Вячеслав Колосков: «Я боюсь ответного матча Россия — Черногория»

Один из самых авторитетных отечественных футбольных руководителей, экс-вице-президент ФИФА, многолетний член исполкома УЕФА и глава РФС Вячеслав Колосков был непосредственным очевидцем скандала в отборочном матче к Евро-2016 в столице Черногории, где фанаты хозяев сорвали матч между местной сборной и командой России. Для «БИЗНЕС Оnline» Колосков дал оценку увиденного им безобразию, прокомментировал решение судей, позицию руководства УЕФА и возможные последствия от произошедшего.

НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ТАКОГО ПОВОРОТА

Вячеслав Иванович, стало ли для вас неожиданностью произошедшее в Подгорице? Показалось, что уже перед игрой накалялись страсти, местные правоохранители ожидали выходок от наших болельщиков, при том, что у русских и черногорцев традиционно хорошие отношения.

— Для меня, честно говоря, подобное развитие событий на футбольном матче стало полной неожиданностью. Очень меня это удивило. У меня достаточно много друзей, которые живут в Черногории уже не один год, а многие по пять-восемь лет, все они говорили мне, что в этой стране к россиянам очень хорошее отношение, особенно со стороны простых, обычных людей. Да и между нашими федерациями футбола традиционно хорошие отношения.

То есть, ничего не предвещало такого поворота событий на футбольном матче наших сборных. Абсолютно. По привычке я пришел на игру минут за 40 до начала, шел в толпе местных болельщиков, никаких «випов» там нет, не видел никакой агрессии, все было нормально, среди болельщиков было много детей. Поэтому никто не предполагал, что так все обернется, повторюсь, этот скандал стал для меня большой неожиданностью.

— Почему после «выстрела» по Акинфееву игра продолжилась, был ли вправе президент УЕФА Мишель Платини таким образом вмешиваться в ситуацию?

— Во-первых, я не уверен, что сам Платини лично вмешался в ситуацию, по моим сведениям, нет достоверной информации на этот счет. Решение подобных вопросов, это не уровень президента УЕФА, чтобы принимать решение о приостановлении или возобновлении конкретного матча есть руководитель соответствующего департамента сборных команд. Именно чиновник такого ранга и должен принимать решения.

Но если на самом деле Платини участвовал в решении по нашему поединку, то президент УЕФА не прав — он конечная инстанции в европейском футболе, а почему-то связал свое имя с таким инцидентом. Ведь Платини всегда и всюду говорит о том, что он против насилия в футболе, постоянно подчеркивая свою позицию. Вот и совсем недавно на конгрессе УЕФА в столице Австрии Вене он говорил об этом, что насилие, расизм не должны иметь места в футболе, это его конек. И вдруг факт крайнего насилия на матче в Подгорице, приведший к тяжелой травме лучшего игрока сборной России Игоря Акинфеева…

Другое дело, что и без вмешательства Платини, несмотря на всю трагичность ситуации, было бы справедливо принять решение продолжить матч, предупредив публику, что в случае повтора, даже меньшей степени инцидентов, игра будет приостановлена, что и было сделано. Формальное право у главного арбитра матча и делегата УЕФА принять такое решение было, вот они и прекратили игру, увели команды с поля. Они, в конечном итоге, поступили по-спортивному…

УЖЕ СЕЙЧАС НАДО ЗАНЯТЬСЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ ОТВЕТНОГО МАТЧА

— Как вы считаете, будь на месте сборной России какая-то из элитных европейских сборных, матч бы продолжили?

— Это не имеет никакого значения. Самое страшное, что сейчас начнут искать очередной заговор против России. Этого допускать ни в коем случае нельзя, никакого заговора не было, и нет. Будь любая команда на месте сборной России, подобное решение также было бы принято. В данном случае многое зависит, прежде всего, от судьи, потом от делегата матча от УЕФА. Вот он, последний и должен принимать окончательное решение в согласовании с судьей.

Вот если они на самом деле звонили президенту УЕФА, значит, у них были сомнения, и они ждали указаний президента. Не имеет значения, играла бы на нашем месте Англия, Франция, Германия, Испания — в УЕФА есть общий подход, решение принимается в зависимости от менталитета, опыта, знаний судьи и делегата УЕФА.

Какие санкции, на ваш взгляд, теперь грозят сборной Черногории?

— В подобных случаях следует ожидать стандартный набор санкций. Это техническое поражение Черногории со счетом 0:3, это денежный штраф, дисквалификация стадиона в Подгорице или игра без зрителей.

— Не боитесь, что дурной пример заразителен, и теперь в России фанаты будут еще чаще и точнее метать файеры в игроков команды соперника?

— Наши фанаты и так этим занимаются. Мы это видим едва ли не на каждом матче чемпионата РФПЛ, поэтому нас здесь ничем не удивить. Если мы в подобных случаях не впереди планеты всей, то не отстаем, находясь в элитной группе, в худшем смысле этого слова.

Боюсь другого. Я боюсь ответного матча Россия-Черногория. Здесь надо уже сейчас заниматься какой-то профилактикой, это очень важно, важен выбор места, где будет проведен этот матч, дабы до минимума снизить риск безобразий на стадионе, особенно по отношению к болельщикам гостей. Эта проблема для нас становится очень важной.

ЭТО БЫЛА ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ИГР НАШЕЙ КОМАНДЫ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

— Осталось ли у вас какое-то впечатление о самом матче? Как вам показалась сборная Фабио Капелло, не ожидали ли вы увидеть, как некоторые эксперты, на острие атаки казанца Игоря Портнягина, а не динамовца Александра Кокорина?

— Конечно, я ожидал увидеть в стартовом составе нашей сборной Кокорина. Он еще раз подтвердил, что очень умелый нападающий, умелый в том смысле, что хорошо открывается, что хорошо владеет мячом в самых разных игровых ситуациях. Но два стопроцентных момента, созданных им, игрок такого класса, как Кокорин, должен был реализовывать. Другое дело, что сейчас он не в форме, давно не забивал. Я знаю его голевое чутье, и считаю его на сегодняшний день сильнейшим нападающим нашего футбола, что и не нужно никому особенно доказывать.

В целом же наши не реализовали четыре явных голевых момента, включая не забитый Романом Широковым пенальти, это очень много для полутора таймов, сыгранных в этой встрече. Может быть, и Широков сейчас находится в не очень хорошей форме, раз вратарь сборной Черногории не позволил ему забить, других игроков хозяев рядом не было. Однако радует, что создаем моменты, конечно, к сожалению, в игре нашей сборной еще много сумбура, иногда даже паника возникает в ее обороне. Но в целом, на мой взгляд, это была одна из лучших игр нашей команды за последнее время.

— Приближает ли произошедшее в столице Черногории нашу команду к попаданию на Евро-2016?

— Если нам присудят три очка, то, да, естественно, приближает. Три очка есть три очка. Они очень важные. Тем более что с Австрией и Швецией нам играть на своем поле. Не зря матч в Подгорице изначально рассматривался, как один из важнейших в данном отборочном цикле. Поэтому, если нам присудят три очка, а у меня нет в этом сомнений, у нас есть хорошие шансы, обыграв прямых конкурентов дома, выйти на первое место в группе.

Сергей Гаврилов