Очковыми очередями «Казаночка» поразила «Юность»

Поддержка двумя взводами воспитанников кадетского корпуса, вооружённых десятком малых барабанов, создала на трибуне малого зала «Баскет-холла» такую звуковую канонаду, под которую чуть запоздалые результативные атаки хозяек площадки затем просто смяли после первого периода клуб «Юность» из Пензенской области, обыграв его со счётом 75:40. За очередностью очковых очередей (невольная тавтология) наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

DSC_0118.JPG

БЛЕСК И НИЩЕТА «ЮНОСТИ»

Пенза на баскетбольной карте еще Советского Союза была отмечена солидным кружком. Заслуженный тренер СССР Евгений Швам, не имея в обойме ярких индивидуальностей, сумел создать неуступчивую команду, которая на равных играла с маститыми командами, выступавшими в высшей лиге союзного чемпионата. Но заложенные традиции как-то стали сходить на нет и команда уже в российской истории продолжает движение под откос. Еще недавно она на равных соперничала с «Казаночкой» за лидерство в суперлиге, затем выбивала её из борьбы за Кубок Кузина, а нынче это бесперспективный аутсайдер регулярного чемпионата суперлиги (3 победы в 26 матчах), приехавший в Казань вдесятером, потеряв многолетнего наставника Марину Павлову, у которой, по слухам, проблемы с законом. Словом, на площадку вышли разные по классу команды.

БОЙТЕСЬ ДАНАЙЦЕВ, ДАРЫ ПРИНОСЯЩИХ

DSC_0124.JPG

Виктория Плотникова

Традиционно поприветствовав друг друга, гостьи с улыбкой принимали сувениры, вручённые им хозяйками площадки и совершенно не ожидая, что их ждёт в предстоящие сорок минут чистого времени. Они на радостях от такого приёма даже повели в счёте на первых минутах — 6:1. Но подопечные Дмитрия Шувагина, Ксения Кунакова, Виктория Плотникова, Мария Никитина, Екатерина Васильева и Юлия Полуянова буквально через пять минут остановили этот порыв сначала одной очковой очередью — 9:9, а затем и второй — 21:12. Хозяйки площадки хорошо использовали преимущество в росте и всё то, что летело мимо их корзины, неизменно подбирали. Единственно чего не хватало, это быстрого отрыва, хотя и Кунакова, и выходящая на замену Карина Низамова вполне могут разгонять атаку. Кстати, иногда это у них получалось. Первый мяч во втором периоде снова забросили гостьи, Но теперь для достойного ответа «Казаночке» хватило и полторы минуты. 10 очков вкупе набрали Никитина, Плотникова и Злата Плеханова. Разница возросла вдвое 31:15.Третий период сломал традицию. На этот раз первыми отличились хозяйки площадки. Вы не ошибётесь, если скажите, что это была Никитина. Но весь эффект был в том, что сделала она это не на своём рабочем месте из-под кольца, а из-за шестиметровой дуги, что принесло казанской команде еще больший перевес. Хотя «трешками» своего наставника казанские баскетболистки не особо порадовали. Главный заряжающий Мария Попова восстанавливается после травмы и вышла на площадку за четыре минуты до финальной сирены и времени для пристрелки, конечно же, не хватило. Наконец заключительная очковая очередь имела место и в заключительной четверти поединка, в которой поучаствовала заменяющая Никитину еще один центровой, её тезка Шаманина.

«НАСТРАИВАТЬ КОМАНДУ НА МАТЧ С АУТСАЙДЕРОМ ВСЕГДА ТРУДНО»

DSC_0156.JPG

Игроки УНИКСа на женском баскетболе

В послематчевом интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» наставник «Казаночки» Шувагин признался, что трудно мотивировать команду на подобные матчи. «Игроки всё выслушивают, вроде понимают, но в душе-то всё равно считают, что победа никуда не денется. Но, к счастью, такой подход — удел лишь нескольких игроков. Но их могут увлечь настроем и игрой партнёры, и всё сложится хорошо, Мы знали о проблемах у соперника с составом, поэтому использовали активную защиту и позволили соперницам набрать только 40 очков. Это хороший показатель».