Финляндия стала чемпионом мира

Сборная Финляндии стала чемпионом мира-2019, одержав в финале победу (3:1) над Канадой.

Дублем в составе финской команды отметился Марко Анттила. Для капитана сборной эти шайбы стали 3-й и 4-й в плей-офф турнира. Еще одним голом у финнов отметился Харри Песонен. Канадцы отличились только один раз – в середине первого периода счёт во встрече открыл Ши Теодор.

Таким образом, сборная Финляндии в третий раз в своей истории стала чемпионом мира. Ранее скандинавская команда выигрывала турниры в 1995 и 2011 годах.

На пути к чемпионству сборная Финляндии в четвертьфинале выбила (5:4 ОТ) шведов, затем в полуфинале – сборную России (1:0). На первой стадии турнира команда Юкко Ялонена заняла второе место в группе A, одержав в семи матчах пять побед. Отметим, что на ЧМ-2011, завершившимся чемпионством финнов, сборной также руководил Ялонен.

Лучшим игроком ЧМ-2019 признан нападающий сборной Канады Марк Стоун. В десяти матчах турнира форвард набрал 14 (8+6) очков.

Следующий чемпионат мира пройдёт с 8-го по 24 мая 2020 года в швейцарских Цюрихе и Лозанне.

Чемпионат мира. Финал
Канада – Финляндия – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
26 мая. Братислава, «Словнафт Арена»
1:0 Теодор (Манта, Макканн, 10:02)
1:1 Анттила (Маннинен, Оямяки, 22:35, бол.)
1:2 Анттила (Савинайнен, 42:35)
1:3 Песонен (Тюрвяйнен, 55:54)
Вратари: Мюррей – Ланкинен

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»