Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Волейбол

Маркин – о переходе в «Кузбасс»: «Хотелось попасть в команду-семью, в которой можно прогрессировать»

Новичок «Кузбасса» Александр Маркин рассказал, почему в межсезонье выбрал кемеровский клуб.

В прошлом сезоне 30-летний Маркин стал лучшим бомбардиром нижегородского АСК и седьмым по результативности игроком суперлиги.

«Предложений было достаточно, и намного ближе к дому было, но всё-таки хотелось попасть в хорошую, организованную семью. В команду, в которой можно прогрессировать. Немаловажный момент, конечно, это еврокубки. В них играть всегда престижно, интересно. Чем больше игр, тем лучше для меня, как для спортсмена», – сказал Маркин.

В межсезонье «Кузбасс» возглавил Алексей Вербов, который сменил на посту главного тренера румынского специалиста Георге Крецу.

«Я договаривался с клубом, когда ещё был Крецу. Думал, что будет интересно поработать с иностранным специалистом, но, как мы видим, ситуация поменялась. Мне неважно, потому что я постоянно требую от себя максимум. Тренер на это никак не повлияет, может где-то начать притормаживать, но я от себя требую 100 процентов. Разница только в том, как он построит тренировочный процесс», – отметил Александр.

Александр Маркин / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Как рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако, он хотел подписать Маркина еще перед сезоном 2019/20, но тренер команды Туомас Саммелвуо был против. В итоге первый в своей карьере переход Маркин совершил из московского «Динамо» в АСК. В столичном клубе доигровщик провёл 10 сезонов (2009 - 2019). Два года Маркин был одноклубником Ивана Зайцева, который летом также стал новичком «Кузбасса».

«Главное – быть дружным коллективом и результат не заставит себя долго ждать. А Ваня – командный игрок, вариативный, умный. Так что с ним проблем не будет», – считает волейболист.

Маркин призван заменить в кемеровской команде Ярослава Подлесных, который перешёл в московское «Динамо».

«Сейчас очень много сильных игроков. Когда играешь на уровне суперлиги и сборной команды, там что ни игрок, то находка. Тот же Леон, Нгапет – все виртуозы волейбольного мяча. Сергей Тетюхин, естественно. Он сильный характером и дисциплиной, поэтому на него во многом можно равняться. Недавно прочитал такую фразу, что эффективности не бывает без дисциплины, а дисциплины – без характера. У Тетюхина всё это есть, поэтому он такой большой мастер. Думаю, он и сейчас даст фору некоторым. Считаю, что спортсмен должен быть спортсменом 365 дней в году и следить за собой нужно постоянно», – сказал Маркин в интервью официальному сайту клуба.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
4
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 28.07.2020 17:20

    Единственная замена в Кузбассе, которая не вызывает сильного расстройства. Посмотрим Александра в деле, удачи ему!

    17 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 28.07.2020 19:19

      Не единственная! Зайцев тоже хорош! Он мировой топ. Да и Крсманович тоже в мировом топе. Ну вам то виднее.

      19 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.07.2020 18:00

    Интересно, а что финн имел против Маркина, да ещё зная, что сам уйдет?
    Последний абзац совсем не понял. При чем здесь Тетюхин, который давно уже не игрок суперлиги?

    4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 16:48

      Согласен. Есть чёткое ощущение, что приклеен довесок из другого интервью из прошлого. Но вот какого, если присутствует и СЮ и Нгапет как действующие игроки?)

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 28.07.2020 20:49

    На фото вон Обмочаев бежит позади. Даже трезвый, вроде.

    6 Плюс минус ответить
    • Любитель тапочек из кротовых шкурок
      Любитель тапочек из кротовых шкурок 28.07.2020 21:52

      Ага, Кислый в порядке. Надеюсь, у Лёхи все хорошо будет, назло всем злопыхателям.

      8 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 29.07.2020 15:29

        Чего ж его, такого классного, в Белогорье не позвали? Не знаешь, тапок? А, впрочем, у кого я спрашиваю? Тебе хорошо, всё что другим плохо. А ты красавец, видный придурок, по любому! Самый умный, знаток, одно слово!
        Тебя не уважаю, по по-любому!

        -8 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 29.07.2020 16:00

          А что плохого в том, что в Алексея поверили и дали шанс поиграть в хорошем клубе? Кто бы что не говорил про Лёшу, он навсегда останется Олимпийским Чемпионом! Это было в его жизни. А вот у вас было что-либо подобное?

          8 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 29.07.2020 17:22

            У меня нет. Да я и не играю в волейбол. Но, болею. И да, конечно, я бесконечно уважаю Алексея Обмочаева за былые заслуги, он олимпийский чемпион, этим многое сказано. Он был в топе. Но, когда? Отвечу: давно! Он, года полтора, ни с одной командой не тренировался. Где он был и чем занимался, неизвестно. А щас воспрянет, как птица Феникс, и всё, всех порвёт? А почитайте про него. Ему уже не раз давали шанс. Он его не использовал, к сожалению. Почему? Я промолчу, только неприличные слова у меня.

            -4 Плюс минус ответить
            • Анонимно
              Анонимно 1.08.2020 22:59

              Обмочаев играл в любительской лиге

              0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 2.08.2020 18:30

            Посмотрим, что дальше будет. Ваши слова, да богу в уши.

            0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 29.07.2020 17:37

          Зачем оскорблять человека, совсем ни в какие ворота

          3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 2.08.2020 17:03

            Где вы увидели оскорбления?

            0 Плюс минус ответить
  • Рио
    Рио 28.07.2020 22:03

    А мне вот не понятна фраза почему Маркин пришел вместо Подлесных? Первоначально Подлесных был на контракте и Маркин вместо Сивожелеза должен был, у которого контракт заканчивался. Падлесных выкупили когда Маркин уже пришел, и потом Сивожелеза уговорили продлиться. Не совсем корректная фраза.
    По моему мнению, доигровка у Кузбасса точно хуже не стала ...

    7 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 09:05

      Конечно не стала! И Сивожелез, и Маркин, как минимум, не хуже Подлесных.

      6 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 29.07.2020 09:40

        Маркин на порядок лучше и стабильнее Подлесных. Ярослав некоторые игры просто проваливал, особенно приём. Неспроста его нет в сборной. Саммелвуо не хочет рисковать. Думаю, что с доигровкой всё будет нормально: Антон за длительный отпуск успел подлечить спину, Женя Сивожелез с середины прошлого сезона нашёл взаимодействие с Игорем и вышел на приличный уровень, в играх с Заксой так он вообще феерил.

        11 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 29.07.2020 11:51

          Подлесных не было в сборной из-за травмы плеча...

          -4 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 29.07.2020 13:15

            травма у него была в конце сезона а сборная была в начале. он был только на лиге. ничего не показал.

            2 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 29.07.2020 13:37

            Разговор про Лигу Наций 2019. Ярослав разве туда туристом ездил? Был он в сборной. Был он и в Иране, был и в Австралии, да и в Финале 6 в Чикаго он был. Играл нестабильно. Это ещё мягко сказано.

            5 Плюс минус ответить
  • Лепосавич
    Лепосавич 29.07.2020 00:06

    Как все быстро переобуваются...
    Вера ушла.
    Та, которая в людей...

    -9 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 12:09

      А у тебя её и не было никогда... Ты любишь только себя.

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 12:13

      Лепсус, о какой вере ты говоришь? У тебя её и не было никогда, ты уже родился без неё, старым склочным занудой

      4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 21:15

      О какой вере может идти речь, если даже сам Лепосавич переобувается. Ты же сам предал свое любимое и такое донное для тебя Динамо. Теперь для тебя Факел же самый донный.

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.07.2020 10:03

    То есть АСК - это не семья? Неплохо опустил бывший клуб..

    -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 12:11

      Семья: это жена, дети, родители, наконец. Команда: это просто очередное место работы. И всё.

      -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 29.07.2020 12:13

      10.03. Ой, да ладно вам придираться. Здесь речь о Кузбассе, а не об АСК и сравнении этих двух клубов. Маркин об АСК всегда только хорошее говорил. Успокойтесь

      6 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 29.07.2020 21:21

    Семья - по итальянски мафия, очевидно, Маркин в этом контексте имел в виду.

    0 Плюс минус ответить
    • Лепосавич
      Лепосавич 30.07.2020 18:46

      Да, с приходом супертренера в Кемерово создалась даже не мафия, а обычная уличная банда в самом отрицательном смысле.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.07.2020 19:50

        Ваше мнение очень важно для нас. Да на хрен оно нам не нужно, слюнтяй и брюзга, Лепосавыч!

        1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 31.07.2020 06:43

        Лепосос, ты там давай своим характеристики будешь раздавать. Ничё не попутал там, на сибиряков рот свой разевать поганый? Это ты своих столичных можешь поносить на чём свет стоит, а наших трогать тебе слова не давал никто. Так что закройся. Если впал в маразм старческий, так хотя бы старайся по возможности это сильно не афишировать. пока не уехал на беленькой машинке с красным крестиком

        3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 31.07.2020 07:23

    Кемеровчане похоже поразмыслив на трезвую голову пришли к выводу что команда будет не хуже. Да и слёзы уже высохли. В общем решили - все замены абсолютно адекватны.
    Вопрос только по тренеру. Но в конце концов и тренер не единолично рулит.
    Тем более если вспомнить что и к финну были и остались вопросы. А Кузбасс все-таки чемпионом стал с ним и наверняка стал бы чемпионом и без него.
    Удачи Кузбасс!

    4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 31.07.2020 09:52

      Да и не было никаких слёз... Было слегка шоковое состояние от того, что так много потерь разом. переживания были за то, как решится. А все слова про слёзы сильно преувеличены теми, кто в принципе всегда неадекватен в оценке болельщиков ВК "Кузбасс"

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно