комментарии 5 в закладки

7 странностей трансферной политики «Рубина»

erid:

Текущая спортивная неделя взбудоражила болельщицкую аудиторию очередной потерей футбольного «Рубина». Официальной информации пока нет, но даже комментатор «России 2» Илья Казаков, во время репортажа из Дании о матче казанцев со скромным местным «Раннерс», уже рассуждал о том, как аргентинский латераль Кристиан Ансалди будет смотреться на левом фланге питерского «Зенита» в дуэте с Данни. Команда, заявляющая о своих больших амбициях, вновь продаёт ведущего игрока прямым конкурентам по российскому чемпионату. Об особенностях «рубиновых» трансферов последнего времени рассуждают корреспонденты «БИЗНЕС Online» и наши эксперты.


1. ПЕРЕХОД САМОГО РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ЗАЩИТНИКА КЛУБА В «СПАРТАК»


Конечно, практика трансферов «рубиновых» звёзд в другие топ-клубы российской премьер-лиги началась не с приходом в команду новых менеджеров во главе с Валерием Сорокиным и Андреем Громовым. Напомним ради справедливости, что в 2010-м на тот момент двукратный и действующий чемпион страны продал в «Зенит» Сергея Семака и Александра Бухарова, с чего и начались проблемы того «Рубина», который показывал годом ранее лучший в своей истории футбол. А вначале 2012-го клуб отправил в «Динамо» Кристиана Нобоа, уход которого заставил Курбана Бердыева фактически заново выстраивать свой центр полузащиты. Но, в первом случае, и это не для кого ни секрет, вопрос решался на уровне то ли больших чинов правительства РФ, то ли администрации президента РФ, а в Питере собирались создавать базовый клуб для национальной сборной. Во втором же случае тогдашний босс «Рубина» Дмитрий Самаренкин заставил раскошелиться москвичей на 8 млн евро за эквадорского хавбека, у которого заканчивался контракт, и отсутствовало всякое желание оставаться с семьёй в Казани.

Сальваторе Боккетти, купленный в «Дженоа» в середине 2010-го, судя по всему, также, по прошествии времени, твёрдо решил покинуть «рубиновый» клуб. За два с половиной года итальянец наколотил за российскую команду 11 (!) мячей, невиданные цифры для игрока обороны. Футболист, который у Бердыева выходил на позициях центрального или крайнего защитника, а также опорного хава, чувствовал себя в чужой штрафной комфортнее иных форвардов, заслужив настоящее признание болельщиков. «Рубин» долго возился с новым контрактом Сальвы, упустив возможность выгодно продать в летнее трансферное окно-2012 уроженца Апеннин, не желавшего продлевать соглашение с работодателями из Татарстана. В результате, Боккетти ушёл в «Спартак» за скромные по внутрироссийским меркам 4,5 млн евро полгода спустя. Центр обороны «красно-белых», настоящая трагикомедия последних сезонов, получил, возможно, лучшего игрока со времён Неманьи Видича, и теперь «спартачи» заняты поиском качественного партнёра на этой позиции для экс-казанца.


2. «РУБИНУ» НУЖЕН НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ИГРОК «ДЕНИЗЛИСПОРА» И «ТИМИШОАРЫ»…


На старте календарного 2013-го ряды казанского клуба пополнил защитник сборной Азербайджана и местного клуба «Хазар» Руслан Абышов. К этому времени на счету 25-летнего футболиста были неудачные командировки в турецкий «Денизлиспор» и румынскую «Тимишоару». Появление игрока со столь скромным послужным списком в именитом российском коллективе очень удивило, хоть он и пришёл в «Рубин» на правах свободного агента. За полгода в Казани Абышов сыграл один (!) матч за основной состав, не удостоившись и минуты игрового времени даже в поединках с футбольными «карликами» из сербской «Ягодины». Сложно понять для чего команде легионер такого уровня. О маркетинговом ходе речи тоже не идёт, ведь о резком росте продаж игровых маек «Рубина» в Баку и его окрестностях мы ничего не слышали.


3. …И НЕ НУЖЕН ФУТБОЛИСТ СБОРНОЙ ТУРЦИИ


О мытарствах Гёкхана Тёре в России хорошо известно за пределами Казани и Татарстана. Турецкий хавбек после грандиозного скандала вернулся к тренировкам в составе «Рубина», но пребывание игрока в клубе на протяжении всей первой половины 2013-го так и ограничилось фактически лишь участием в тренировочном процессе. В марте Тёре провёл 23 минуты в поединке против «Зенита» и после этого появлялся на поле исключительно во встречах молодёжной команды «Рубина». Что не помешало главному тренеру турецкой сборной Абдулле Авджи пригласить футболиста на товарищеские матчи национальной команды против Латвии и Словении в мае. Нынче Тёре отдан в аренду с правом выкупа в именитый стамбульский «Бешикташ», где они вместе с наставником клуба Славеном Биличем постараются доказать, что фиаско в России обоих отнюдь не характеризует степень квалификации обоих.



4. ГЕТИГЕЖЕВ ЗА 2,5 МИЛЛИОНА ВМЕСТО КАЛЕШИНА И ТЕМНИКОВА


«Рубин» удивил и первым приобретением уже в это летнее трансферное окно, когда совершенно неожиданно контракт с клубом подписал защитник «Ростова» Инал Гетигежев, имя которого было попросту незнакомо широким болельщицким массам. Параллельно с этим казанцы расстались с двумя другими футболистами, выступающими на краю обороны, — опытнейшим 32-летним Виталием Калешиным и 24-летним Иваном Темниковым. Калешин, некогда один из любимчиков Бердыева, теперь оплот обороны «Краснодара», а Темников уже дебютировал в составе «Терека». На такие изменения в составе можно было и не обращать внимания, если бы не сумма трансфера Гетигежева, очевидного игрока подмены — 2,5 млн евро.


5. ЧЕЛОВЕК БЕЗ ВОЗРАСТА VS ВЛАДИМИР ДЯДЮН


Ещё одно изменение в составе «Рубина» этим летом случилось в линии нападения. Пока Владимир Дядюн блистал в составе сборной России на Универсиаде и в полуфинале трагически не забил решающий послематчевый одиннадцатиметровый, решалась его клубная судьба. Футболист, которого сам Бердыев называл воспитанником «Рубина», Дядюн в системе команды находился с 17 лет, проведший великолепный прошлый сезон, в итоге оказался в московском «Динамо». В Казани не решились удовлетворить запросы форварда в размере 2 млн евро годовой зарплаты и такой же суммы в качестве подъёмных, прямой же конкурент татарстанцев за высокие места в чемпионате, судя по всему, эти условия выполнил. Сам же Дядюн, забивший в последнем сезоне 11 мячей, рассказывал прессе, что так и не сумел ни разу за это время выйти на личный разговор с главным тренером своей уже бывшей команды. Новый форвард «Рубина» Александр Прудников знаменит тем, что семь лет назад считался одним из самых талантливых юниоров мира, что многие сомневаются в истинности его официального возраста, и что за свою профессиональную карьеру нападающий забил меньше голов, чем сменил команд. По первым играм чемпионата и еврокубков, очевидно, что Прудников имеет место в составе лишь по причине трудностей клуба с лимитом на легионеров.


6. АНСАЛДИ ПРОДАН


Сам факт ухода Кристиана Ансалди не слишком удивляет, 5,5 лет в клубе — это довольно большой срок. Но, все эти годы, мы слышали исключительно о желании аргентинца отправится в один из европейских чемпионатов, прежде всего в испанский. Однако, августе 2013-го многолетний лидер команды проследует по уже проторенному пути Казань — Санкт-Петербург, закрыв проблемную для «Зенита», после тяжёлой травмы Доменико Кришито, позицию левого защитника. Ансалди, который давно прижился в столице Татарстана, здесь даже родились его дети, редкий случай для легионера, также покидает город, ставший для него счастливым не только в футбольном плане. «Рубин» же в очередной раз показал, что не способен выгодно продавать своих лидеров в Европу, получая прибыль исключительно на сделках, которые ставят под сомнение те большие цели, которые, в частности, озвучивал для клуба президент РТ Рустам Минниханов на последней по времени встрече с Бердыевым. Любопытно и то, что подобные сделки проходят в тот момент, когда сезон уже стартовал и тренерский штаб может наигрывать новые сочетания не в рамках целенаправленной подготовки к чемпионату, а лишь через матчи, которые для «Рубина» идут в плотном графике — две игры в неделю.


7. ПЕРЕЙДЁТ ЛИ В МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО» ВЕСЬ «РУБИН» ЦЕЛИКОМ?


При этом существует вероятность, что уже случившиеся или почти случившиеся сделки по продаже игроков — это только начало. Роман Ерёменко, Бибрас Натхо, Александр Рязанцев, Саломон Рондон — все они в списках потенциальных потерь «Рубина». Загадочная «микротравма» лучшего футболиста команда Ерёменко не только вывела его из строя на две недели, но и удивительным образом совпала с информацией о его возможном переходе в «Наполи» и «Динамо». Едва ли не все серьёзные российские клубы желали бы видеть в своих рядах Натхо, у которого кончается соглашение с казанцами. Играет хавбек сборной Израиля на старте сезона неожиданно слабо, а неофициально называется сумма, а которую «Рубин» готов с ним расстаться прямо сейчас — 4 млн евро. Об уходе Рязанцева говорили летом даже люди из самого клуба, а Рондон проводит последние матчи столь лениво, что, кажется, ждёт, чем закончатся потенциальные переговоры о его переходе в «Манчестер Сити» или дортмундскую «Боруссию». С какими кадрами в этом случае Казань собирается вновь взбираться на футбольные вершины России, как того хочет президент РТ Рустам Минниханов, просто непонятно. Пока мы знаем лишь о защитнике «Ренна» Крисе Мавинге, который заменит Ансалди на левом краю и составит компанию Янну М’Вила в походах по городским злачным местам. Ждём скандальных фоток в Instagram, а ждать ли высоких мест в чемпионате премьер-лиги…

«В МИРЕ НЕ ТАК МНОГО ФУТБОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ ПРОВЕСТИ В „РУБИНЕ“ ВСЮ СВОЮ КАРЬЕРУ»

Юрий Дудь — главный редактор Sports.ru, телеведущий:

— Не очень понимаю, что именно вы понимаете под странными трансферами. Но если казанских знаменитостей, которые уходили в другие русские клубы за не то чтобы много денег (Нобоа, Бокетти, сейчас вот Ансалди), то виноват в этом не столько Бердыев и его боссы, сколько основатели города Казани. Какой бы комфортной ни была обстановка в «Рубине», как бы хорошо там ни платили и сколько бы Универсиад ни проходило рядом, почти любой казанский легионер мечтает о Европе — либо сразу, либо чуть позже. Когда это самое «чуть позже» настает, а дельного предложения из Испании, Италии и Германии нет, люди переезжают в российские города, где всего чуть больше, чем в Казани — и земляков, и развлечений, и прямых рейсов в те самые Испанию, Италию и Германию. Ну и еще важный фактор — футбол «Рубина». Он очень достойный, но очень сдержанный. Любой футболист, особенно из тех, что работает впереди, рано или поздно при такой игре заскучает и через пару-тройку сезонов захочет сменить обстановку. Поэтому к тому, что иностранные игроки из «Рубина» уезжают, надо относиться нормально. По состоянию на 2013 год в мире не так много футболистов, которые готовы провести в «Рубине» значительную, а то и всю свою карьеру. Это не повод грустить, это повод находить отличных футболистов, затаскивать их в Казань на несколько лет и выжимать за эти несколько лет максимум результата.





18222.jpg




Юрий Дудь на круглом столе в «БИЗНЕС Online»





«РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН НЕ В СИЛАХ ТЯГАТЬСЯ С «ГАЗПРОМОМ»


Сергей Харламов — экс-капитан «Рубина», бизнесмен:

— В принципе все, что касается трансферов, выглядит логично. Даже переход Бухарова, о котором многие сожалели потом. Насколько известно, у Саши заканчивался контракт. Та же самая ситуация с Боккетти и вот теперь с Ансалди. К тому же Ансалди давно хотел уехать, потому что подустал. Об этом писали и в прессе, и скажем так, околофутбольные эксперты говорили. Словом, лучше уж что-то взять прямо сейчас, чем ничего не получить потом.

А все это происходит почему? «Рубин» не может бороться по зарплатам и созданию комфортных условий для футболистов с «Зенитом» и «Динамо». Исходя из этого, «Рубину» приходится довольствоваться реализацией игроков за полгода-год до истечения контракта.

Конечно, безумно жалко было отпускать Бухарова, Боккетти. А Ансалди мне вообще импонирует — это, на мой взгляд, один из лучших футболистов в «Рубине» за последние годы. Как человек футбольный, я переживаю, что «Рубин» теряет хороших футболистов. Но тому есть основания, о которых было сказано выше. Республика Татарстан не в силах тягаться с «Газпромом».

Что касается распределения ролей в определении трансферной политики, то до прихода Дмитрия Самаренкина Курбан Бердыев самостоятельно занимался трансферами, процентов на 99. Сейчас ситуация диаметрально противоположная. И при Самаренкине, и при Сорокине трансферная политика в значительной степени регулируется руководством клуба, а не главным тренером.





18223.jpg




Сергей Харламов





ВОПРОСЫ ТРАНСФЕРОВ В «РУБИНЕ» РЕШАЮТ БЕРДЫЕВ И ГРОМОВ


Яков Брегман — делегат РФС, бывший генеральный директор ФК «КАМАЗ»:

— По трансферной политике хотелось бы пожелать «Рубину» побольше обращать внимание на местных воспитанников, на своих ребят. Мы видим, что они есть и довольно высокого уровня, играющие в том числе в премьер-лиге и даже в сборной России. Ведь люди ходят на стадион именно на местных смотреть — за друга, за соседа поболеть. На каждого местного игрока несколько сотен людей приходить посмотреть.

С другой стороны хочется отметить умение Курбана Бердыева из никому не нужного игрока сделать приличного футболиста. Он берет невостребованных и доводит до приличного уровня. Два ярких примера — Прудников и Торбинский. Первый множество команд сменил, второй лечился постоянно. И вот сейчас они оба играют неплохо. Думаю, что именно Бердыев продолжает определять трансферную политику в «Рубине». Он может сказать, кто ему нужен, а кто нет. Он достаточно долго работает в клубе, чтобы себе это позволить.

Наиль Гизатуллин — директор футбольного клуба «Нефтехимик»:

— Все, что касается трансферов, решается в «Рубине» только двумя людьми — главным тренером Курбаном Бердыевым и генеральным директором Андреем Громовым. «Нефтехимик», который, как известно, является фарм-клубом «Рубина», согласовывает переход того или иного игрока именно с ними. Процедура такова, что в период трансферного окна «Рубин» предоставляет нам тех или иных игроков для обкатки. Бывает и такое, что нам эти игроки могут не подойти, то есть они не тянут на уровень ФНЛ. Тогда они отправляются в какой-то другой клуб. Это договоренность между «Рубином» и «Нефтехимиком». Мы тоже немного разбираемся в футболе, поэтому можем определить, перспективен игрок или нет. У нас, в том числе, есть вопросы по ряду игроков, которые выступают в «Нефтехимику» сейчас.

Айрат Нигматуллин , Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх