комментарии 5 в закладки

Сборная Поволжья взяла «серебро» первенства регионов России. До первого места не хватило всего двух очков

erid:

Нападающий ПФО стал лучшим бомбардиром турнира.

Нападающий ПФО стал лучшим бомбардиром турнира.

В Альметьевске завершился Всероссийский турнир среди юниоров в возрасте до 16-ти лет. В нефтяную столицу Татарстана прибыли сборные из семи федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. У команды ПФО стояла задача-минимум – попасть в тройку призёров. И сделать это удалось в последнем матче, который стал решающим для подопечных Анатолия Доники и Динара Латыпова.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Нефтяника»

«НЕ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВАТЬСЯ БЕЗ МЕДАЛЕЙ»

Последний матч соревнований был назначен на 17:00. Сборной ПФО предстояло не только закрывать турнир матчем против команды Дальневосточного федерального округа, но и решать собственные турнирные задачи. От результата этой игры зависело, кто станет обладателем серебряных и бронзовых медалей.  Победитель стал известен ещё днем – им стала сборная Москвы. А вот кто вошёл бы в тройку – Санкт-Петербург или ПФО – зависело от подопечных Доники и Латыпова. 

Первую шайбу команда ПФО забросила уже на 15-й секунде. Через семь минут Никита Ракчеев увеличил отрыв до двух шайб, а через четырнадцать Ратмир Марданов сделал счёт 3:0. После двух поражений от сборной Москвы (2:5) и Санкт-Петербурга (2:7) – игра против ДФО была еще и психологически очень важной. 

Никита Ракчеев

«Обязательным условием было настроить команду на последний матч, – говорит Доника. – Хотелось оставить хорошее впечатление о себе на таком турнире. Плюс в случае поражения мы бы опустились на четвёртое место и остались бы без медалей – а этого не хотелось!»

Вряд ли соперники нашей команды - сборная ДФО - готовилось к этой игре как-то по-особенному: они заканчивали турнир на предпоследнем (восьмом) месте и даже в случае победы не поднялись бы выше. Поэтому было неудивительно, что они оказались не готовы к мощному прессингу наших ребят. Плюс хозяева включали форчекинг в чужой зоне и не позволяли сопернику раскатываться. Во втором периоде команда Доники забросила ещё три шайбы, поэтому растрачивать силы на последнюю двадцатиминутку не было смысла. ПФО начали играть по счёту, пользуясь ошибками соперника. 

По мнению Доники, на этом турнире в их распоряжении была команда, а не просто группа талантливых игроков из разных регионов. «Нам удалось собрать команду, которую мы хотели видеть. Команда единомышленников: ребята нас понимали, мы смогли донести до них свои требования. Были моменты, которые не устраивали, и мы старались устранять их по ходу турнира». Главный тренер решил не делиться секретами «воспитания», но учитывая серебряные медали – реабилитироваться удалось. 

«ЗАКОНЧИЛИ ТУРНИР НА МАЖОРНОЙ НОТЕ»

Москва, помимо чемпионства, забрала и две индивидуальные награды. Вратарь Ярослав Кузьменко и защитник Иван Патрихаев стали лучшими в своих амплуа. Специалисты, приехавшие на турнир специально для просмотра игроков, отмечали, что у Москвы был сильнейший состав - игроков собрали из «Спартака», «Динамо» и ЦСКА.

Удивили своим результатам ребята из Центрального федерального округа, где собрались хоккеисты из Ярославля, Подольска и Воскресенска. Некоторые специалисты списали команду со счетов ещё в начале турнира, в частности, после поражения от ПФО (4:8), но конечный результат доказал, что команда ЦФО приехала не ради получения опыта. Их нападающий Роман Лутцев стал лучшим форвардом турнира. А команда увезла домой бронзовые медали.

К слову, поражение от ПФО мотивировало Центр. А вот на Поволжье повлияло не лучшим образом. По признанию Доники, проигрыш Москве и Санкт-Петербургу произошёл из-за излишней самоуверенности: «Наша команда достойна большего, хотя и второе место тоже хороший результат. Хотелось занять первое место и были близки, но игры с Москвой и Санкт-Петербургом подкосили планы. Бывает такое, ничего не поделаешь».

Специалист говорит, что он вместе с помощниками смог понять проблему игроков. Озвучивать её Доника не стал, отметив, что это будет опытом для ребят на будущее. Сами же ребята остались довольны турниром: «В принципе - хороший результат. Могли больше, но я доволен командой – отдали себя на этом турнире и закончили его на мажорной ноте», – говорит нападающий Олег Кузнецов. В команде ПФО он один из самых опытных игроков – уже в третий раз призывается в сборную.

ЛИДЕРЫ РЕЙТИНГА БОМБАРДИРОВ – В СБОРНОЙ ПФО

Но были в этой команде и ребята, которые смогли удивить. Андрей Крутов - воспитанник тольяттинской «Лады» - в последнем матче смог набрать 6 (3+3) очков, что помогло ему стать лучшим бомбардиром турнира. Общий результат форварда сборной ПФО впечатляет -  17 (11+6) очков. Очевидно, что в этой сборной была и другая звезда – Никита Ракчеев, один из лучших игроков 2006 года рождения в системе татарстанского хоккея – воспитанник альметьевского «Нефтяника». Но, по статистике  и решению судей,  лучшим бомбардиром стал Крутов.


Отметим защитников сборной ПФО Ришата Хусаинова («Салават Юлаев») и Антона Силаева («Торпедо»), которые показали, что готовы к конкуренции на федеральном уровне, и убедительно будут смотреться в составе молодёжных команд своих клубов.

Из нападающих  ярко проявили себя Кузнецов, а также Кирилл Кутузов - игрок «Нефтяника»-2006. Последний появился в системе альметьевского клуба в этом году – менеджеры перехватили талантливого игрока из ДЮСШ «Локомотива», где на местных первенствах игрок считался одним из лучших. 

И, конечно, отметимРакчеева. Набрав на этом турнире равное количество очков с  Крутовым (17), форвард уступил лидеру в гонке бомбардиров всего одну шайбу (10+7). Эксперты считают, что Никите необходимо осознать, что важно играть не только на себя, но и на команду. На этом турнире у него были определённые проблемы во взаимодействии с партнёрами, но, учитывая его возраст, это дело поправимое. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
наверх