комментарии 0 в закладки

Дмитрий Ячанов: «Варламов видел шайбу в моменте с первым пропущенным голом»

erid:

Накануне сборная России по хоккею с победы начала олимпийский турнир. Россияне одержали победу над сборной Словении, которая изначально не выглядела серьезным соперником. Так или иначе, вратарь российской команды Семён Варламов пропустил 2 броска из 14, нанесённых по его воротам. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Марсель Магизов связался с чемпионом России 1998 года в составе «Ак Барса» и бывшим вратарём сборной России Дмитрием Ячановым, который оценил дебют подопечных Зинэтулы Билялетдинова в Сочи, а также разобрал моменты с пропущенными голами в прошедшем матче.


«У НАС ДВА РАВНОЦЕННЫХ ГОЛКИПЕРА»


959797523.jpg

Семён Варламов. © фото: Григорий Соколов / РИА Новости


Как вы оцените выступление Семёна Варламова? Было нанесено не так много бросков, но вратарь россиян отразил лишь 12 из 14.

— Моментов у ворот сборной России и, правда, было не так много, но провальной игру Варламова никак назвать нельзя. К тому же были моменты, когда Варламов сыграл очень уверенно, поэтому обвинять его в каком-то голе и рассматривать каждый момент под микроскопом на основе игры со сборной Словении, конечно, невозможно. К тому же, вратарь — это часть команды, и надо сказать, что после второго гола россиян игра стала несколько фривольной — вся команда играла иначе. Я бы не стал сейчас рассматривать и оценивать Варламова после этого матча, нужно его посмотреть на фоне американцев. Сейчас я бы от выводов отказался, но и обвинять Семена в чем-то нельзя.

— Вы можете описать сильные и слабые стороны Варламова просто как вратаря, не рассматривая прошедший матч?

— Я этого делать не буду. Вдруг американские и канадские шпионы этим воспользуются? Это я шучу, конечно. На самом деле, мне тяжело сейчас говорить об этом, поскольку еще рано выделять слабые стороны. И нужно понимать, что важной частью подготовки к Играм является адаптация после Северной Америке, но это вопрос уже к тренеру вратарей нашей сборной — Владимиру Семеновичу Мышкину. А слабые стороны есть у всех вратарей. Идеальных голкиперов нет в природе, но раскрывать карты я бы не стал.

— Статус Варламова как первого вратаря россиян не вызывает у вас вопросов?

— Никто пока не заявлял, что Семён Варламов у нас единственный и неповторимый. Такого я нигде не читал, не помню, чтобы кто-то об этом говорил. Я думаю, что будет возможность сыграть и у Бобровского, который по качеству игры Семёну не уступает. У нас два равноценных голкипера, несколько отличающихся по манере игры, но равноценных по силе. Так что ярлыки «вратарь под номером 1» и «вратарь под номером 2» я бы не развешивал. Решение о том, кто будет играть в решающих матчах, принимать тренерскому штабу как раз на основании результатов предварительного этапа. Сейчас еще рано принимать решение о том, кто будет основным голкипером. Тем более, всякие случаи бывают, не дай Бог, конечно, но может быть как в Квебеке в 2008 году, когда у нас «поломались» все вратари и приехал Женя Набоков. Не хотелось чтобы подобная ситуация здесь произошла. При всей моей любви и уважении к Саше Ерёменко, я бы не хотел, чтобы он оказался в воротах. Пусть все будет гладко и ровно, пусть он смотрит с трибун за развивающимися на льду событиями.


«НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 2012 ГОДА Я СОТРУДНИЧАЛ СО СБОРНОЙ РОССИИ»


959801195.jpg

© фото: Григорий Соколов / РИА Новости


— Сергей Гимаев заявил, что у сборной России самая сильная вратарская бригада на Олимпиаде.

— Сергей Наилевич — видный специалист в хоккее, но заявление весьма субъективное. Неслабая бригада и у финнов, но, да, наши вратари — одни из лучших. Расценивать их по каким-то данным и объявлять лучшими я бы тоже не стал. У Сергея Наилевича есть собственное уважаемое мнение, к которому тоже стоит прислушиваться.

— Вы не стали рассказывать про сильные и слабые стороны российских вратарей, но можете рассказать про голкиперов возможных соперников? К примеру, у финнов вчера выявилась проблема — Туукка Раск пропустил 4 шайбы, которые вызвали вопросы.

— Я не видел матч сборной Финляндии. Но понимаете, в чем дело — обвинять Туукку Раска после одного проведённого матча и ставить на нём жирный крест тоже неправильно. Его карьера и уровень игры заставляют говорить о нём как о вратаре мирового уровня.

А оценивать сильные и слабые стороны вратарей я сейчас не могу. Так получилось, что во время чемпионата мира 2012 года в Швеции и Финляндии я сотрудничал со сборной России в том плане, что предоставлял информацию по проводу нюансов слабых и сильных сторон голкиперов. Такое было. Тогда я этим занимался плотно и мог ответственно заявлять и показывать те или или иные качества вратарей. Сейчас моя деятельность с этим не связана, я игру хоккеистов не разбирал, поэтому рассказать о Раске или ком-то еще я не могу. А голословно заявлять не буду.


«ВРАТАРЬ СЛОВЕНЦЕВ СЛЕДОВАЛ ЗА КРАСНОЙ МАЙКОЙ»


959800303.jpg

Валерий Ничушкин атакует ворота словенцев. © фото: Хоккей Sochi-2014 / РИА Новости


— Какое впечатление осталось от игры сборной России в защите?

— Естественно, вопросы остались. И во второй пропущенной шайбе больше этих вопросов к защитникам, которые допустили выход, так скажем, не самого титулованного хоккеиста в мире на рандеву с нашим вратарём. Но опять же, нужно рассматривать эти ошибки как ошибки, допущенные в матче со сборной Словении, а не США или Канады. Проще будет говорить после действительно серьезных игр, которые ждут нас впереди. Конечно, некоторые элементы анархии прослеживались после счета 2:0, как в обороне, так и в нападении. И все же, это не тот соперник, на основании которого можно делать выводы о действиях наших хоккеистов, при всем моём уважении к замечательным югославам.

— Но турнир скоротечен, поэтому приходится делать выводы и после таких игр.

— А для этого есть тренерский штаб, который будет проводить углубленный анализ произошедшего на поле. Мы не находимся внутри команды, не знаем всех нюансов. У нас недостаточно данных для анализа, слишком много неизвестных переменных в этом уравнении.

— Вы как вратарь как относитесь к голам наподобие того, что забил вчера Валерий Ничушкин? Он ведь практически завозит голкипера в ворота вместе с шайбой.

— В том моменте шайба сначала пересекла линию ворот, а потом уже Ничушкин врезался во вратаря. Голкипер уже создал некое движение, стал подстраиваться к телу игрока, к нему самому, а не играл по шайбе. Если бы он играл по шайбе, зафиксировал бы в ближнем углу, то тогда гола могло и не быть. Несмотря на то, что Ничушкин мог бы его потом смести, тогда бы шайбу не засчитали, а самого Ничушкина могли удалить. Но вратарь словенцев следовал за красной майкой, а не черной точкой на льду, поэтому и пропустил гол, которого могло и не быть, останься он в ближнем углу. Тут надо было зафиксироваться у штанги, а не двигаться за летящим на огромной скорости соперником, не поддаваться этом движению.

— А что скажете по поводу первого гола, пропущенного россиянами? Алексей Емелин оказался прямо на линии полета шайбы и закрыл обзор вратарю. Варламов даже успел что-то высказать своему защитнику.

— Я несколько раз внимательно пересматривал этот момент и мой взгляд на него таков — Варламов видел бросок, потому что движение плечом в обратную сторону от шайбы было и было желание поймать шайбу ловушкой. Если бы он сделал движение плечом не в сторону от шайбы, а закрывая верхний угол, тогда бы он все просто закрыл плечом, ему бы не нужно было красиво вылавливать шайбу ловушкой. Мне показалось, что бросок Варламов все-таки видел, поскольку движение было. На мой взгляд, нужно было двигаться телом в сторону летящей шайбы, а не пытаться работать ловушкой, тогда эту угрозу можно бы было спокойно нейтрализовать.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх