Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Сергей Тетюхин: «Надеюсь, когда-то присоединюсь к тренерскому штабу «Белогорья»

Легендарный российский волейболист, а ныне генеральный менеджер сборной России Сергей Тетюхин рассказал, как доиграл до 42 лет и что входит в его нынешние обязанности.

О завершении карьеры

Тетюхин свой заключительный матч провёл 29 апреля 2018 года – в составе «Белогорья» против «Факела». Он – самый титулованный волейболист России и обладатель полного комплекта олимпийских медалей.

«Чем старше становишься, тем больше нужно работать, больше, чем молодым. Я приходил в тренажёрный зал раньше всех, уходил позже всех. Понимал, что только так смогу держаться на определённом уровне. У меня не было цели играть до 42 лет. Мне важно было держаться на уровне. Надо работать, работать и работать. В три раза больше всех остальных. Тогда у тебя есть небольшой шанс, что ты можешь продлить своё пребывание в спорте и заниматься любимым делом.

Мог бы, наверное, ещё пару лет поиграть. Но все-таки понимал, что это уже не мой уровень и нужно ставить точку. Мысли одни, а физические данные немножко от них отстают. Нужно заканчивать вовремя. Когда понимаешь, что начинаешь уходить в пике, нужно быть перед самим собой честным и лучше сегодня этот гвоздь забить и повесить кроссовки, чем потом, когда будут смеяться над тобой».


О работе генеральным менеджером

В марте 2019 года Тетюхин был назначен генеральным менеджером мужской сборной России, сменив в этой должности генерального директора новосибирского «Локомотива» Романа Станиславова.

«Руковожу всеми процессами в команде, связанными с бытом. Это организационные вопросы, переезды, перелёты, гостиницы, журналисты. Плюс определение кандидатов в сборную. У нас тесная связь с главным тренером и со всем штабом. Нахожусь всегда в полном их распоряжении. С утра до вечера я с командой. Любые вопросы мы решаем, связанные с волейболом или командой. Я этим не занимаюсь лично, но у меня есть ребята, которые это всё делают, а я несу за это ответственность.

В обычном режиме, когда мы находимся в расположении сборной, я там, где команда, – это с мая по октябрь. У нас куча турниров. Потом уже более или менее поспокойней, я могу приехать домой. Но в любом случае слежу за игроками. Понятно, что не езжу на все игры, но знаковые матчи посещаю. Выбор игроков – это прерогатива тренера, но с Туомасом Саммелвуо мы всегда обсуждаем кандидатуры вместе».

О «Белогорье»

Тетюхин отыграл за белгородскую команду 20 сезонов.

«Геннадий Яковлевич не раз предлагал возглавить «Белогорье». Но я пока не готов. Есть мои друзья, которые этим грезят и об этом мечтают много лет. Может быть, мне на какое-то время нужно переключиться, побыть в другом качестве. Опять же – это такой образ жизни, который у меня был на протяжении 25 лет: с утра до вечера ты с командой, не видишь семью, никакой личной жизни. А сейчас у меня как раз появилось время побыть с семьёй, родными, близкими, посвятить жизнь немножко другому… Понятно, что это какие-то хорошие финансовые условия. Но я не готов ради них лукавить. Об этом я Геннадию Яковлевичу и сказал.


О мечтах

«У меня ещё, надеюсь, много дел впереди. В сборной я всегда был по ту сторону баррикад, теперь немножко с другой стороны. Раньше для меня делали всё, чтобы мне было хорошо и комфортно. Сейчас я стараюсь делать что-то для команды. Приходится принимать какие-то решения, которые не всем могут нравиться.

Я всегда рядом с «Белогорьем», не ухожу никуда. Мы с Геннадием Яковлевичем часто встречаемся, обсуждаем какие-то вещи по комплектации команды, я участвую в жизни клуба, как бы я ни относился к сборной. Буду плотнее работать с нашей командой и надеюсь, что когда-то присоединюсь к её тренерскому штабу.

Мне интересно жить, и поверьте: я нисколько не скучаю по тому времени, когда играл в волейбол. Наверное, наигрался. Убедился, что и после этого тоже есть жизнь, и она не хуже. Просто тоже нужно найти своё место, быть самим собой, всё делать, самое главное, по совести. Гармония должна быть внутри себя. Не существует, наверное, гор, которые нельзя свернуть», – сказал Тетюхин в интервью «БелПрессе».

С сезона 2018/19 за «Белогорье» выступает сын Сергея  – Павел Тетюхин. В минувшем сезоне 19-летний доигровшик стал третьим бомбардиром команды. 

Сергей Тетюхин: «Учусь играть в хоккей – мечтал об этом с детства»

20 лет назад российские волейболисты зажигали в Италии: там играли все топы и платили в три раза больше

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
5
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 14:35

    Да, "команда Путина" трещит по швам...

    -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 14:57

    "У меня не было цели играть до 42 лет."

    просто Пашку надо было успеть в люди вывести.

    -26 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 16:55

      У кого то взрыв мозга, похоже...

      1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 15:16

    Всё верно , настоящий мужчина и правильно понял как мир построен, держись за Шипулина

    -7 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 15.07.2020 16:49

      Мерзость какая...
      Особенно зная в кого превратился мной ранее очень уважаемый Геннадий Яковлевич и что представляет его дочь и зятёк...
      Но в целом да, большинство вокруг живут именно "правильно понимая" как ныне построен мир.
      Совести ноль, чести ноль, морали ноль.

      6 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 15.07.2020 22:54

        Всё нормально.
        Я тибе уважяю, ты мине уважаищь. Слущий, мы с тобой уважяемые люди!

        3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 17:46

        Спасибо Лепосавыч, всё разъяснил., по полкам разложил. Кажется, ты думаешь, что ты самый моральный, самый честный, самый совестливый.
        Хотя да, в Белогорье есть проблемы. Но, думаю, они без тебя разберутся, со временем.

        -5 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 15.07.2020 16:20

    Как я был рад той победе в Лондоне, потому что Юрьевич заслужил её как никто другой.
    Как мне было больно смотреть, как потом великий Человек стал превращаться в мужского исинбаева кое чему и кое кому в угоду и идя порой бездумно на поводу у других.
    Время, чтобы становиться в тренерский штаб Великого коллектива упущено.
    Конечно не безвозвратно, но приход в клуб получится к сожалению совсем никудышным по сравнению с возможным ранее:-(

    7 Плюс минус ответить
  • Любитель тапочек из кротовых шкурок
    Любитель тапочек из кротовых шкурок 15.07.2020 18:27

    Очень уважаю этого человека, и горжусь, что не раз жал ему руку. Еще раз - очень уважаю и горжусь.

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.07.2020 19:09

      Хоть кого то уважаешь, кроме себя.

      -3 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 16:14

        Странно, но есть слаженная команда минусователей(где то 3-4-5 человек) Хотя, возможно, это просто один человек, который заходит с разных аккаунтов. Мнения своего нет никакого, зато шаловливыми, своми пальчиками, минусовать горазды! Так вот, опытные, поднаторевшие минусователи(а тут ума много не надо минусовать. Вернее вообще его не надо) Так вот, если вам интересно: пофиг на вас, ваше мнение ничтожное, ни о чем!

        -6 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 16:24

          Так, что я думаю: мнение своё надо высказывать не минусами, а своими комментариями. А ничтожества что могут? Только минусовать. Продолжайте свою грязную работу. Я бы еще понимал, если за минусы здесь, что то платили. Но, думаю, не платят ни цента, ни копейки. А может 30 сребренников? Иуда?

          -7 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 16.07.2020 19:52

            Минусы, и что ?
            Не понравилась мне Ваша злость.
            Я поставил - . Зачем так близко к сердцу ? У каждого свое мнение о прочитанном. Порой и отвечать на комментарии не хочется.

            6 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 16.07.2020 20:44

              Зачем ты тогда здесь? Пальчик размять? Минусуй дальше, а злости к тебе нет. А у некоторых людей осталось только одно, вернее один палец для минусования. Говорю же: для вас еще много поводов будет поминусовать. Готовьтесь, пальцы разминайте, ленивые вы наши читатели.

              -7 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 19:55

        Спасибо, за ваши ничтожные минусы! Вы никто и звать вас никак, минусователи! Дальше минусуйте. Бог вам судья! Пальчики разминаете! Я молчать не буду!

        -9 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.07.2020 21:03

      Если бы вы написали, что очень уважаете Тетюхина и гордитесь его достижениями, то это было бы понятно.
      Но гордиться тем, что вы подавали ему свою руку и он ее жал, как и любому другому болельщику после игры ??? Гордиться этим - вам, взрослому человеку? Что смогли очутиться поблизости от него?
      Если же вы знакомы с ним и даже общаетесь , то взрослый человек и в этом случае сказал бы иначе, например, я очень РАД, что мне посчастливилось ЗНАТЬ такую личность, как Тетюхин, встречаться и разговаривать с ним.


      5 Плюс минус ответить
      • Любитель тапочек из кротовых шкурок
        Любитель тапочек из кротовых шкурок 15.07.2020 21:27

        21:03 - простите, но мне кажется вы идиот. Взрослый человек и так прекрасно понимает, ЧТО я хотел сказать.

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 06:54

          А ему кажется, что вы. И отношение как к группи.

          2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 13:46

          Не извиняйся, все знают что ты хам и неадекват. Поэтому, наверное, никто этому не удивляется. Какую репутацию заработал, той и пользуйся.

          4 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 16.07.2020 18:49

            Это я про тапка.

            2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 18:31

    "Любые вопросы мы решаем, связанные с волейболом или командой. Я этим не занимаюсь лично, но у меня есть ребята, которые это всё делают, а я несу за это ответственность"..... интересно.... типа офигенный руководитель..... задания раздает... была другая информация... что он ничего там не делает.... и ответственность тоже на других людях была....

    -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 20:01

    Лепосавич, кроме зависти есть ли что у тебя за твоей мелкой душонкой?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 15.07.2020 20:20

      Да нет, конечно! Он здесь сопли свои разливает, что всё плохо, и все во всём виноваты! Выдвигает какие то политические лозунги. Хотя здесь про волейбол пишут. Ну а он то красавчик, конечно. Прям истина в последней инстанции.

      -4 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 15.07.2020 22:50

      У меня вообще ничего нет, что есть у Вас.
      И зависти тоже.

      4 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 13:43

        Какой зависти и кому? Вы хоть раз здесь писали про зависть? Это не про вас. Зачем тогда опять воду здесь зря лъёте? Да и речь была совсем не об этом.

        -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 18:51

      Мелкой: ключевое слово.

      -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 15.07.2020 22:22

    Волейболист он конечно великолепный, но за пределами площадки довольно заурядная личность, склонная к конформизму. Зачем ему нужна была «команда Путина», мог бы промолчать хотя бы, ну а прославление заслуг Кадырова в деле развития волейбола , это уже за гранью. В жизни он не боец, сам понимает это, поэтому и не хочет быть главным, ему не справиться с Шипулиным, не отстоять, когда надо будет, свою точку зрения. Он собирается прожить на заработанном «капитале» , создавать что-то самостоятельно он, скорее всего, не способен. Хотелось бы, чтобы я ошибался, но маловероятно.

    15 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 02:29

      А вы хотите, чтобы он на баррикадах флагом размахивал?

      -5 Плюс минус ответить
      • Лепосавич
        Лепосавич 16.07.2020 16:29

        Многие хотят чтобы он просто хотя бы не пресмыкался и не молчал.
        Что можно было делать очень элементарно на его месте, если быть Человеком от и до.

        12 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 16:36

          Многие: это кто, кроме вас, Лепопосавыч? Назовите хоть кого то?

          -8 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 18.07.2020 17:45

            Похоже, здесь вся оппозиция собралась. И да: пора минусовать.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 16:41

          Смотрите, интересное наблюдение: тот кто против Лепосавыча выше: -2, а его комментарий +2. Лепосавыч, сам плюсуешь, минусуешь или с тапком скооперировался? Прикольно, если так.

          -11 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 16.07.2020 18:48

            Минусователи, я уже написал: мне пофиг. Зря стараетесь.

            -14 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 20:37

          Рождённый ползать, летать не может. Это не про Тетюхина, это про тебя Лепосавыч.

          -3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 16.07.2020 21:20

            Минусователи, вперед!

            -6 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 17.07.2020 21:13

          В нынешнее время, быть Человеком ОТ и ДО-подписать себе смертный приговор, или уезжать в глубинку, в леса... на подножный корм.

          2 Плюс минус ответить
          • Лепосавич
            Лепосавич 19.07.2020 20:56

            Быть Человеком с его положением ( и не только финансовым и замечу с годами сделанным в основном именно своей игрой и только игрой ) и быть Человеком с нулём в кармане и неизвестным никому - очень разное и в первом случае вообще никакого смертного приговора не несёт.

            0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 06:57

      Курсы личностного роста просмотрены, что ли? Тетюхин УЖЕ свое создал. А скандалы устраивать , конфликты это выбор современного переступателя, достигателя через всех ради себя, не такого как все остальное быдло.

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 18:52

        Смотрите: опять минус 2.

        0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 13:39

      Давайте про волейбол, а вы асё про политику. Путин, Кадыров причём тут? Ну нравятся они ему, да и ради бога! Мало ли кому кто нравится. Важно как он справляется со своими обязанностями.

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 13:50

        Ето кто вам сказал что ему нравится П или К?
        Вы наверно думаете, что все бюджетники тоже их любят и от того идут гоосовать?

        2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 15:07

          Это мой ответ 22.22 Там было про П и К(как вы написали) Вы опять про политику? Я же говорю: здесь про Тетюхина, про волейбол. А про политику это другой разговор, гораздо более сложный и неоднозначный.

          -1 Плюс минус ответить
        • Лепосавич
          Лепосавич 16.07.2020 16:30

          Это не нужно кому то говорить, если он сам это показывал своими действиями.

          0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 16.07.2020 18:53

          Поговорим про бюджетников? Или слабо?

          -2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 16.07.2020 17:51

        Это не про политику, а про то, о чём пытался сказать Тетюхин : «быть самим собой, всё делать по совести». Как бы помягче сказать, совесть у него очень пластичная, многое позволяет.

        1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 17.07.2020 21:11

      В самую точку попали! Браво! Говорю, как человек знакомый лично...

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 16.07.2020 07:47

    Любитель тапочек из кротовых шкурок
    15.07.2020 21:27
    -------
    Вижу, что урок не пошел впрок. Это странно, ведь пользователь со столь специфическим ником обязан понимать, что в ответ на издевки над другими он должен ждать ответные издевки.
    А возвращаясь к вашим словам, да - несомненно, любой читающий и понимающий русский язык ( даже не обязательно взрослый -:)))) понял ваши слова правильно. Вы гордитесь тем, что вам удавалось неоднократно расталкивать таких же как вы сподвижников, протискиваться сквозь толпу почитателей поближе к концу игры и поближе к Тетюхину - протягивать ему свою длань и он пожимал ее мимоходом уходя с площадки..
    Поздравляю вас , любитель шкурок - это отличное достижение и отличный повод для личной самооценки ( то есть личной гордости)!!!

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 16.07.2020 09:14

    Сергей Юрьевич все правильно делает! Когда играл и когда закончил карьеру игрока. Конечно хотелось бы что бы он возглавил клуб Белогорье, (как обещал Шипулин) но Г.Я. не собирается передавать бразды правления или делится с кем либо, просто превратив его в семейный бизнес. А быть винтиком в его "машине" он не хочет. Работа в сборной вполне достойная и справляется он с ней замечательно.

    6 Плюс минус ответить
  • СТЕКЛОРЕЗ
    СТЕКЛОРЕЗ 16.07.2020 19:11

    Сергей мог бы ещё пару лет поиграть в Белогорье на позиции либеро, как сейчас в Бразилии играет Мурило. Приём есть, защита тоже, но дело не в этом. Он был бы арматурой в этом железобетоне, но сейчас в Белгороде предпочитают кирпичную кладку...

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 19:38

      А ему оно зачем? Оно же сказал, что уже наелся волейболом, отдал все, что мог. Имеет человек право отдохнуть, в конце концов.

      6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 20:34

      Стеклорез, классно выразился! Прям, метафора! Наверное, многое объясняет.

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 21:16

      Железобетон, арматура и кирпичная кладка? Во сравнение! Я, прям, шокирован! Стеклорез, да ты гений! Писать не пробовал, профессионально?
      На такие аллегории способны единицы!

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 16.07.2020 22:49

      Вот только почему-то всегда дома кирпичной кладки ценились больше, чем железобетонные коробки. Все самые известные и красивые здания, которыми мы восхищаемся до сих пор, были сделаны кладкой. Не слишком корректное сравнение.

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 17.07.2020 12:55

        Я не специалист по кирпичных кладкам. Хотя, говорят, там меньше слышимость. Да и дело не в этом. Я про сравнение написал, про аллегорию, как то так.
        P.S. А сейчас строят, в основном, монолитный дома. А это, по сути, железобетон.

        0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 17.07.2020 13:46

        Просто железобетонные дома(ну или монолитные, как сейчас строят) гораздо прочнее и надёжнее, при прочих равных параметрах.

        0 Плюс минус ответить
    • Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 16.07.2020 23:13

      Тут уже о гипсокартоне впору рассуждать .. (

      2 Плюс минус ответить
      • Лепосавич
        Лепосавич 18.07.2020 00:15

        Наф наф, ниф ниф и нуф нуф.

        2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 18.07.2020 17:42

          Хрю, хрю, Лепосавич. Это твой язык?

          -4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 18.07.2020 21:55

    Вот это ИГРОЧИЩЕ!

    1 Плюс минус ответить