комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий одиннадцатого соревновательного дня

erid:

Одиннадцатый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов в шести видах спорта. Награды будут разыграны в прыжках с трамплина, сноубординге и фристайле. Но особенно нас будут интересовать два старта в биатлоне, розыгрыш медалей в спортивных танцах у фигуристов и в «двойках» у бобслеистов. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этого понедельника.


959872716.jpg

Александр Зубков и Алексей Воевода. © фото: Владимир Астапкович / РИА Новости


1. В РАСЧЕТЕ НА АВОСЬ


10.00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: масс-старт на 15 км., мужчины.


19.00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: Масс-старт, 12,5 км, женщины.


Туман, накрывший в воскресенье Сочи, заставил перенести старт в мужском биатлоне. А потому мы просто повторяем данный вчера прогноз, тем более, что там тоже есть про туман, правда, в адрес будущих фаворитов гонки. Одного из фаворитов на этой дистанции известный телекомментатор Виктор Гусев ежедневно поминает всуе, уверяя, что с его помощью можно отмыть кучу грязной посуды на Олимпиаде. Видимо, из-за занятости на кухне швед Бьёрн Ферри и не может добраться до пьедестала почета. Что же, каждому свое. Ну, если с Ферри мы как-то разобрались, то в отношении еще двух фаворитов — полный туман. Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, ЧМ-2011 на этой дистанции, и Евгений Устюгов, олимпийский чемпион, не радуют пока ни себя, не своих поклонников. Значит, надо ставить на француза Мартена Фуркада.

Что же до женщин, то действующей чемпионкой мира в этой дисциплине является Дарья Домрачева. Представительница Беларуси уже завоевала две золотые награды на этой Олимпиаде, и готова бежать за третьей. Бросить ей перчатку способна норвежка Тура Бергер, также очень стабильно выступающая в этой дисциплине, и также успевшая отличиться в Сочи. На их счастье, завершила выступления в биатлоне Магдалена Нойнер из Германии, имевшая в своем активе две золотые награды чемпионата мира и Олимпиады. Кстати, на той Олимпиаде-2010 в призах была Ольга Зайцева — член сборной России, так неудачно выступающей на домашних стартах. Между тем, у биатлонистов сегодня будет последний личный старт. Дальше только эстафеты.


2. В РАСЧЕТЕ НА «БРОНЗУ»


19.00. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина: спортивные танцы, произвольный танец.


Куда ни плюнь, а результаты танцевального турнира огорчат нас в любом случае. «Золото» завоюет либо американская пара Мэрил Дэвис — Чарли Уайт, либо канадцы Тесса Вертью — Скотт Моир. И те, и другие представляют страны, являющиеся нашими прямыми конкурентами в неофициальном командном зачете. Что касается России, то в борьбу за медали, помимо прогнозируемой пары Екатерина Боброва -Дмитрий Соловьев, вмешались Елена Ильиных — Никита Кацалапов, занимающие предварительное третье место.


3. В РАСЧЕТЕ НА «ЗОЛОТО»


20.05. Вид спорта: бобслей. Дисциплина: заезды двоек, мужчины.


Особый интерес к соревнованиям у сочинцев может привлечь участие в них «местных» спортсменов. Помимо жителя Сочи Алексея Воеводы, который поедет в экипаже с Александром Зубковым, в соревнованиях примет участие Александр Касьянов, выступающий в параллельном зачете за Братск и Сочи. Зубков с Воеводой, поле двух стартовых попыток, опережают конкурентов в борьбе за «золото». Остается пожелать нашим, и попутного ветра и «семь футов под бобом».


4. В РАСЧЕТЕ НА «СВОИХ»


21.30. Вид спорта: фристайл. Дисциплина: акробатика, мужчины.


Еще один вид спорта, куда сочинцам следовало бы пойти, чтобы поддержать земляков. Экс-белоруса Тимофея Сливца и Петра Медулича, выступающего за Тверь и Сочи. Медулич травмировался незадолго до Олимпиады, но сумел залечить болячки, и готовится стартовать. Также, как и один из самых «легких» олимпийцев Сочи — 43-килограммовый Александр Окипнюк из Украины.


5. В РАСЧЕТЕ НА УЧАСТИЕ


22.15. Вид спорта: прыжки с трамплина. Дисциплина: командные соревнования, мужчины.


Прогнозировать исход подобных стартов — одно удовольствие. Анализируй результаты спортсменов в личных соревнованиях, складывай очки, и все: голая математика.

Согласно им, за первое место будут бороться Япония, Польша, Германия, Словения. Поляки являются бронзовыми призерами ЧМ-2013, немцы — серебряными. Победила тогда Австрия, но в Сочи они не смогли уладить все проблемы со здоровьем Томаса Моргенштерна, который получил травму за месяц до Олимпиады. Если что-то прогнозировать насчет россиян, то там надо бороться с Норвегией и Финляндией, Чехией и Швейцарией. Одним словом, будет трудно. Но, не зря же барон Пьер де Кубертен декларировал, что главное не победа, а участие. Правда, забыв проинформировать об этом наших спортивных чиновников и большинство болельщиков.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх