Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

«Локомотив» отдал Сапожкова и Крескина в аренду в болгарскую «Монтану»

Два игрока системы новосибирского «Локомотива» – диагональный Максим Сапожков и связующий Максим Крескин – продолжат карьеру в Болгарии.

19-летний Сапожков дважды помог «Локомотиву» выиграть Молодёжную лигу (2018, 2019), а в минувшем сезоне выступал в высшей лиге А за «Локомотив-2». Рослый нападающий (219 см) в 2018 году в составе молодежной сборной России выиграл чемпионат Европы U-20. В 2019 году на чемпионате мира U-21 Сапожков был признан лучшим диагональным, хотя сборная России заняла только 4-е место.

Максим Сапожков на ЧМ-2019 / фото: fivb.com


Максим Крескин (200 см) – ровесник Сапожкова. Прошедший сезон он также провёл в «Локомотиве-2», который возглавляет болгарский специалист Георги Петров. Новосибирская команда заняла 11-е место в турнире, который был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса.

«Локомотив» не в первый раз отправляет молодых игроков в Болгарию. Сезон 2017/18 в «Монтане» на правах аренды провели связующий Константин Абаев и диагональный Кирилл Клец. Абаев в предстоящем сезоне будет основным связующим «Локо», а Клец сейчас – один из лидеров красноярского «Енисея».

«Мы продолжаем традицию отправки игроков в «Монтану». Практика показала, что это работает. Особенно хорошо прибавил Абаев. После хорошего сезона в «Монтане», а затем и в чемпионате Франции он теперь готов к роли первого связующего в Новосибирске», – сказал главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов в интервью BGvolleyball.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
4
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 13:34

    Сибирско-болгарское сотрудничество))
    О каких еще тренерах-болгарах в системе Локо тактично умалчивают?

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 16:20

      Да и пофиг! Лишь бы был профессиональный рост.

      9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 14:21

    Все клубы Суперлиги должны равняться на Локомотив. Столько молодых, перспективных, классных игроков воспитали. А покупать классных игроков(худший вариант: заграничных), не способствует появлению молодых, талантливых волейболистов в России.

    25 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 19:12

      А вы в курсе, как "Локомотив" собирает молодых и перспективных игроков со всей Сибири? Какие методы используются? Если все начнут на них равняться, наступит полный звездец.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 19:18

        Расскажите нам подробнее, пожалуйста

        3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 19:37

        Да, согласен, Локо, как и многие другие центры волейбола, имеют спортивный интернат. Но его нельзя выделять, большинство клубов так делают. Сходу готов назвать несколько фамилий в Локо, ведь если ты в Сибири за 205 и худощавый —то тебя заберут либо в Новосиб, либо в Сургут. Помимо этих команд, такое может позволить себе Факел, который базируется под Москвой, Казань, Уфа. Может меня завалят сейчас дизлайками, но только московское Динамо старается формировать резервные команды целиком из местных (кажется). Но это не мудрено: в Москве и области есть, из кого выбрать

        7 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 20:02

        А что в этом плохого, если у команды есть возможности для развития молодых игроков, а у других нет.

        3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 20:11

        Дык во всех школах селекционеры по всей России работают. Берут, переманивают перспективную молодежь и воспитывают. Белогорье дык вообще по СНГ шерстило и я бы не сказал, что их звёзды это воспитанники украинской или узбекской школ)). Вон кого там, Динамики вроде как, вообще усыновить хотели в своё время, чтобы перешёл и гражданство получил и ничего же)))

        2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.07.2020 09:03

        А вы в курсе, как Зенит К собирает звездных игроков со всей России и мира? И какие методы используются?

        3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.07.2020 11:01

        В свое время в Новокуйбышевск тоже охотно ехали в СДЮШОР со всей России

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 17:47

      И многие клубы идут по простому пути: на деньги спонсора(порой единственного), спонсоров закупают классных игроков(часто иностранцев) это тупиковый путь. И ничего не делают для развития местного юношеского волейбола.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 15:31

    Интересно, через пару лет кто из двоих: Сапожков или Мурашко будут в составе Локо?

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 16:15

      может и вдвоём будут

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 17:27

      В Кузбассе будут. Ждём.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 19:29

        В Зените СПб

        -1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 2.07.2020 02:45

          и ты тоже

          1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.07.2020 02:45

        накося выкуси

        2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 04:18

      Сапожков очень впечатлил своей игрой за молодежку. Координация для такого роста отличная и хорошая силовая подача. Рад, что он постепенно растет проходя нужные этапы - Молодежная лига - Высшая Лига "А" - сезон-два за рубежом - и потом, надеюсь надеюсь, вернется в Суперлигу

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 17:05

    А с каких это годов волейбольный Кузбасс всплыл на арене волейбола?

    -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.07.2020 17:29

      В 2008 организован клуб волейбольный, Кузбасс.
      Далее, вам интересно? Или гугл вам в помощь?

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.07.2020 21:01

        Яндексом можно пользоваться?

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.07.2020 19:48

    219!!! Боже мой, чем же его кормили?))) Выше есть кто в волейболе?

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 07:47

      Высокий рост в волейболе конечно важен, но в пределах 200-203 см. Все что сильно выше, зачастую медленно и невнятно: Кимеров, Власов, Лихошерстов.... исключением видится Дм. Мусэрский. Здесь просто ТАЛАНТ!

      4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.07.2020 11:44

        Припоминается ещё огромный бородатый немец-центр, на одном из прошлогодних (или позапрошлогодних) турниров он очень долго задерживался на подаче и тащил в защите, комментатор им восхищался.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 2.07.2020 20:39

          Маркус Бёме.

          0 Плюс минус ответить
          • Старпёр
            Старпёр 4.07.2020 20:43

            Врядли Маркус, хватить и тем-более восхищаться нечем .
            И бороды нет . Скорее-всего речь идет о Philipp Collin

            1 Плюс минус ответить
      • Старпёр
        Старпёр 4.07.2020 20:28

        Мусерский такой-же . Сколько лет все гадают, полетит подача у Димы или нет . Так поливает со своего роста как и положено

        1 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 5.07.2020 17:42

          Мусэрский уже не тот! Уважаю его за былые заслуги! Но, сейчас он не потянет уровень Сборной России и лучших клубов Суперлиги.

          1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 09:25

    Локо молодцы,тащат к себе отовсюду...но...не понимаю ,зачем им в говне год ковыряться в Монтане всякой... В условный Оренбург было бы полезнее,да и Оренбург бы рад был...парни обтесались и поехали сразу Суперлигу...Абаев провалится вот увидите... маленький ,молодой... Одно дело на замену выходить ,,когда ждут лишь чуда ,либо разница в счёте огромная и другое дело весь сезон быть мозгом...ему бы в команде пониже поиграть ... А потом Локо будут после провала говорить,мол сознательно шли на риск...увы

    -3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 11:03

      Воропаев его подстрахует если что

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 11:46

      Хоть в Болгарии волейбол и похож на наш, но там у ребят будет возможность понюхать европейский стиль волейбола, посмотреть на технику и тактику других клубов. А в Оренбурге что они для себя откроют? Вот после "командировки" можно их забрасывать в клуб из низов, чтобы постоянно играли. Куркаев, Голубев провели отличный сезон в Енисее.

      5 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 3.07.2020 20:57

        Что откроют. Граница Европы и Азии проходит. Хоть это приоткроют.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.07.2020 16:29

      Полностью согласен...это как в стройбат...попа в мыле,толку нет...вроде и служил,а занимался ерундой,лучше бы учится продолжили

      0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 20:48

      Каша у тебя в голове просто. Отправляют не абы куда, а к хорошему тренеру, поиграть в еврокубках. В условном Оренбурге у словного тренера колени себе убьет и карьеру закончит. Абаев уже был первым во Франции и Болгарии. Нос всем утер. Пора и в России.

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 2.07.2020 11:10

    А нужны ли они условному Оренбургу? наверное нет, так бы были уже там. Что касается Абаева, то соглашусь частично - главный недостаток -молодость. но есть характер, видение и понимание игры, свой рисунок. Толковый парень, может со временем стать суперсвязкой. Даже если не получится в новом сезоне - будет следующий...верю в него. Что касается провала Локо - все возможно, мяч круглый, может подсесть Савин с Ивовичем, не заладиться у дига... Только вот думается что вряд-ли команде поставят какие-то супер задачи.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 3.07.2020 11:40

    сибирь и болгария - это, конечно, две большие разницы))
    варна, золотые пески...
    талантливую молодежь надо поощрять. однозначно

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 5.07.2020 20:56

      Шта? На курорт типа едут? Бред. Вы видели в каких залах играют и тренируются в Болгарии? Какие копейки там получают... А чемпионат при этом непростой, да еще и еврокубки. Ребята едут доказывать, что они чего то стоют. Если там не получится, карьера вряд ли состоится. Причем тут золотой песок?

      2 Плюс минус ответить