комментарии 3 в закладки

УНИКС – ЦСКА в «Баскет-холле»: Аустерлиц или Цусима

erid:

Сегодня и завтра в казанском «Баскет-холле» пройдут два полуфинальных матча чемпионата Единой лиги ВТБ, в которых за выход в решающий этап турнира (серия до трёх побед) будут соперничать казанский УНИКС и ЦСКА. О противостоянии бессменных чемпионов России из первой столицы и вечно их догоняющих (и иногда успешно) оппонентов из спортивной столицы в материале «БИЗНЕС Online».


«НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ» ПРОТИВ 14 БАНКОВ


Стало уже настоящей аксиомой называть текущий сезон для баскетбольного УНИКСа лучшим за последние годы. Действительно, команда выиграла Кубок России, дошла до финала Кубка Европы, уверенно выиграла групповой этап чемпионата Единой лиги ВТБ, которая фактически заменила собой чемпионат страны. Но именно предстоящие матчи против флагмана отечественного баскетбола из Москвы могут сделать нынешний год казанского клуба поистине триумфальным. Вот только ЦСКА категорически против этого.

Этот клуб, ставший легендарным ещё в советские годы, и ассоциирующийся по-прежнему с именем знаменитого тренера Александра Гомельского, наставника олимпийских чемпионов Сеула-1988, действительно, занимает особое место в отечественном профессиональном спорте. Вот уже долгие годы армейцев опекает один из самых влиятельных политиков страны, ныне глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов. Он — настоящий фанат баскетбола, который использует любую рабочую поездку в США, в том числе, и для того, чтобы посетить матчи НБА. Иванов, так или иначе, приложил руку ко всему, что происходило в этом виде спорта за последние годы в РФ, а сейчас является главой Единой лиги ВТБ, в полуфинале которой и предстоит сойтись УНИКСу и ЦСКА. Глава администрации Владимира Путина никогда не скрывал собственных симпатий армейскому клубу, хотя это немного и удивляет, ведь сам Иванов — выходец из советского КГБ, которое всегда относилось к спортивному обществу «Динамо», при этом баскетбольный столичный клуб с одноимённым названием, также имеющий большие традиции, в последние годы влачит жалкое существование и не имеет ни малейшей поддержки в высоких властных коридорах.

Другое дело ЦСКА. Не без участия Иванова, команду в своё время практически купил самый спортивный миллиардер России Михаил Прохоров, обеспечив ей могучий и практически беспрецедентный, даже по европейским меркам, бюджет. Но даже после того, как бизнесмен предпочёл переключиться на американский баскетбол, в результате став владельцем клуба НБА «Бруклин Нетс», проданный Владимиру Потанину «Норильский никель», продолжил работать с армейским клубом, обеспечивая ему содержание в прежнем объёме. Как известно, в последние годы, по инициативе всё того же Иванова, отечественные команды стали раскрывать собственные бюджеты. На 2014 год ЦСКА запланировал потратить 1,8 млрд рублей, у УНИКСа эта цифра практически в четыре раза меньше, и это при том, что среди спонсоров, привлечённых почётным президентом клуба, главной Нацбанка Р Т Евгением Богачёвым, фигурируют сразу 14 (!) федеральных и республиканских банков. Но их возможности со щедростью «Норильского никеля», конечно, не сравнить. Более того, говорят, что главный спонсор ЦСКА обещал резко увеличить вливания в команду в случае её победы в главном европейском турнире — Евролиге. Но недавно в «Финале четырёх» этого соревнования москвичи стали лишь четвёртыми. Так что, Единая лига ВТБ осталась последним шансом российских баскетбольных «олигархов» на завоевание серьёзного трофея в сезоне.


