Волейбол

«Факел» обыграл «Кузбасс» в Лиге чемпионов и вышел в 1/4 финала

Волейболисты новоуренгойского «Факела» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

В дебюте встречи доигровщик «Факела» Дмитрий Волков закрыл одиночным блоком диагонального «Кузбасса» Богдана Гливенко, а Денис Богдан провёл серию удачных атак и сделал два подряд эйса – 8:3. Гливенко не реализовал ни одну из 7 атак и при счёте 6:12 уступил своё место на площадке Виктору Полетаеву (0/3). На подачах Игоря Кобзаря кемеровчане сократили отставание до двух очков (10:17 – 15:17), но Кристиан Падар снял «Факел» с приёма и его команда довела партию до победы – 25:21.

Во втором сете у «Кузбасса» сохранились проблемы с атакой. Ярослав Подлесных забил 4 из 12 мячей (33%), Полетаев – 1 из 8 (13%), причем четырежды диагонального закрыли блоком. Игроки «Факела», напротив, показали почти 70% реализации атак. Падар и Богдан на двоих забили 10 из 13 мячей. Благодаря этому «Факел» постепенно наращивал преимущество, которое к концу сета стало огромным – 25:16.

Кристиан Падар в атаке

В начале третьей партии «Факел» на подачах Волкова сделал счёт 8:0. Нападающие «Кузбасса» много ошибались, а Богдан набрал за этот отрезок 4 очка атакой и блоком. Замены главного тренера гостей Георге Крецу не принесли положительного эффекта – 3:14. «Факел» довёл матч до «сухой» победы, при этом позволив сопернику значительно сократить отрыв. Самым результативным игроком матча стал доигровщик хозяев Богдан, набравший 15 очков.

4 декабря в матче первого круга в матче российских клубов со счётом 3:0 выиграл «Кузбасс». Благодаря сегодняшней победе «Факел» вышел на первое место в группе B и гарантировал себе выходе в четвертьфинал – у команды 4 победы в 5 матчах.

У «Кузбасса» на одну победу меньше. Для выхода в плей-офф кемеровчанам нужно 19 февраля дома обыграть «Берлин».

Лига чемпионов. Группа B. 5-й тур
Факел (Новый Уренгой, Россия) – Кузбасс (Кемерово, Россия) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:20)
Богдан (18), Падар (15), Волков (9) – Пашицкий (10), Подлесных (10), Сивожелез (7)

Анонимно 12.02.2020 19:05

не только сегодня. последние игры точно. тренера бы им. и связку.

1 Плюс минус ответить
        Анонимно 12.02.2020 20:47

так связка то у них "лучшая в России"???!!

-6 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 19:18

А что ж "лучший связующий страны" - мозговой штурм команды- не может играть с игроками среднего уровня? Может подбрасывать только высокопрофессиональным волейболистам?

Анонимно 12.02.2020 20:36

Да не особенно Кузбассу нужна была победа сегодня, всё нормально. Порадуемся за ощутимые перспективы выхода обеих команд из группы. Вите скорейшего возвращения в строй, тогда и увидим прежний Кузбасс. Чемпион, возвращайся!

Анонимно 12.02.2020 20:42

Не может чемпион так играть не при каких обстоятельствах. Они ведь - как не смотри - лицо российского волейбола, пока новый чемпион не случился.

8 Плюс минус ответить
      Анонимно 12.02.2020 22:10

с каких это пор в российском волейболе привыкли к сменяемости чемпиона? может, он у нас теперь опять один на долгие годы

2 Плюс минус ответить
        Анонимно 12.02.2020 22:30

Тем более стыдно видеть такую игру у чемпиона России, который ещё и на долгие годы. Безволие полное.

3 Плюс минус ответить
      Анонимно 13.02.2020 05:43

Нет ну а какие претензии? На какой состав был бюджет, тот и набрали, на запасных особо не хватило. Вот получил Полетаев травму, полноценной замены не было, сейчас и он еще без формы, было внеплановое поражение от Любляны, Подлесных играть перестал совсем. Надо перетерпеть и надеяться на то, что сможем выйти из группы. Ну если нет больше денег, что теперь ЧР не выигрывать, если есть возможность? Отказываться от участия в ЛЧ из-за страха, что может нарушиться престиж российского волейбола? Опять же нам в Кемерове интересно посмотреть на приезжие европейские команды, в других видах спорта у нас нет такой возможности. Хорошо бы теперь обыграть немотивированный Берлин и посмотреть на еще одну интересную команду у нас в гостях.

14 Плюс минус ответить
  • БАКАРДОС
    БАКАРДОС 12.02.2020 20:57

Красавцы Факел!!!!от чемпиона оставили посмешище!!!!

-4 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 21:12

И снова вынесли Кузмяс.

-7 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 21:13

"Кузбасс", держитесь, вы хорошая команда, встряхнитесь уже там!!

Анонимно 12.02.2020 22:39

12.02.2020 21:13 Чем им встряхивать-то? Вот вам и чемпион, надежда суперлиги((( Нет Казани, некому престиж поддержать в ЛЧ. Факел хоть собрался, молодцы! Рассчитываем на них.

-1 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 23:49

Надежда в евро на Факел и Локо. Эти команды с характером. Коротко выражаясь, с яй..ми

Анонимно 13.02.2020 00:52

Итак понятно, что Кузбасс - команда однодневка, надеюсь, в следующем сезоне Полетаев уйдёт и команда займёт подобающее ей место.

-11 Плюс минус ответить
      Анонимно 13.02.2020 05:34

Есть слухи, что Полетаев уйдёт в Италию в Милан

Анонимно 13.02.2020 08:51

За какую сборную Падар выступает? если за Венгрию, то почему парня не обработают - такой диагональный! а то на талантливого но хрустального Полетаева надежды мало, опять по полсезона лечится, бедняга.

Анонимно 13.02.2020 09:22

Полетаев вечно восстанавливается. Так и просидит в подающих надежды. Вчера просто был ноль. Команда, которая его хочет купить на следующий сезон должна хорошо подумать. Волков тоже с переломом пальца был, но уже давно играет.

Анонимно 13.02.2020 11:53

Ну и как Волков играл после возвращения? Полное дно же был первые матчи.

4 Плюс минус ответить
    Анонимно 13.02.2020 02:48

Выше здесь критиковали Игоря Кобзаря, однако больше вопросов ни к нему, а к игрокам атаки. Увы, нет ни нормальной игры диагональных (по понятным причинам: один ещё не научился, другой не набрал форму после травмы), ни доигровщиков в атаке. Одним первым темпом успехов не добиться. Будем надеяться, что это временная функциональная яма.

Анонимно 13.02.2020 07:10

Негласное правило в волейболе: не забивают игроки-виноват связующий...так что не выгораживай Кобзаря- очень слабо для игрока сборной -???? заслуживает ли?

Анонимно 13.02.2020 10:57

А ещё правило нет приёма нет хорошей передачи. А ещё правило силовой волейбол - нет нормального приёма

Анонимно 13.02.2020 04:31

ну да. Казань поддержала престиж((((

Анонимно 13.02.2020 05:03

Кузбасс - любим,помним, скорбим!

-10 Плюс минус ответить
    Анонимно 13.02.2020 06:21

вина Кобзаря очевидна. пересмотрите как нападает Полетаев- мяч он всегда ловил за своей спиной- ВСЕГДА. упертые передачи по 4-5 раз подряд одному нападающему- помощь блоку соперника, он никуда даже не уходит. очень низкие передачи 1 темпу. если Щербаков еще их успевает обработать то Пашицкий с Демаковым просто мучаются- в 3 партии он Демакову вообще ниже троса дал. очень предсказуем. или валит дигов или вообще про них забывает. в паре с упертым румыном просто убивают игру команды.

Анонимно 13.02.2020 15:40

Так это не упёртость у Кобзаря! Нечто другое...типа твердолоб..сть)))

Анонимно 13.02.2020 06:27

Позор российского волейбола - это болельщики, так неприкрыто и безудержно радующиеся проигрышу российской команды в международном турнире. Окститесь, люди!

Анонимно 13.02.2020 08:58