комментарии 0 в закладки

Полгода «отсидки» Алексея Спиридонова и еще 5 дисквалификаций в российском волейболе

erid:

Накануне стало известно, что игрок волейбольной сборной России и «Белогорья» Максим Жигалов получил дисквалификацию сроком на полгода за то, что не явился без уважительной причины в расположение национальной команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспомнила о самых громких наказаниях игроков и не только со стороны всероссийской федерации волейбола и руководства национальной сборной за последние годы.


6. ОЛЕГ УВАРОВ, судья

Год: 2011

Дисквалификация: до конца сезона, пожизненно


Судья международной категории Олег Уваров не знал, чем для него может закончиться пятая игра серии плей-офф между «Зенитом-Казань» и «Ярославичем». Однако на тай-брейке решающей встречи на матч-боле ошибочно зафиксировал аут после атаки ярославца Семена Полтавского. Чаша весов качнулась в сторону казанцев, которые позже стали чемпионами России. Федерация волейбола со всей строгостью отнеслась к инциденту и приняла решение отстранить Уварова до конца сезона. Позднее это решение усугубилось и больше арбитр на матчах суперлиги не работал.

Чем закончилось? Этот эпизод стал историческим для развития нашего волейбола. Он подвиг российские волейбольные власти на то, чтобы, спустя пару лет, на решающих стадиях плей-офф использовались электронные системы определения попадания мяча в площадку. В минувшем сезоне почти на всех играх работала система видеоповторов.


5. ТАРАС ХТЕЙ

Год: 2002

Клуб: «МГТУ-Лужники» (Москва)

Дисквалификация: условная, до конца сезона


Лето 2002 года выдалось напряженным для действующего чемпиона России команды «МГТУ-Лужники». В ее рядах появилось сразу двое неожиданных отказников — Максим Терешин и Тарас Хтей. Оба покинули расположение команды под предлогом прохождения воинской службы в «Динамо». Правда, Терешин в то время уже проходил воинскую службу, и по сути это был перевод в другую воинскую часть, поэтому ему разрешили поменять команду после оформления трансфера между клубами. Хтей же являлся студентом третьего курса МГСУ и искусственно спровоцировал призыв. За это его наказали условной дисквалификацией до конца сезона. Затаив обиду на клуб, Хтею пришлось смириться с наказанием и доиграть сезон до конца.

Чем закончилось? В тот год Хтей со своей командой стал серебряным призером чемпионата России, после чего благополучно сменил МГТУ на «Динамо». Кроме него, в стан бело-голубых тогда перебралась целая плеяда молодых игроков, впоследствии ставшими звездами российского волейбола, а университетская команда медленно, но верно падала до тех пор, пока совсем не исчезла из виду, в 2005 году покинув суперлигу.


4. АЛЕКСЕЙ ВЕРБОВ

Год: 2010

Клуб: «Искра» (Одинцово)

Дисквалификация: нет


Историю Алексея Вербова назвать дисквалификацией нельзя, однако она очень хорошо подходит для иллюстрации событий в российском волейболе последних лет. В 2010 году один из лучших либеро в истории сборной отказался приехать в состав национальной команды на матчи Мировой лиги, сославшись на травму спины. Главный тренер сборной Владимир Алекно сделал выводы и решил не брать игрока на чемпионат Европы-2011. Это вызвало волну критики среди болельщиков и специалистов, тем более, что тот турнир стал самым бесславным для сборной за последние пять лет. Не было Вербова и год спустя в составе олимпийской сборной. Он не раз говорил в интервью, что не отказывался от выступлений, но Алекно в Лондон его не взял, тем самым поставив крест на мечтах Алексея стать олимпийским чемпионом. Правда, на этот раз общественное мнение бунтовало аккурат до тех пор, пока Алекно и компания в блестящем стиле не разобралась с бразильцами в финале игр-2012.

Чем закончилось? Вербов снова в «Зените-Казань» и снова играет у Алекно. С прошлыми недомолвками покончено окончательно и взаимные обиды заменились на публичные слова поддержки друг другу. Кроме того, после блестящего сезона за уфимский «Урал» пару лет назад, либеро вернулся и в сборную, в составе которой стал чемпионом Европы (2013) и победителем Мировой лиги (2013).


3. АЛЕКСЕЙ ЧЕРЕМИСИН

Год: 2010

Клуб: «Зенит-Казань» (Казань)

Дисквалификация: три месяца плюс два года условно


7649_1359214152.jpg

Алексей Черемисин. Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Волейболист казанского «Зенита». Алексей Черемисин получил дисквалификацию сразу после финальной серии с «Локомотивом-Белогорье». Волейболист сдал пробу после первой игры серии и не гадал, чем для него это может закончится. Спустя пару недель допинг-тест выявил наличие наркотического вещества в организме. Белгород хотел, чтобы у казанцев отняли чемпионский титул, но федерация не рискнула создавать прецедент и лишь дисквалифицировала самого игрока. Три месяца лишения игры, наложенные на него в мае прошли незаметно, но игроку было запрещено менять клуб в период условной двухлетней дисквалификации.

Чем закончилось? Спустя два сезона Черемисин отправился в Сургут, где стал полноправным игроком основного состава, что ему было сложно сделать в Казани. Перед началом плей-офф-2013 руководство «Газпрома-Югры» заявило о том, что расторгает контракт с диагональным, но спустя несколько дней сургутяне, испытывавшие проблемы в этом амплуа, поменяли свое решение.


2. АЛЕКСЕЙ ОБМОЧАЕВ

Год: 2011

Клуб: «Зенит-Казань» (Зенит)

Дисквалификация: два года условно (2011), два года условно (2013)


Летом 2011 года либеро «Зенит-Казань» Алексей Обмочаев выиграл золотую медаль Универсиады в Шэньчжэне. Говорят, что неприятный инидент с недостойным поведением игрока случился во время возвращения из Китая, однако истинные причины той дисквалификации общественность наверняка узнает не скоро. Обмочаев получил условную дисквалификацию на два года, в чем наверняка была заслуга и Владимира Алекно, который был главным тренером игрока в «Зените-Казань».

Чем закончилось? В том же сезоне Обмочаев выиграл чемпионат России, Лигу чемпионов и даже получил приз лучшему либеро в «Финале четырех», через год в составе сборной стал олимпийским чемпионом. А спустя два года, стоило завершиться прошлой «условк"е, Алексей попал снова — за длинный язык во время плей-офф чемпионата России он получил новый условный срок на два года. Говорилось о том, что ему придется провести это время в ссылке в «Зените-2», но московское «Динамо» сумело снять запрет на переход игрока.


1. АЛЕКСЕЙ СПИРИДОНОВ

Год: 2011

Клуб: «Искра» (Одинцово)

Дисквалификация: шесть месяцев плюс два года условно


заголовок
Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Самая известная история с дисквалификацией в отечественном волейболе связана с Алексеем Спиридоновым. Стоило ему в 20 лет засветиться в одинцовской «Искре», как пошла молва о новой звезде. Не признающий авторитетов выскочка за три года вырос в игрока национальной сборной. Причем в сборной ему с наскока удалось заиграть так, что у соперников искрило в глазах. Итог — победа в Мировой лиге-2011. Однако искрило не только у соперников, но и внутри коллектива. В августе 2011 года главный тренер сборной России Алекно объявил об отчислении игрока из национальной команды. 2 сентября того же года ВФВ приняла решение дисквалифицировать спортсмена на полгода с условной дисквалификацией в полтора года. Причина — неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины.

Чем закончилось? Спустя три месяца, после неоднократных обращений болельщиков к президенту ВФВ, дисквалификация со Спиридонова была снята. Ему удалось восстановить свое реноме в глазах общественности, при этом оставаясь самым эпатажным представителем российского волейбола. А летом 2014 года и вовсе произошло удивительное — доигровщик подписал контракт с казанским «Зенитом» и будет снова играть под руководством Алекно.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх