комментарии 2 в закладки

ЧМ-2014. Афиша дня. Голландия – Чили: «Заводные апельсины» против «Острых перцев»

erid:

Сегодня на чемпионате мира по футболу будут сыграны сразу четыре матча. Заключительные игры в группах начинаются в одно и то же время, чтобы интрига жила как можно дольше. Голландия и Чили разыграют первое место в группе, Мексика и Хорватия между собой определят участника плей-офф, Бразилия постарается реабилитироваться за ничью с Мексикой, а Испания и Австралия сыграют «товарищеский» матч — обе команды потеряли шансы на выход из группы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет афишу очередного игрового дня.


ГОЛЛАНДИЯ — ЧИЛИ: «ОРАНЖЕВЫЕ» БЕЗ ВАН ПЕРСИ

20:00. ГРУППА B. 3-Й ТУР


Самая зрелищная команда мундиаля Голландия сначала отгрузила мешок мячей Испании (5:1), затем посоревновалась в открытом футболе с Австралией (3:2). Арьен Роббен вновь продемонстрировал свои спринтерские способности, совершив рывок из центрального круга к чужим воротам и сотворив очередной шедевр. Да, иногда он жадничает с передачами, но ведь забивает. Пока не уходил с поля без голов и Робин ван Перси, но сегодняшний матч он пропустит из-за перебора желтых карточек.

Команды не просто сыграют за первое место в группе, они сыграют за то, чтобы в первом раунде плей-офф избежать встречи с Бразилией. «Заводные апельсины», как называют болельщики свою команду, обыграли австралийцев на классе, воспользовавшись тем, что почувствовавший кураж соперник забыл о защите. А играть с этой Голландией в открытый футбол не стоит — перебегают и затопчут. Что касается обороны «оранжевых», то она небезгрешна и в предыдущем матче чудила. Австралийцы иногда прощали, чилийцы не простят.

Горячая, жгучая и остроатакующая команда Чили в предыдущем туре не менее эффектно, чем Голландия, обыграла Испанию (2:0). «Красные перцы» показывают футбол, который хочется смотреть снова и снова — смелый, дерзкий и зрелищный. Южноамериканцы не побоялись прессинговать игроков «Красной фурии» на их же половине поля и этот высокий прессинг в итоге разрушил всю испанскую игру. Чилийцы играли с позиции силы и только после 2:0 стали жаться к своим воротам. Они очень работоспособны и уверены в своих силах, уже замахиваясь на полуфинал. Сегодняшний матч покажет, насколько обоснованы притязания чилийцев. Матч дня обязателен для просмотра!

Три звезды: Роббен, Снейдер, Ван Перси — Санчес, Видаль, Диас.

Ориентировочные состав Голландии (5−3-2): Силессен — Янмат, Блинд, Влар, Инди, де Врей, Вейналдум — Гузман, Снейдер, де Йонг — Роббен, Кюйт.

Ориентировочный состав Чили (3−4-1−2): Эррера — Мена, Медель, Хара — Вальдивия, Диас, Арангис, Исла — Видаль — Санчес, Варгас.

История встреч. Ранее команды на чемпионатах мира не встречались.

Слова. «Для нас это будет стратегический и очень сложный матч. Считаю, что у нас есть силы раскрыть некоторые недостатки Голландии. Чья воля окажется крепче, тот и выиграет в предстоящей встрече. Мы продолжаем оставаться скромной командой, однако у нас есть коллективные качества, которые куда важней индивидуальных мастеров. Мы движемся от матча к матчу, и команда зреет буквально на глазах», — сказал главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Где посмотреть? «Первый канал», «Спорт 1» (20:00, прямой эфир). «Россия 2» (08:25, запись), «Спорт 1» (13:35, запись).


АВСТРАЛИЯ — ИСПАНИЯ: МАТЧ ПРЕСТИЖА

20:00. ГРУППА B. 3-Й ТУР


Матч не имеет никакого турнирного значения, потому что обе сборные, проиграв два стартовых матча, потеряли шансы на выход в плей-офф. Победители Евро-2008 и Евро-2012, а также чемпионы мира-2010 испанцы неожиданно оказались на одном уровне с Австралией — самой низкой по рейтингу командой этого мундиаля. Вечных чемпионов не бывает и Испания повторила фиаско французов и итальянцев, которые после побед на ЧМ-1998 и ЧМ-2006 соответственно, на следующем турнире не выходили даже из группы. В Бразилии испанцам не хватало энергии, уверенности в себе, психологической устойчивости, везения — всего понемногу. Той феерии и тотального контроля мяча, к которому нас приучила Испания, в этот раз не было. Потому что соперники не стоят на месте и с помощью прессинга они задушили экс-чемпионов. В прощальном матче хотелось бы увидеть старую добрую Испанию, хотя из стана «Красной фурии» приходят невеселые новости — Сеска Фабрегаса выгнали с тренировки, из-за травм не сыграют Жерар Пике и Хави. Тем не менее, ради собственного престижа испанцам нужно уверенно побеждать. К сожалению для австралийцев матч пропустит их лидер Тим Кэйхилл, перебравший с желтыми карточками.

Три звезды: Кэйхилл, Единак, Брешиано — Иньеста, Хави, Серхио Рамос.

Ориентировочные состав Австралии (4−5-1): Райан — Макгоуэн, Уилкинсон, Шпиранович, Дэвидсон — Хэллоран, Единак, Миллиган, Оар, Брешиано — Лекки.

Ориентировочный состав Испании (4−5-1): Де Хеа — Серхио Рамос, Хуанфран, Альба, Аспиликуэта — Бускетс, Сильва, Иньеста, Педро, Касорла — Диего Коста.

История встреч. Ранее команды на чемпионатах мира не встречались.

Слова. «Не ожидал, что мы вылетим так рано, ведь я видел энтузиазм игроков. Не могу не признать наши ошибки. Многие сомневались по поводу списка вызванных игроков, но это нормально. Мне не удалось взять ситуацию под контроль, и в защите мы выглядели слабее, чем я ожидал», — сказал главный тренер испанцев Висенте дель Боске.

Где посмотреть? «Россия 1», «Спорт 1» (22:00, запись).


КАМЕРУН — БРАЗИЛИЯ: АФРИКАНСКОЕ БЕЗОБРАЗИЕ

23:59. ГРУППА А. 3-Й ТУР


Знаете, а ведь теоретически хозяева турнира могут не выйти из группы. Такое случиться, если бразильцы проиграют Камеруну, а Хорватия и Мексика сыграют вничью. Но это что-то из области фантастики. Прежде всего, потому что африканцы в Бразилии представляют из себя жалкое зрелище. Матч с Хорватией (0:4) завершился не только разгромом, но и запомнился сразу двумя совершенно безумными выходками игроков сборной Камеруна. На 40-й минуте, при счете 0:1, Алекс Сонг рукой умышленно ударил по спине Марио Манджукича и получил красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве. Игрок «Барселоны» дисквалифицирован на три матча. Дальше — хуже. На 89-й минуте Бенуа Ассу-Экотто боднул головой своего партнёра Бенжамена Муканджо и на поле едва не вспыхнула драка. Немецкий наставник африканцев Фолькер Финке краснел на пресс-конференции и сказал, что поведение его игроков было отвратительным. Ранее команда из-за травмы потеряла своего лидера Самуэля Это′О. А началось всё с того, что камерунцы выбивали из своей федерации премиальные за чемпионат мира. По хорошему, они должны вернуть деньги обратно. Кстати, ФИФА будет пристально следить за матчем, подозревая, что он может быть договорным. Хотя бразильцы итак должны разгромить разобранный внутренними передрягами Камерун. С другой стороны, бразильцы будут играть после матча Голландия — Чили и легко смогут выбрать себе соперника по 1/8 финала.

Три звезды: Это′О, Абубакар, Сонг — Неймар, Халк, Оскар.

Ориентировочные состав Камеруна (4−5-1): Итандж — Джегуэ, Шеджу, Нкулу, Ассу-Эккото — Мбиа, Абубакар, Шупо-Мотинг, Муканджо, Эно — Вебо.

Ориентировочный состав Бразилии (4−2-3−1): Жулио Сезар — Дани Алвес, Давид Луис, Тиаго Сильва, Марсело — Паулиньо, Густаво — Оскар, Халк, Неймар — Фред.

История встреч. На ЧМ-1994 бразильцы со счетом 3:0 обыграли Камерун в матче группового этапа. Отличились Ромарио, Марсио Сантос и Бебето.

Слова. «Тот, кто утверждает, что мы будем выбирать соперника, либо глуп, либо злонамерен. Календарь составляли не мы. Вдобавок это неуважительно по отношению к Камеруну, и мне это не нравится. Мне не нужно выбирать соперника — мне нужно побеждать», — подчеркнул наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари.

Где посмотреть? «Первый канал» (23:59, прямой эфир). «Россия 2» (10:30, запись), «Спорт 1» (02:00, 09:25, запись).


МЕКСИКА — ХОРВАТИЯ: ОЧОА ПРОТИВ ОЛИЧА

23:59. ГРУППА А. 3-Й ТУР


Самый интригующий матч дня пройдет в Ресифи и в нём определится второй участник плей-офф от группы А. Мексиканцев устраивает ничья и у них есть Гильермо Очоа — вратарь, не пропустивший ни одного мяча в двух матчах и просто гениально сыгравший в поединке с Бразилией (0:0). Очоа отбивал всё, что летело в сторону его ворот, демонстрируя чудеса реакции и совершая красивейшие сэйвы после ударов Неймара, Тьяго Сильвы и других бразильцев. Он по праву был признан MVP матча и однозначно наиграл на контракт с топ-клубом. Говорят, что экс-вратарь французского «Аяччо» уже в топ-листе «Барселоны», «Арсенала» и «Ливерпуля». Наличие такого надежного вратаря облегчает задачу атаки — даже одного мяча может хватить для победы.

Многие российский болельщики наверняка будут болеть за Хорватию, потому что в ней достаточного много игроков, игравших или играющих в нашем чемпионате. В частности, вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса в прошлом матче с Камеруном оформил «сухарь», а бывшие армеец Ивица Олич отметился голом. Атака у хорватов более грозная, а состав — более сбалансированный, но не будем забывать о факторе Очоа.

Кстати, матч рассудит узбекский судья Равшан Ирматов, получивший отличную прессу после встречи Швейцария — Эквадор, в которой он удачно применил «принцип преимущества» и позволил альпийцам забить победный мяч на последних секундах компенсированного времени.

Три звезды: Дос Сантос, Эрнандес, Маркес — Модрич, Манджукич, Олич.

Ориентировочные состав Мексики (5−3-2): Очоа — Лайон, Маркес, Родригес, Агилар, Морено — Гвардадо, Эррера, Васкес — Дос Сантос, Хименес.

Ориентировочные состав Хорватии (4−2-3−1): Плетикоса — Врсалько, Чорлука, Ловрен, Срна — Ракитич, Модрич — Перешич, Ковачич, Олич — Манджукич.

История встреч. На ЧМ-2002 мексиканцы обыграли хорватов в матче группового этапа (1:0). Единственный мяч с пенальти забил Куаутемок Бланко.

Слова. «После матча с Бразилией стало ясно, что мы можем противостоять любому сопернику на турнире и мы постараемся доказать это в плей-офф», — сказал главный тренер Мексики Мигель Эррера.

Где посмотреть? «Спорт 1» (23:59, прямой эфир), «Россия 1» (02:00, запись), «Россия 2» (12:35, запись), «Спорт 1» (11:30, запись).

ПРОГНОЗЫ «БИЗНЕС ONLINE»

Радель Фазлеев — игрок молодежной сборной России по хоккею:

— Голландия — Чили — 2:1. Голландцы после выйдут на поле немного опустошенные в эмоциональном плане, и не с таким огромным желанием как это было в матче с Испанией. Чилийцы же будут заряжены на 100 процентов в матче с явными фаворитами этого мундиаля. Но, несмотря на это, «оранжевые» не упадут ниже своего уровня и проведут этот матч, так сказать, на классе, доведя его до логичной концовки. Могу предположить, что голландцы поведут в счете 2:0, и только потом пропустят.