ЗА ЧАСТОКОЛОМ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ЦИФИРИ И МАСТЕРСТВОМ ИГРОКОВ


34276.jpg

Эндрю Гаудлок


В летописи российского баскетбола нет турнира, где бы эти соперники не встречались: чемпионаты страны и профессиональной лиги (57 матчей), Кубок России (6 матчей), наконец, имеющий статус международного чемпионат Единой лиги ВТБ (4 матча). Несложно подсчитать, что сегодняшний поединок будет юбилейным — 60-м. Дебютная встреча соперников в суперлиге (сезон 1997/98) оказалась для казанского клуба (президентом тогда был Александр Щербаков) ужасающей — 51:104, но всего два сезона спустя заслуженный тренер России Станислав Ерёмин после того как УНИКС взял на свой кошт по просьбе первого президента РТ Минтимера Шаймиева главный банкир республики Богачев, праздновал первую победу с новыми подопечными над своим бывшим клубом — 88:79. А вскоре и вообще разгромил — 113:77. Последний же раз казанцы выигрывали у москвичей в сезоне 2010/11 как раз в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ — 67:60 под началом Евгения Пашутина. Итого в 67 матчах одержано 17 побед. Что же касается нынешнего турнира, то последний раз соперники встречались в нём в сезоне 2011/12 в финале «Финала четырёх» в Вильнюсе с привычно предсказуемым результатом — 64:72. Что же касается серий плей-офф с армейским клубом, то минора в итоговом результате, увы, придётся добавить. Но нельзя не отметить, что досрочному исходу двух серий (сезоны 2003/04 и 2006/07), способствовал, мягко говоря, пресловутый административный ресурс. В том, что это матчи топовых российских команд, не сомневается никто. Еще два клуба, входящих в этот ранжир, — «Химки» и «Локомотив-Кубань» каждый по два раза в нынешнем сезоне наносили поражения московским армейцам. Попробуем погадать, как это может получиться у УНИКСа. Возможные стартовые пятёрки: УНИКС —Эндрю Гаудлок, Никос Зисис (или Сергей Быков), Никита Курбанов, Павел Антипов (если не восстановился Костас Каймакоглу), Ян Вуюкас; ЦСКА — Милош Теодосич, Сони Уимз, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа и Ненад Крстич. И хотя принято считать, что играют не имена, а конкретные люди, то недавние матчи москвичей с краснодарским клубом показали, что неудача в миланском «Финале четырёх» позади и в концовках они несгибаемы. Если в названных составах команды практически одинаковы в обороне, то в атакующих действиях шансы гостей предпочтительнее. У казанцев многое будет зависить от «золотой» руки Гаудлока. Примерно равноценна и глубина скамейки обеих команд. Шанс хозяев площадки — порядок бьёт класс. Или выпрыгивание из своих штанов, как обычно образно говорил в этих случаях Ерёмин.


ЛИЦА НАСТАВНИКОВ И ЛИДЕРОВ КОМАНД


34289.jpg

Андреа Тринчиери


Если матчи будут складываться напряжённо, с переменным успехом обеих команд в четырёх периодах и валидольной концовкой, то руководство командами двух тренеров Андреа Тринчиери и Этторе Мессины будет не менее выразительным. Это будет театр двух актеров. Ярких. Динамичных. Мессина — безжалостный трагик. Толстовский Каренин. Тринчиери — более харизматичен. Булгаковский генерал Чарнота.

Главным же персональным противостоянием непосредственно на площадке должна стать очно-заочная схватка двух лучших «маленьких» Единой лиги ВТБ — Гаудлок против Теодосича. Американский лидер УНИКСа против сербской звезды ЦСКА. Очная, потому что оба игрока будут львиную долю времени находиться на паркете, заочная, потому что, почти наверняка, наставники команд не захотят, чтобы эти два снайпера защищались друг против друга, предоставив это нелёгкое занятие своим специалистам по персональной опёке. В любом случае, от настроения этих двух великолепных, талантливых, но немного по баскетбольному капризных суперталантов будет во многом зависеть итоговый результат противостояния в казанском «Баскет-холле».

Евгений Макаров , Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх