комментарии 2 в закладки

Россиянки под «Калинку» сплясали в Берлине

erid:

Чемпионат Европы по волейболу завершился триумфом российских волейболисток. Обновленная сборная Юрия Маричева, в которой многие сомневались, произвела на турнире настоящий фурор. Россиянки выиграли все шесть матчей, заслужив уважение специалистов, любовь болельщиков и долгожданный титул. Как уже писала спортивная редакция «БИЗНЕС Online» на турнире не оказалось игроков «Динамо-Казань», теперь редакция подводит итоги Евро-2013

В материале «Чемпионат без чемпионок: на Евро-2013 не будет игроков «Динамо-Казань» мы уже рассказывали о фигуре главного тренера сборной России Юрия Маричева, который обладает редким талантом одновременно работать с мужскими и женскими командами, за что получил прозвище «Русский Бернардиньо». Теперь можно смело говорить, что с женщинами у Маричева получается работать даже лучше. В июле он привел сборную к победе на Универсиаде, а теперь — на чемпионате Европы.



ЧЕМПИОНКА ИЗ НИЖНЕКАМСКА

Причем это совершенно новая команда без своих многолетних лидеров Екатерины Гамовой, Любови Соколовой и Марии Бородаковой. Первая завершила карьеру в сборной, Соколова заявила, что пропустит постолимпийский сезон, а Бородакова покинула сборную лишь за две недели до старта Евро. Из тех, кто в 2010 году выиграл чемпионат мира, в нынешней команде остались лишь трое — Наталия Обмочаева, Татьяна Кошелева и либеро Светлана Крючкова.

Уверен, что зрители, смотревшие решающие матчи чемпионата Европы, многие фамилии игроков российской команды слышали впервые. Это неудивительно, ведь дебютантов в этой сборной было немало. К примеру, уроженка Нижнекамска Анастасия Шляховая и либеро Анна Малова еще в сезоне-2011/12 даже не играли в суперлиге, но помогли «Уфимочке» пробиться в элиту. Шляховая начала играть в волейбол в нижнекамской ДЮСШ № 4 и выделялась среди сверстниц. В 14-летнем возрасте тренер и родители отправили девочку в Уфу, где она доросла до игрока национальной сборной.

При Маричева впервые в сборную была приглашена и Наталья Дианская, отыгравшая минувший сезон в команде-аутсайдере — череповецкой «Северстали». Лишь в незначительных турнирах раньше играли Екатерина Панкова и Дарья Исаева. Наталья Малых и Ирина Заряжко — еще два дебютанта. Последняя очень здорово смотрелась в летних турнирах, но не сыграла на Евро из-за травмы. В общем, Маричев не побоялся дать дорогу новичкам. Зато голодные до побед игроки без устали пахали полгода, чтобы вознаградить наставника за доверие на чемпионате Европы. Но сказать, что команда была неопытной, язык не повернется. Обмочаева, Кошелева, Крючкова, Анна Матиенко и Александра Пасынкова имеют за спиной опыт Олимпийских игр, а рядовые игроки на турнир такого масштаба не попадают.

Надо отметить, сплоченность нынешней команды. Причем по ходу турнира она становилась только сильнее, особенно после того как травму в первом же матче с Беларусью получила связующая Матиенко. Неизвестно, кого Маричев видел в качестве первой связующей, но после этого выбора у него не осталась. 23-летняя Панкова весь отпасовала вдохновенно и не случайно получила приз лучшей связующей турнира.


ТРИУМФ НА АРЕНЕ, НАЗВАННОЙ В ЧЕСТЬ НЕМЕЦКОГО СОЛДАТА

Сборная России, выиграв в группе все три матча, напрямую вышла в четвертьфинал и попала на Турцию. Именно эта команда во главе с Неслихан Дарнел выбила Россию из борьбы на предыдущем чемпионате континента. На этот раз наши волейболистки взяли убедительный реванш — 3:0. Сербия в полуфинале также была разгромлена с «сухим» счетом, а счет третьей партии и вовсе получился унизительным для соперниц — 25:12.

