комментарии 5 в закладки

Долгожданное укрощение «львов» и еще 8 самых важных побед в истории «Зенита-Казань»

Сегодня казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Локомотив» и шестой раз в своей истории стал чемпионом России. Перед «Финалом шести» в Екатеринбурге для команды Владимира Алекно само попадание в финал казалось большим успехом, однако казанцы сыграли два невероятных матча. Потеряв на финише сезона двух лидеров, Максима Михайлова и Александра Волкова, казанская команда в полуфинале одолела сильнейший клуб Европы «Белогорье», а сегодня увела чемпионский титул из-под носа у «Локомотива». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» вспоминает самые яркие и важные матчи в истории «Зенита-Казань», которые добывались на морально-волевых качествах и имели огромное значение.

1. ДИНАМО (МОСКВА) — ЗЕНИТ-КАЗАНЬ 0:3 (18:25, 22:25, 23:25)

Турнир: Кубок России-2004
Стадия: финал
Дата и место: 26 декабря, Москва

Только-только ворвавшуюся в элиту российского волейбола казанскую команду даже не рассматривали как серьезного претендента на трофей. Однако подопечные Виктора Сидельникова были с этим не согласны. В решающем матче благодаря феерической игре своего капитана Дмитрия Фомина, набравшего 25 очков, казанцы со счетом 3:0 разгромили московское «Динамо». Выигранный Кубок России-2004 стал первым трофеем в истории казанского клуба и стал отправной точкой к славной череде побед.

2. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ — ДИНАМО (МОСКВА) 3:0 (25:23, 25:23, 25:20)

Турнир: чемпионат России 2006/07
Стадия: финал, 5-й матч
Дата и место: 13 мая, Москва

Перед началом сезона «Зенит», тогда еще носивший название «Динамо-Таттрансгаз», превратился в настоящую команду мечты. Ллой Болл и Клэйтон Стэнли, Андрей Егорчев и Игорь Шулепов, плюс великолепная белгородская троица Сергей ТетюхинВадим ХамутцкихАлександр Косарев. В финале казанцам противостояло московское «Динамо» под руководством Владимира Алекно и всё решилось в пятом матче серии. Казанцы выиграли «всухую» и спустя ровно семь лет с момента своего основания, 13 мая 2007 года, впервые стали сильнейшими в России.

3. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ — ПЬЯЧЕНЦА (ИТАЛИЯ) 3:2 (19:25, 26:24, 18:25, 25:17, 15:10)

Турнир: Лига чемпионов 2007/08
Дата и место: 30 марта, Лодзь (Польша)

В первый же год своего участия в Лиге чемпионов казанская команда вышла в финал и выиграла его — такое никому не удавалось ни до, ни после. Накануне казанцы сыграли пять партий с хозяевами площадки и силы были на исходе, однако они нашли в себе внутренние резервы. По ходу финала «Зенит-Казань» дважды проигрывал по партиям и тем больше была радость от волевой победы. Главными героями укороченного сета стали блокирующие Андрей Егорчев и Александр Богомолов, неприступной стеной выстроившие свои руки перед соперниками.

4. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ — ЛОКОМОТИВ (НОВОСИБИРСК) — 3:2 (21:25, 23:25, 25:15, 30:28, 15:9)

Клэйтон Стэнли (слева) и Сергей Тетюхин. Фото: официальный сайт «Зенита»

Турнир: Кубок России-2009
Дата и место: 27 декабря, Калининград

После этого матча даже взрослые мужики с трудом сдерживали слезы счастья. Оно и неудивительно. Трофей, словно в последнем вагоне скоростного экспресса стремительно исчезал из вида казанцев в темноте туннеля, и было мало шансов, чтобы его остановить. Однако игроки «Зенита-Казань» после двух проигранных сетов не опустили рук, собрали волю в кулак и в третьем сете просто размазали соперника по площадке — 25:15. Удачный выход на замену Алексея Черемисина, феерическая игра в атаке Максима Пантелеймоненко и Сергея Тетюхина, а также сумасшедшее желание всей команды выиграть позволили казанцам отыграть матч-бол в четвертом сете и отпраздновать победу на тай-брейке невероятно трудного матча.

5. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ — ЯРОСЛАВИЧ — 3:2 (22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15)

Турнир: чемпионат России 2010/11
Стадия: ¼ финала, 5-й матч
Дата и место: 8 апреля, Казань

Так тяжело в первом раунде плей-офф казанской команде не было никогда. Заняв в регулярном чемпионате первое место «Зенит-Казань» вышел на «Ярославич» — одного из самых удобных для себя соперников. В первом матче казанцы без особого труда выиграли 3:0, но затем ярославцы стали показывать зубы и доставлять фавориту большие проблемы. В итоге всё решилось в пятом сете пятого матча. Проиграй его «Зенит-Казань», сезон можно было считать провальным. Казанцы выиграли 17:15, но благодаря судейской ошибке Олега Уварова, который не увидел попадания Семёна Полтавского в площадку. Ярославцы после матча плакали, а зенитовцы получили хороший урок и дальше не оставили соперникам шансов, в четвёртый раз подряд став чемпионами страны.

6. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ — ТРЕНТИНО (ИТАЛИЯ) 3:1 (31:33, 25:20, 25:23, 25:17)

Турнир: Лига чемпионов 2011/12
Стадия: полуфинал
Дата и место: 17 марта, Лодзь (Польша)

«Трентино» подошел к «Финалу четырех» действующим обладателем всех возможных трофеев и безоговорочным фаворитом турнира. Итальянцы обыграли казанскую команду год назад и преградили ей путь на клубном чемпионате мира. Однако именно «Зениту-Казань» было суждено прервать многолетнюю гегемонию итальянцев. Досконально разобрав игру оппонентов, тренерский штаб «Зенита» нашел в ней слабые места. Казанцы просто убили соперников подачей (11:0) и, показав феноменальный волейбол, свергли короля! Героем матча стал Евгений Сивожелез, который забил все важные мячи и стал сущей проблемой для итальянцев.

7. ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (РОССИЯ) — СКРА (ПОЛЬША) — 3:2 (25:15, 16:25, 22:25, 26:24, 16:14)

Турнир: Лига чемпионов 2011/12Стадия: финалДата и место: 18 марта, Лодзь (Польша)

В финале «Зениту-Казань» противостоял не только соперник, но и четырнадцать тысяч его болельщиков. Поляки имели матч-бол, однако неординарный ход Владимира Алекно с двумя подряд тайм-аутами позволил его отыграть, а эйс Николая Апаликова перевел встречу в тай-брейк. В нем казанцы отыгрались с 1:5 и вырвали победу в валидольной концовке. Польский Лодзь вновь стал для «Зенита-Казань» счастливым.

8. БЕЛОГОРЬЕ (БЕЛГОРОД) — ЗЕНИТ-КАЗАНЬ 1:3 (23:25, 25:22, 17:25, 19:25)

Виктор Полетаев пробивается через блок. Фото: официальный сайт «Зенита»

Турнир: чемпионат России 2013/14
Дата и место: 29 апреля, Екатеринбург

Потеряв перед «Финалом шести» Максима Михайлова, а в день игры Александра Волкова, казанская команда оказалась в сложнейшей ситуации. Белгородцы, до этого обыгравшие «Зенит-Казань» в шести подряд матча и отобравшие у столицы Татарстана все национальные титулы, считались явными фаворитами матча. Но подопечные Геннадия Шипулина недооценили соперника. Невероятно мотивированные казанцы сыграли не задумываясь о статусе команды по ту сторону сетки. Мэттью Андерсон, Сивожелез и 18-летний Виктор Полетаев поочередно брали на себя роль лидера. Белгородцы за игру допустили 40 собственных ошибок, плохо подавали, а Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильиных сыграли непривычно слабо. В итоге «Зенит» одержал победу со счетом 3:1 и гарантировал себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

9. ЛОКОМОТИВ (НОВОСИБИРСК) — ЗЕНИТ-КАЗАНЬ 0:3 (20:25, 20:25, 22:25)

Дата и место: 30 апреля, Екатеринбург

В матче группового этапа казанцы проиграли сибирякам 2:3 и сделали из того матча правильные выводы. В финале у «Локо» абсолютно ничего не получалось. Казанцы лучше подавали, великолепно защищались и гораздо вариативнее сыграли в атаке. Роль лидера на себя взял Мэттью Андерсон, который лишь в одной второй партии наколотил 10 очков. В составе сибиряков очень слабо сыграли легионеры и совсем разочаровал Павел Мороз, который был постоянным клиентом казанского блока. Перед «Финалом» шести" в «Зенит» верили очень немногие, однако в Екатеринбурге команда сыграла с сердцем и вернула себе чемпионский титул.