комментарии 10 в закладки

Овечкин и еще 5 худших игроков сборной России на Олимпиаде

erid:

После фиаско сборной России в четвертьфинале Олимпиады на главного тренера команды Зинэтулу Билялетдинова обрушилась огромная волна критики. Заслужил? Конечно, ведь именно он отвечает за результат. Но в то же время два десятка игроков как бы остаются в сторонке. Мол, старались, но не смогли. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» считает, что это несправедливо и предлагает вашему вниманию рейтинг игроков, которые нас больше всего разочаровали, хотя в той или иной степени российских болельщиков огорчили все.


РћРІРё2.jpg

Фото: Григорий Соколов (РИА Новости)


1. АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН


Лучший снайпер НХЛ в рассвете сил, 40 шайб в 55 матчах регулярки и фирменные коньки с российским триколором — казалось, что под Александром Овечкиным в Сочи будет плавиться лёд, вратари будут с ужасом ждать его бросков, а борта трещать от фирменных силовых приёмов. Увы, всё это оказалось лишь плодом воображения российских болельщиков. Лишь второй раз за весь сезон Овечкин выдал серию больше чем из двух матчей без голов. Очень некстати она пришлась именно на олимпийский турнир. Да, Овечкин открыл счет голам в Сочи уже на 2-й минуте матча со Словенией, но затем наступила жуткая засуха. А ведь у Овечкина за турнир набралось полтора часа игрового времени, в том числе в большинстве! Можно сколько угодно говорить, что Билялетдинов неправильно использовал игроков, но когда у тебя на спине написано «Овечкин» ты должен творить на льду, обыгрывать один в один, обострять игру. Этого в исполнении форварда «Вашингтона» мы почти не видели.


2. ЕВГЕНИЙ МАЛКИН


Мал.jpg

Фото: Григорий Соколов (РИА Новости)


В «Питтсбурге» Евгений Малкин играет в одном звене со звездой вселенского масштаба Сидни Кросби и ничего — они уживаются с канадцем даже на более компактных площадках. С Овечкиным они были как два медведя в одной берлоге. Никакой «химии», никакого взаимопонимания. Все свои 3 (1+2) очка на турнире Малкин набрал в матче со всё те ми же несчастными словенцами, а затем герой чемпионата мира-2012 напоминал тень самого себя, хотя по игровому времени уступил только Илье Ковальчуку, а по ходу турнира к нему ставили разных крайних нападающих и того же Александра Сёмина, за которого Овечкин и Малкин ратовали после травмы Сергея Соина. Сейчас много говорят о нездоровой атмосфере, которая была в российской сборной, но лидеры команды, в том числе Малкин, должны были выигрывать матчи, даже если они были чем-то недовольны.


3. НИКОЛАЙ КУЛЁМИН


Николай Кулёмин за пять матчей олимпийского турнира набрал столько же очков, сколько Александр Свитов, смотревший игры с трибун. Причем если форвард «Ак Барса» обычно запоминается эффектными сольными проходами, выигрывает много единоборств и хорошо выглядит в меньшинстве, то чем занимался Кулёмин на олимпийском льду так и останется загадкой. Нацеленность на оборону привела к полной пассивности в атаке. Зато в матче с финнами Николай умудрился получить фол в нападении, толкнув соперника на борт за чужими воротами. Впрочем, в этом рейтинге Кулёмин вполне мог бы соседствовать с Артёмом Анисимовым и Владимиром Тарасенко — своими партнёрами по удивительно бессмысленному третьему звену.


4. НИКИТА НИКИТИН


РќРёРєРёС‚.jpg

Фото: Алексей Куденко (РИА Новости)


Из всех защитников Никита Никитин провёл турнир хуже всех. Начал Олимпиаду с результативной ошибки в матче со Словенией, которая привела к шайбе Жига Еглича, а завершил грубой ошибкой в поединке с командой Суоми. Именно Никитина играючи прошел Юхаматти Аалтонен в эпизоде с первой шайбой финнов. В целом, он ничем не отличался от топ-защитников КХЛ. Более того, играл чересчур аккуратно, даже боязливо. А как известно боязнь ошибки, к ней и приводит. Хороших первых передач мы от Никитина также не увидели. Пожалуй, защитника с опытом игры на одном чемпионате мира и двух этапах Евротура брать на Олимпиаду было преждевременно.


5. АЛЕКСАНДР СЁМИН


Своей игрой за океаном Александр Сёмин практически не оставил Билялетдинову вариантов после травмы Соина. Тем более на тренера давило общественное мнение. Однако в Сочи Сёмин вдруг из лидера «Каролины» превратился буквально в невидимку — в матчах группового этапа он был почти незаметен, при этом играя с Малкиным и Овечкиным. После перевода в третье звено вроде бы «ожил» и даже имел шанс забить в матче с Финляндией, но не смог обыграть Тууку Раска.


6. ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНОВ


Р’РѕР№РЅ.jpg

Фото: Алексей Куденко (РИА Новости)


Обладатель Кубка Стэнли-2012 Вячеслав Войнов, безусловно, очень перспективный защитник, но своей игрой в Сочи он не впечатлил и на фоне многоопытного Андрея Маркова явно проигрывал. Именно ошибка Войнова стала для российской сборной фатальной в четвертьфинальном матче. Почему он не применил силовой приём против финна Микаэля Гранлунда, почему так сильно проиграл ему в скорости? Наверное, Слава думал об этом всю ночь. В других матчах у дебютанта сборной также были огрехи в обороне, но если бы не эта грубая ошибка, мы бы о них не вспомнили.

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх