве Хешки — 1:0. Но казанцы достаточно быстро отыгрались: отличилось самое активное на старте матча звено Бурмистрова, когда Стэплтон передачей из-за ворот чётко нашёл Варнакова и нижегородец открыл счёт забитым голам за «Ак Барс». К этому моменту команды не сыграли и 10-ти минут. После чего игра перешла в более спокойное русло, а у именитых гостей уже не было такого преимущества.

Более того, сначала ударная тройка «Нефтяника» Рустем Шангараев — Руслан Хасаншин — Даниэль Насыбуллин вдоволь покружила у владений Гарипова при реализации лишнего, а затем подопечные Ришата Гимаева вторично повели в счёте. Это вышедший на лёд как в последний раз Данил Файзуллин переправил шайбу Яруллину, который броском со средней дистанции поразил ворота «Ак Барса», ставшего для него клубом-оппонентом на эти пару часов — 2:1. Причём кашу в собственной зоне в этом эпизоде заварил ещё один новобранец — Осипов. До перерыва Винцоур прорывался по левому краю, но его бросок в ближний угол отразил голкипер, и, в целом, надёжный альметьевский Петров стал одним из главных действующих лиц в первом отрезке встречи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ВСЁ МЕНЬШЕ НАПОМИНАЛО ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СПАРРИНГ

На второй период у «Ак Барса» вышел молодой Ярославлев. Думается, что речь не шла о каких-то претензиях к работе Гарипова. Возможно, это звучало определённым призывом к внимательности собственных игроков при игре в обороне. Казанцы явным образом захватили иннициативу и раз за разом волны атак гостей накатывались на ворота Петрова, но альметьевский кипер был в полном порядке. Один Винцоур нанёс огромное количество бросков в створ, а в одном из эпизодов «воротчик» хозяев отбил бросок с близкого расстояния от Свитова.

Поединок начинал по-настоящему держать в напряжении, всё меньше напоминая тренировочный спарринг. И вот уже защитник Алексей Ермолаев при поддержке первой тройки «нефтяников» едва не поражает ворота Ярославлева. «Ак Барс» остро действует в численном большинстве, особенно в момент, когда Белов выпускает спецбригаду в составе лучшей пары защитников, а также Свитова и Петрова с Песоненом, поменявшихся на время своими флангами. Но альметьевский Петров по-прежнему не собирался ошибаться. Развлёк публику и шикарный силовой приём Панина на Айдаре Шигапове, сокрушённом в центре площадки. Судя по всему, недавние слова Григория о том, что старожил «барсов» собирается вернуться на прежний уровень, были не просто словами. В перерыве Варнаков и Бурмистров живо обсуждали происходящее на скамейке запасных, а соперники, Панин и Голубев, прямо на льду.

Канадский защитник Шон Хешка (№ 26) был в центре внимания

ХЕШКА ЗАБИЛ С ПЯТАКА

В третьем периоде преимущество «Ак Барса» было уже бесспорным, хотя по ходу встречи и возникало ощущение, что хозяева готовы лучше на данном этапе подготовки. Петров держался в рамке Альметьевска сколько мог, но на 49-й минуте спецбригада большинства гостей во главе со Свитовым всё-таки забила! Долгая осада ворот, дальний заряд капитана Никулина и первый на отскоке казанский Петров — 2:2. Команда Белова продолжает атаковать. Отложенный штраф и пас Бурмистрова встречает на пятаке одинокий Хешка — 3:2! Вот и первый в сезоне канадский гол «барсов»! Хозяева и не думают сдаваться — капитан Евгений Крутов смачно пуляет от синей линии в перекладину! Но сил почти не осталось ни у тех, ни у других, но звено Хасаншина успевает покружить у ворот Ярославлева. Финальная сирена застала «Нефтяник» в атаке, но счёт так и остался прежним.

В СЕРИИ БУЛЛИТОВ ПОБЕДИЛ «ВИННИПЕГ»

А дальше была порадовавшая публику, заполнившую до отказа дворец спорта «Юбилейный» серия послематчевых штрафных бросков, в которой полноправным победителем стал клуб… «Виннипег Джетс». Именно бывшие хоккеисты канадской команды пробили Петрова, а именно Стэплтон и Бурмистров. Из пяти попыток альметьевцев удачной оказалась лишь одна, в исполнении Дмитрия Кириллова, запомнившегося ещё по ходу встречи отличным хитом на Свитове. По буллитам «Ак Барс» вновь оказался сильнее с минимальным счётом (2:1), а хоккейный праздник дополнила общая фотография участников. Хоккейный сезон стартовал!