В решающем матче россиянки боролась не только с соперницами, но и с 8500 тысячами немецких болельщиков, заполнивших «Макс Шмелинг холле» и активно поддерживавших свою команду. Кстати, берлинская арена носит имя знаменитого боксера-профессионала, первого и единственного немецкого чемпиона мира в супертяжелом весе. Максимиллиан Адольф Отто Зигфрид Шмелинг владел титулом с 1930 по 1932 год и широко использовался нацистской пропагандой, олицетворяя идеального арийца. В 1939 году он добровольцем вступил в десантные войска и участвовал в операции «Меркурий» по захвату острова Крит.

Ни соперницы, ни прекрасная немецкая публика не помешали россиянкам добиться своей цели. Россиянки вдвое превзошли немок по очкам на блоке, а ошибки компенсировали сумасшедшей самоотдачей и борьбой за каждый мяч. Обмочаева наколотила 28 очков, Крючкова тащила «мертвые» мячи в защите, Кошелева хладнокровно забивала концовочные мячи. В финале приняли участие все двенадцать волейболисток, заявленных на игру, и каждая внесла свой вклад в общий успех. Спустя двенадцать лет Россия вернула себе европейскую корону. Чем не повод всем вместе отплясывать на высшей ступени пьедестала под родную «Калинку»? С размахом, с душой, с эмоциями! Организаторы турнира не стали горевать из-за серебряных медалей своей сборной и превратили церемонию награждения в настоящее шоу. Бельгийки, завоевавшие первые в истории страны медали, также пустились в пляс, тут уж и немкам некуда было деваться. Зал был в восторге!


КАК КАЗАНЬ УПУСТИЛА MVP ЕВРО-2013

Во время церемонии награждения самым ценным игроком чемпионата Европы была признана нападающая российской команды Кошелева. Ее история заслуживает отдельного рассказа. Прячась в российский триколор, волейболистка плакала от счастья. А ведь еще меньше года назад на ее глазах были слезы боли и обиды. Кошелева начала сезон в «Динамо-Казань», однако после трех игр чемпионата и дебютного матча Лиги чемпионов с немецким «Шверинером», у нее обострилась старая травма спины. Нужно было длительное лечение и восстановление. Казанский клуб оказался не готов долго ждать и через полтора месяца контракт с Кошелевой был расторгнут.

Ходили разговоры, что она уже никогда не сможет вернуться на прежний уровень. Впрочем, долго без команды Татьяна не оставалась и вскоре оказалась в московском «Динамо». В столичном клубе не стали форсировать сроки ее восстановления, как это было перед олимпийской квалификацией и самой Олимпиадой в Лондоне. К апрелю Кошелева лишь эпизодически стала появляться на площадке, в том числе в финальной серии против «Динамо-Казань».

К лету волейболистка набрала отличную физическую форму и стала одним из лидеров обновленной сборной. Многие после тяжелых травм не находят в себе сил вернуться на прежний уровень, но Татьяна показала бойцовский характер и несгибаемую волю к победе. Многие игроки российской команды заслуживали звание MVP, но Кошелева — особенно. «Золото» Европы стало для нее вознаграждением за терпение и тяжелый труд.

— Только мой муж, агент и семья по большому счету верили, что я смогу вернуться на прежний уровень. А еще — руководство московского «Динамо», которое в трудный момент, когда я осталась без клуба, приютило меня у себя. Я никогда не забуду об этом. И сделаю все, чтобы этот сезон получился самым успешным в истории «Динамо».

Возможно, сейчас руководители татарстанской команды кусают себе локти, что не сохранили Кошелеву и не поставили ее на ноги.

Кстати, мужская команда «Зенит-Казань» после Олимпиады также потеряла из-за травмы одного из своих лидеров — Александра Волкова. О разрыве контракта не было и речи. Весь прошлый сезон казанский клуб лечил игрока в Германии. Блокирующий и бывший капитан всегда находился с командой, хоть и с трудом передвигался. Почти год восстановления и работы по индивидуальной программе, кажется, принесли пользу. Волков уже играет в официальных матчах, делает эйсы и блоки, хотя пока получает строго нормированные нагрузки.


ГОЛ КЕРЖАКОВА ВАЖНЕЕ ПОБЕДЫ ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ?

Один мой старый знакомый на следующее утро после триумфа российской сборной обратил внимание на топ-5 новостей одного из известных поисковых систем. Так вот среди них было сообщение об иномарке, упавшей в реку в центре Москвы, смерти самого пожилого мужчины планеты, а также голе Александра Кержакова в матче с «Тереком», который позволил ему догнать Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров российского футбола.

Неужели все эти события важнее победы российских волейболисток и их потрясающей игры в финале? Почему вместо радостных новостей о национальной сборной страны пользователям предлагают сплошной негатив или футбол, что, в конечном счете, также негатив?

Российский волейбол в последние годы находится на невероятном подъеме, и заслужил повышенного внимания средств массовой информации, хотя бы исходя из показываемых результатов. К сожалению, в данный момент волейбол все еще причисляют к второсортному виду спорта. Общедоступный телеканал «Россия 2» из клубного женского волейбола показывает только финал чемпионата и Кубка России и речь, конечно, не идет о прайм-тайме. Так что в следующий раз героинь чемпионата Европы на ТВ мы увидим еще не скоро.

Мужская сборная своими победами в Мировой лиге, Кубке мира и Олимпийских играх заставила себя уважать и отвоевала часы на центральном ТВ. Центральный матч тура раз в две недели показывает «Россия 2». В основном картинка идет днем из Сибири, потому что вечером на телеканале идут боевики со Стивеном Сигалом.

К счастью, не забывают о своих клубах местные телеканалы. В прошлом сезоне практически все домашние матчи «Зенита-Казань» в чемпионате страны и некоторые матчи Лиги чемпионов показал телеканал ТНВ.


«КОМАНДА БЫЛА ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ»


Специально для электронной газеты «БИЗНЕС Online» итоги чемпионата Европы прокомментировали экс-тренер мужской сборной России Владимир Алекно и самый титулованный волейбольный тренер мира Николай Карполь, который семь раз приводил женскую сборную к медалям Олимпиад. Именно под его руководством российская предыдущий раз побеждала на чемпионате в 2001 году.

Николай Карполь — президент и главный тренер «Уралочки», член волейбольного Зала славы:

— Из тех девушек, что играли в основном составе, пятеро участвовали в Олимпийских играх. Так что сборная была опытная, хорошая. Но самое главное — в коллективе был создан хороший микроклимат. Команда была дружная, целеустремленная. В этом и была задача главного тренера, и он с ней справился. Было видно, что в первом матче с Беларусью игрокам не хватало уверенности, но дальше команда начала прибавлять и стала единым целым. По качеству игры мне больше всего понравился полуфинал с Сербией. Наша команда совершенно не позволила соперницам себя проявить. Это был очень ценный матч. В финале в некоторых моментах сказывалось давление публики, но девушки с ним справились. Поздравляю нашу команду!

Владимир Алекно — главный тренер «Зенит-Казань», тренер-победитель Олимпиады-2012:

— Очень рад за своего коллегу Юрия Маричева. Видно, что он проделал огромный объем работы. Для него эта победа была очень важна. Рад за молодых девчонок и за ту атмосферу, которая царила на площадке во время игр. Очень здорово, что Россия в последние годы занимает ведущее место в мире волейбола. Но есть один важный момент, о котором я хочу сказать отдельно. Уже сейчас слышны мнения, что с уходом Гамовой, сборная стала лучше. Нельзя так быстро открещиваться от прежних игроков сборной. Та же Катя Гамова и Любовь Соколова сделали для сборной гораздо больше, чем многие нынешние игроки. Давайте не будем забывать, что долгие годы сборная держалась на этих волейболистках. Они отдавали свои силы и здоровье ради страны, и забывать о них будет неуважением.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх