Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Егор Клюка: «Лидером себя не считаю. Просто стараюсь приносить максимальную пользу»

Новичок «Зенита» СПб Егор Клюка рассказал о переходе в петербургскую команду, сравнил Владимира Алекно и Туомаса Саммелвуо, а также выразил уверенность, что его бывший одноклубник по «Факелу» Александр Кимеров найдёт новую команду.

Напомним, что 25-летний волейболист сборной России выступал в системе «Факела» с 2012 года. Два сезона он провёл в молодежной команде, а затем начал играть в суперлиге.

В составе сборной России Клюка сыграл 88 матчей, дважды выиграв Лигу наций (2018, 2019) и чемпионат Европы-2017.

О переходе в «Зенит» СПб

«Этот переход в «Зенит» затянулся. Пока все это продолжалось – с пандемией, отменой предыдущего сезона, переживал, много о чем передумал. Но теперь, когда соглашение подписано, уже полностью спокоен.

Саммелвуо яростно не агитировал. Изложил своё видение ситуации, потом выслушал моё мнение. Итоговое решение я принимал самостоятельно, никто меня не уговаривал. Просто взвесил все «за» и «против» – и посчитал, что так будет лучше для развития карьеры.

«Зенит-Казань» в этом году не звал. До этого – да, были разговоры. Но у меня действовал контракт с «Факелом», клубы переход предметно не обсуждали».

О лидерстве

«Лидеров у нас достаточно в любой команде, и в сборной в том числе. Сам себя лидером я не считаю. Просто стараюсь приносить максимальную пользу. Только если команда добивается победы, могу задуматься о том, что внес какой-то вклад. Ну а итоги будем подводить после окончания карьеры. Тогда будет понятно, удалась она или нет».

Егор Клюка (слева) и Эрик Шоджи / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Об Алекно и Саммелвуо

«Они совершенно разные. Алекно вырос в СССР, соответственно, впитал в себя все черты советской школы – довольно жесткой. Туомас по менталитету типичный европеец. И к работе у него соответствующие подходы. Кому что больше нравится, не мне судить. Сколько игроков, столько мнений».

Об инциденте с Кимеровым

«Не могу комментировать этот эпизод, у меня недостаточно информации. Знаю о его перепалке с водителем машины каршеринга только по новостям… Вот когда Сашу пару лет назад сняли с авиарейса за то, что он вытянул ноги в проходе, после чего стюардесса вызвала полицию, я всё это наблюдал своими глазами. Тогда Кимеров ни за что пострадал. У него рост 2 метра 15 сантиметров. В эконом-классе ноги девать было некуда… И клуб, кстати, его поддержал.

Кимеров без проблем сможет найти себе новую команду. Саша игрок высокого уровня, он будет востребован», – сказал Клюка в интервью «Советскому спорту».

«Я выставлен единоличным быдлом и нарушителем». «Факел» выгнал Кимерова из-за дорожных разборок

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России, «Факел» – 6-е. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

Таблица переходов суперлиги-2020

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
7
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 28.06.2020 14:25

    Удачи в новом сезоне! В России, пожалуй, лучший доигровщик на сегодняшний день

    20 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.06.2020 17:30

      Смотрим статистику: и, о чудо! Лучший российский доигровщик, в прошлом сезоне: Маркин. Следом: Богдан, Подлесных. И только потом Клюка. Как то так:
      http://www.volleyservice.ru/index.php?option=com_volleyplayers&task=statistic&act

      -4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.06.2020 18:35

        Дорогой любитель статистики, результативность игрока оценивается не по колонке Очки/общ, а по колонке Очки/сред. Клюка сыграл меньшее кол-во партий из-за травмы.

        11 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 28.06.2020 18:57

        Смотрим очки в среднем за партию: и, о чудо! Клюка на первом месте. Следом Маркин, Подлесных и Богдан. Как то так:
        http://www.volleyservice.ru/index.php?option=com_volleyplayers&task=statistic&act=main_stat

        11 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 28.06.2020 20:24

          Ой, уел, любитель статистики по партиям! А мне важен вклад игрока в результат команды.

          -9 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 30.06.2020 17:29

            Пальцы, от минусов не свело?
            Вам минусовщикам, добавлю в топку: считаю Клюку талантищем мирового уровня! Лишь бы не было травм! Об этом, именно, я и писал.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 28.06.2020 21:04

          Ну здесь публикуют не всё
          Поэтому вам бы ответил, но: не публикуют мои ответы.

          -4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.06.2020 22:05

      Я не побоюсь сказать даже, что он доигровщик мирового уровня со своим характером игры!

      10 Плюс минус ответить
  • ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО
    ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО 28.06.2020 19:08

    Ох, помню как Алекно в сборной молодого Егора жучил вовсю, да и не по делу чаще всего, как казалось. Грустно было смотреть.

    У Егора такие данные и потенциал, которые многим даже и не снились. Потолка пока даже не видно пока. Очень надеюсь, что его карьера сложится по всем направлениям. И главное, что он сможет многое дать сборной.

    16 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.06.2020 20:19

      Потенциал то высокий, согласен. Вот как и когда он его реализует, посмотрим.

      3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 3.07.2020 06:42

        Увы, не реализует. Он давно "выдохся", застрял где-то в юниорстве. В Факеле его возвели на трон и нежно оберегали, но и это не помогло: психологический надлом, неуверенная игра, отсюда травмы.

        -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.06.2020 21:02

      Последние два года показали, что когда у него со здоровьем всё в порядке он свой потенциал реализует очень здорово. Как минимум это уровень Андерсона.

      6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.06.2020 20:27

    О разговорах о переходе в Зенит-Казань «...но у меня тогда был действующий контракт с Факелом...». А при переходе в СПб не действующий был что-ль?

    9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.06.2020 23:18

    Пожелаем Егору в новом клубе карьерного роста, взаимопонимания с командой и устроенного быта.

    5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.06.2020 23:33

    Я не профессионал, но правильно сделал что в Зенит Казань не перешёл, сидел бы там на скамейке запасных за Леоном и Андерсоном
    Так просидел и Полетаев пока в аренду не отдали Кузбасу.Вы сравниваете разные вещи

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.06.2020 08:39

    как бы не относились многие к Зениту, здесь не к чему придраться)) умный парень он. Ещё Клюка так старательно работает над контролем эмоций своих (а ведь проблемная сфера - помнится кидание бутылок в пол), что как-то умеет полностью сосредоточиться в стрессовой ситуации и быть полезным, именно в концовках. Вот это я понимаю, работа над собой.

    12 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 11:41

    Конечно же сегодня Клюка - лучший волейболист России, ни в одном волейбольном амплуа мы не имеем игрока такого уровня. Дай бог, ему обойтись без травм и не снизить требовательность к себе. Конкуренция в доигровке на мировом уровне очень высока, самая высокая концентрация талантов, надеюсь, Клюка будет ещё долго в топе.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 15:15

    Опять Клюка... Да, для не любителей статистики, на последней Лиге Клюка вышел получить "награду за большой вклад по совокупности Лиг" вместо Полетаева.

    -5 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 23:29

    Не опять Клюка, а речь то про него, если он давал интервью. А в последней лиге наверное у него родственник был какой-то, что решил единолично вызвать Егора вместо Полетаева.Что же ты такой добропорядочный,не остановил этот процесс, ты же там присутствовал, если все знаешь.

    3 Плюс минус ответить