Австралия — Испания — 0:2. Потерявшие титул испанцы просто обязаны реабилитироваться перед всем футбольным миром. И сыграют солидно, достойно, не оставив сопернику шансов, но тем не менее не забьют много голов, так как Австралия будет играть, в так называемый, «откат».

Камерун — Бразилия — 1:3. Бразильцев опять будет гнать вперед переполненный стадион. Но игра не будет идеальной со стороны королей футбола, редко получается команде-хозяйке играть идеально на домашних чемпионатах. Сыграть на ноль «желтым» не удастся, пока оборона бразильцев не впечатляет, много брака. Поэтому матч сложится по сценарию: Камерун забьет, сколько сможет, ну, а Бразилия, сколько захочет.

Хорватия — Мексика — 2:1. Будет зрелищный по накалу страстей матч. Понравилась команда Хорватии. Рабочая, трудолюбивая команда, достаточно взглянуть на одного Олича. За счет желания и старания хорваты будут праздновать успех, они этого заслуживают.

Роберт Усманов — директор по развитию ООО «Корпоративный спорт»:

— Голландия — Чили — 3:2. Думаю, что чилийцы возьмут за основу схему игры Австралии против «оранжевых», и будут играть первым номером. Голландцы — команда не такая, чтобы отсиживалась в обороне, поэтому, я рассчитываю на открытую и атакующую игру с обоих сторон во втором тайме. Ставлю на победу Нидерландов только потому, что в открытом футболе их реализация будет всегда выше оппонента за счет отличной формы их лидеров Роббена и Ко.

Австралия — Испания — 2:2. На текущий момент испанцы, наверняка, захотят реабилитироваться перед своими болельщиками и постараются показать «чемпионский» футбол, но я рассчитываю на интересную и равную игру.

Камерун — Бразилия — 1:4. Бразилия, ведомая сумасшедшей поддержкой болельщиков, будет атаковать ослабленного соперника на протяжении всего матча. Отсутствие Это’О и Сонга значительно затруднит игру одной из лучших африканских команд. Когда Бразилия расслабится при крупном счете, тогда Камерун вполне может рассчитывать на один забитый гол. Игра с Хорватией показала, что команда Камеруна хорошо может использовать контратаки.

Хорватия — Мексика — 1:1. Думаю, что мексиканцы не видят в хорватах грозного соперника и первыми пропустят мяч, который смогут пропустить лишь при контратаке или рикошете. Страж ворот сборной Мексики разыгрался сейчас настолько, что пропустить в свои ворота он сможет лишь одним из вышеперечисленных способов. После пропущенного мяча Мексика, наверняка, отыграется. Думаю, матч закончится вничью.

Лутфулла Шафигуллин — генеральный директор ОАО «Таттелеком»:

— Чили — Голландия — 1:1. Скорее всего, никто не хочет видеться на стадии 1/8 финала с Бразилией и обе команды буду стараться выиграть, но я думаю матч завершится вничью.

Хорватия — Мексика. Возрастным хорватам ощутимо не хватает физической готовности под конец игры. Особенно это было заметно в матче Хорватия — Бразилия. Контратаки Мексики будут представлять не меньшую угрозу, особенно если хорваты не будут вести в счете к заключительной трети матча и бросят вперед все силы. Мой прогноз — Мексика выиграет с разницей в один мяч.

Бразилия в матче с Камеруном сможет выбирать себе соперника по 1/8 финала, но вряд ли будет эти заниматься. Хозяева турнира должны выиграть 2:0 или 3:1.


табл.jpg

Турнирная таблица ЧМ-2014


Читайте также:

Фабио Капелло не хватает футболистов Гуса Хиддинка: 5 фактов о матче Бельгия — Россия

Девушка дня. Екатерина — жена вратаря сборной России Игоря Акинфеева

Алмаз Хаиров , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх