Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Фигурное катание

Почётный президент Федерации фигурного катания России: «Тутберидзе является лучшим тренером мира»

Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев считает, что Этери Тутберидзе должна получить премию Skating Awards от международного союза конькобежцев ИСУ как лучший тренер.

Этери Тутберидзе / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«Тутберидзе является лучшим тренером мира. Для меня даже и вопросов не возникает. С ней действительно связана эпоха, которую она сама создала», – заявил в интервью «Р-Спорту» Писеев.

Отметим, что конкурировать с Тутберидзе в этой номинации будут канадский тренер Брайан Орсер, который работает с Евгенией Медведевой и Юдзуру Ханю, а также американский тренер российского происхождения Рафаэль Арутюнян.

Также экс-президент Федерации выразил мнение, что в числе лучших хореографов должен быть представлен постановщик из группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. ИСУ не включили его в итоговый список номинантов, ограничившись заокеанскими специалистами Лори Николь, Ше-Линн Бурн и Мари-Френс Дюбре.

«Наверное, Глейхенгауз должен мелькать среди лучших хореографов, так как он отметился интересными программами с такими сильными спортсменками, – считает Писеев. – Но мне лично ближе говорить о тренерах, потому что считаю, что сложно объективно оценить вклад хореографа в успех спортсмена. Еще работа хореографа – это дело вкуса. Кому-то может нравиться, кому-то нет».

По мнению Писеева работа тренера более очевидна и понятна, чем хореографа, поэтому её проще оценить.

Даниил Глейхенгауз / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«Тренеры более на виду, да и спортсмен на льду ясно показывает, чему научил его тренер, – сказал фунционер. – С другой стороны, если лучшим тренером признают Тутберидзе, чего она заслуживает, то хореографа номер один, наверное, стоит выбрать иностранного. Хоть любого из трех номинантов пускай признают лучшим, самое главное, чтобы Тутберидзе взяла свою премию. Это на мой взгляд».

Отметим, что из-за пандемии коронавируса церемония награждения пройдёт в онлайн-режиме. Трансляция будет организована на сайте ИСУ 11 июля.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
-1
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 29.06.2020 20:28

    Тутберидзе лучшая, это даже глупо обсуждать. Рядом с ней и рядом никто не стоит! Орсер годится разве что ей в подметки.

    -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.06.2020 22:05

    Никто и не сомневается

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.06.2020 23:50

    Она по малолеткам лучшая, а Орсер с Арутюняном по взрослым. Это факт. В пометки только диванные критиканы им годятся.

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.06.2020 10:50

    Вся эта компашка - Тутберидзе с фавориткой и их фанаты давно у меня вызывают подозрение в неадекватности. Одна от обиженных воспитанниц благодарностей и цветов требует. У другой крыша съехала на своей красоте Весь Интернет в её фотографиях с требованием подтвердить эту красоту. Что у неё лучше всего получается, так это - позировать на льду и в жизни. Рекламируемой ею косметикой намажется-намажется и позирует перед фотокамерой. Ведь она время на это тратила! Мы, выходит обязаны её время ценить. Фанаты требуют премию Загитовой. Очень требовательный народ.И ведь уверены, что право имеют. Одна фанатка мотивом требования выставила: "Какого чёрта мы 2 часа сидели регистрировались на сайт, чтобы проголосовать?!" Раз они сидели 2 часа и проголосовали, значит их голос должен быть решающим. А если другие тоже сидели, то выходит надо время засечь, кто дольше сидел? Почитаешь такие комменты, на концерты юмористов идти не надо. без них вволю насмеёшься!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.06.2020 11:43

      Но ведь с иконой стиля это сработало! Фанаты круглосуточно за нее голосовали, они любую статуэтку отвоюют. Только почему нам не объяснили, какой-такой стиль у Загитовой?

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.06.2020 11:45

      Орсер, конечно. Пока у него Ханю, с ним никто не сравнится.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 4.07.2020 23:42

        Орсер орсерился вместе с бабасян! Тут без вариантов!

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 5.07.2020 10:13

          Возродил Медведеву и в катании, и в жизни. Она счастлива и жизнерадостна. Вас это сильно задевает???

          1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.06.2020 11:49

      "Глейхенгауз должен мелькать", считает Писяев. Он и красуется в КИКе всегда, щерится в свои 32. Только хорео одинаковые у него. Приелись.

      1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.06.2020 21:33

        Нее, плагиатчика выкинут. Там таких не любят.

        2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 08:50

    Тутберидзе тоже знают как великую скандалистку. Таких тоже никто не любит.

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 15:31

      причем эта дамочка любит воевать с детьми, причем очень жестко. Какую ей премию? за какой...?

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 21:36

    Как кожу натянула на лице Этери, прям того гляди лопнет! Самая настоящая мумия, эмоций никаких. Какой ужассссс!

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.07.2020 23:41

      3.07.2020 21:36 Она даже в 80 лет будет выглядеть лучше тебя! Величественная! А бабасян даже сейчас выглядит в разы хуже Этери!

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 5.07.2020 10:11

        не истери! Выпей таблеточку!

        1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 4.07.2020 20:17

    Японские журналисты Elle включили российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе в число «ядовитых» наставников в мировом спорте из-за ее жестких методов и неумения работы со взрослыми фигуристками. По мнению авторов статьи, своими действиями Тутберидзе «отравляет» карьеры и будущее своих подопечных.
    «Группу российского тренера Этери Тутберидзе критикуют за юный возраст фигуристок и завоевание ими медалей до наступления физиологических изменений, вызванных переходным периодом. Некоторые ее воспитанницы страдают от расстройства питания и рано уходят из спорта. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая закончила в 19 лет, а серебряная медалистка Пхенчхана-2018 Евгения Медведева перебралась в Канаду, за что получила на родине клеймо «предательницы»», - отмечается в статье.

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.07.2020 20:38

      Ждем выступления Загитовой против японцев -в защиту своего тренера . Или слабо будет выступить против своей кассы?

      -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.07.2020 20:40

      Ну правды ради, тренер за неё тоже никогда не вступалась, пока это лично её не коснулось.
      ЭТ только наоборот дровишек для хейта подкинуть может, и кадает вместе с сестричкой. Лишь бы себя выгородить.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 5.07.2020 10:15

        Не поспоришь. Своя рубашка ближе к телу. А всяких там Юль, Жень, Алин, Саш...Маш и пр. будет много, конвейер работает.

        1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 12:53

      Именно "отравляет" карьеры своих подопечных. Делает это специально, чтобы не поднялись... И пусть это будет на ее совести. А у бывших воспитанников пусть все образуется.

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 12:55

      100% правда!!!!++++++++++++++

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно