Волейбол

Казанский «Зенит» проиграл «Ястшембски» в Лиге чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счётом 1:3 проиграли польскому клубу «Ястшембски» и практически лишились шансов на выход в плей-офф турнира.

В стартовой партии у «Зенита» неудачно сыграл диагональный Цветан Соколов: реализовал лишь 4 из 11 атак (36%) и не подал ни одну из трёх подач. А вот хозяева площадки стабильно выбивали казанцев из приёма. На подачах Кристиана Фромма они превратили счёт 13:12 в 16:12, а в концовке мощную серию выдал Юрий Гладырь (21:18 – 25:18).

Во втором сете лидером атак «Зенита» стал Эрвин Нгапет, который забил 9 из 15 мячей (60%). После его точного удара казанцы добыли четвёртый за концовку сет-бол – 27:26. В следующем розыгрыше Максим Михайлов ударил в сетку, а затем попал под блок – 27:28. Победу «Ястшембски» в итоге принёс доигровщик Томаш Форнал – 30:28.

На третью партию Михайлов вышел в качестве диагонального, а вторым доигровщиком стал Фёдор Воронков. В начале сета казанцы трижды закрыли блоком Давида Конарского и Форнала, а Вадим Лихошерстов сделал эйс – 11:6. Игра в атаке Михайлова и Лихошерстова позволила «Зениту» сохранит отрыв до конца сета.

В концовке четвёртого сета казанцы после эйса Воронкова вели 22:21, но Фёдор потерял следующую подачу. Затем доигровщик Доминик Деповский закрыл блоком Михайлова и выиграл мяч в атаке – 24:23. Удар Нгапета в аут принёс «Ястшембски» победу. 18 января в Казани поляки выиграли 3:2.

Выиграв всего 2 из 5 матчей, «Зенит-Казань» сохраняет лишь теоретические шансы на выход плей-офф. 19 февраля команда Алексея Вербова завершит групповой этап матчем с турецким «Халкбанком».

В четвертьфинал Лиги чемпионов выходят победители пяти групп и три лучшие команды со вторых мест. У трех команд со вторых мест уже есть три победы плюс один-два матча в запасе.

Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
Ястшембски (Ястшембе-Здруй, Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 3:1 (25:18, 30:28, 19:25, 25:23)

Анонимно 12.02.2020 22:34

Зенит теперь сконцентрируется на суперлиге, с такой игрой нечего ловить с итальянцами и поляками в ЛЧ

9 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 22:48

Удивительно примитивная игра Бутько практически выбила Зенит из лиги, спасти может только чудо,если Кнак проиграет Воеводине. Зачем Вербов заменил Лорана-Соколова в конце 4 сета не понятно. Поляки были вообще не готовы к игре Алекно мл. Для того чтобы вытащить 4 сет скорее всего хватило бы. Да и Соколов в 3 сете посмотрел игру со стороны и набрался сил. В общем заслуженное поражение и отсутствие перспективы у команды в таком составе. Бутько надо на следующий сезон заменять. Он не тянет на первый номер по игре уже.

10 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 22:51

Поделом! Эра денежного мешка подошла к концу.

-1 Плюс минус ответить
    Анонимно 12.02.2020 23:22

Поделом? Так может рассуждать только полный идиот. А кто составит конкуренцию европейским клубам в ЛЧ? Уж не Кузбасс ли с "экономным бюджетом"?))) Так по его сегодняшней игре можно рассчитывать только на выход из группы. Всё! И никаких прорывов в его уровне ждать не стоит. Вот и остается только Факел, который в ЛЧ тоже дебютант. Но вам лишь бы захаять всё и вся. А предложить взамен нечего(((

3 Плюс минус ответить
      Анонимно 13.02.2020 04:01

Ну и ничего страшного, не всегда же быть на первых ролях в Европе, пусть итальянцы или поляки подоминируют.

0 Плюс минус ответить
    Анонимно 13.02.2020 00:07

Мы катимся в пропасть. Уровень нашей суперлиги падает. Что и показывает лига чемпионов. Казань всех рвёт в России, а в Европе смогла зацепить пару домашних матчей. Кемерово проигрывает Любляне. И вопрос не в звёздах, а в качественной работе тренеров и менеджмента клубов.

4 Плюс минус ответить
    • Сергей Пашенко
      Сергей Пашенко 13.02.2020 09:49

Где в России Казань всех рвёт?

Анонимно 13.02.2020 12:34

Кубок России взяли в этом году. Идут по потерянным очкам на первом месте. Этого мало?

Анонимно 13.02.2020 00:30

сам идиот. Я не болельщик Зенита и мне наплевать на "конкуренцию европейским клубам".

Анонимно 13.02.2020 00:49

Соколов 1 из 4х подал всё же

Анонимно 13.02.2020 02:54

Была хорошая команда Зенит Казань, провели реконструкцию команды и получили то, что получили. Всё таки хорошая пословица: От добра, добра не ищут!

Анонимно 13.02.2020 05:37

Тут главный вопрос к Бутько

Анонимно 13.02.2020 11:00

Что за иллюзии? Команды уже года 3 нет как минимум. Да, были звездные игроки, они ушли и "нет команды". А реконструкция уже от безысходности и трусости отдельно взятых личностей.

1 Плюс минус ответить
    Анонимно 13.02.2020 11:16

09:49 В финале шести Казань всех одолеет, сделает все чтобы хоть немного реабилитироваться за провал в ЛЧ, и за прошлогоднее серебро в Суперлиге. Соперники только Факел и Локомотив. В Кузбассе набирает форму Полетаев, но там нет Туомаса (для завоевания золота. В Петербурге есть Туомас, но этот сезон в новом клубе для Туомаса явно не золотой. Клуб пока не поднялся до прошлогоднего уровня, который показывал год назад в Лиге чемпионов со Скра Белхатов

Анонимно 13.02.2020 11:50

С Бутько?

Анонимно 13.02.2020 12:14

Сделает то сделает, но с такой игрой может и не хватить усилий. Надо многое поменять в команде, иначе не вернуться на высшую ступеньку пьедестала даже в чемпионате России.

Анонимно 13.02.2020 11:35

Падение Зенита продолжается не первый год. Соколов явно не тянет на лидера команды, Михайлов не стал доигровщиком топ уровня, Голубев явно не дотягивает до уровня либеро Вербова, про Бутько нет смысла говорить...
    Буду очень удивлен если в суперлиги Зенит Казань сможет взять хотя бы бронзу.

Анонимно 13.02.2020 12:37

Лига чемпионов — это место о табели рангов уровня национального чемпионата. Вот и судите сами где мы находимся

5 Плюс минус ответить
      Анонимно 13.02.2020 15:19

Один из Зенитов по-любому будет в медалях.

Анонимно 13.02.2020 15:06

Условия с европейскими лигами неравные. Их клубы набирают сколько угодно игроков граждан Евросоюза плюс 1-2 игрока из Азии или стран Америки. Естественно, постоянно будем плестись за итальянскими и польскими клубами, с нашим лимитом, который якобы подчеркивает крутизну нашего волейбола, не создавая проблем подготовке молодёжи. Одно не ясно, почему молодёжь Италии занимает постоянно 1-2 места в молодёжных чемпионатах мира и Европы, если в каждом клубе серии А играют по 6-8 легионеров

Анонимно 15.02.2020 09:56

Разве постоянно 1 и 2 места? На последних 3-ёх чемпах вроде бы,только поляки наших бьют,какие италы? У поляков уже реально традиции наших бить в финале.

Анонимно 15.02.2020 09:57

А по факту очень обидно,что номинальные 5-ый и 6-ой доигровщики по счёту не считая Леона,сборной Польши развалили наш топовый клуб.

Анонимно 13.02.2020 15:43

15.06 вопрос: а где играет молодежь Италии, в каких странах?

Анонимно 13.02.2020 20:16