«Зенит-Казань» обыграл «Губернию» в первом матче волейбольного «Финала шести»

В матче группового этапа «Финала шести» чемпионата страны по волейболу казанский «Зенит» одержал волевую победу над «Губернией» из Нижнего Новгорода.

Зенитовцы проигрывали по партиям 1:2, но сумели переломить ход поединка. Судьбоносным стало решение Владимира Алекно, который усадил на скамейку Николу Грбича, игра которого читалась соперниками и выпустил Игоря Кобзаря. Молодой связующий привнёс в игру своей команды энергетику и эмоции, отлично подавал и защищался. Игра «Зенита» стала проще, но надежнее. В четвёртой партии казанцы совершили решающий рывок именно на подачах Кобзаря (14:10).

Лучшим игроком матча, безусловно, стал американский легионер «Зенита» Мэттью Андерсон, который атаковал с высочайшей эффективностью и забивал важнейшие стыковые мячи, в том числе на тай-брейке.

Он стал самым результативным игроком матча, набрав рекордные для себя в российском чемпионате 32 очка. Завтра в 14:30 по московскому времени «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом».

«Финал шести». Группа «А»Зенит (Казань) — Губерния (Нижний Новгород) — 3:2 (28:26, 22:25, 21:25, 25:19, 15:11)26 апреля. ДИВС «Уралочка». 2000 зрителей. Судья Олейник (Москва). Время матча: 2.06 (30+26+27+28+15).Зенит-Казань: Андерсон (32), Апаликов (7), Сивожелез (14), Волков-К (3), Грбич (3), Яковлев (3) — стартовая шестёрка, Вербов (либеро), Полетаев (18), Демаков, Кобзарь (1).Губерния: Эско (2), Остапенко (4), Павлов (22), Савин (21), Никич (8), Лямин -К (12) — стартовая шестёрка, Янутов (либеро), Абрамов, Шульгин (1), Кулешов (2).Очки — 111:106, подача — 2:4, атака — 71:53, блок — 12:15, приём — 53%:53%, ошибки — 41:28.