«Зенит-Казань» выиграл чемпионат России

Сегодня казанский «Зенит» со счетом 3:2 обыграл «Белогорье» в четвертом матче финальной серии чемпионата страны по волейболу и седьмой раз в своей истории завоевал золотые медали турнира.

Белгородцы, крайне неудачно подававшие в третьем матче серии, сегодня значительно прибавили в этом компоненте игры, но принимающие «Зенита» раз за разом справлялись с убойными подачами Дмитрия Мусэрского и Георга Грозера. А вот Тарас Хтей наошибался после планирующих подач Александра Гуцалюка и «Зенит» выровнял игру (5:5) после неудачного начала (1:4). За счет отличной игры Вильфредо Леона и центральных нападающих «Зенит» подошел к концовке с солидным преимуществом (24:21), однако белгородцы сумели отыграться, закрыв кубинца блоком — 24:24. В драматичной концовке хладнокровнее всех был диагональный «Зенита» Максим Михайлов — 28:26.

Поймавший кураж Михайлов продолжил зажигать и во второй партии. Два блока Сергею Тетюхину (8:5), отличная серия подач, сдобренная эйсом (13:8), цепкая защита, а также разнообразная игра в атаке позволили «Зениту» ко второму техническому перерыву подойти с хорошим отрывом — 16:10. Главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин попробовал поменять связующих, но этот ход его команде не помог. В концовке отлично сыграл в атаке Евгений Сивожелез и его удар стал победным в сете, что казанцам удалось доказать только после видео-просмотра.

Начало третьего сета казанцы провалили — 1:5. Алекно усадил связующего Игоря Кобзаря в запас, но белгородцы вцепились в эту разницу — 15:11 после точных атак Грозера. А вот с возвращением Кобзаря «Зенит» на его подачах организовал погоню. Андрей Ащев дважды закрыл Тетюхина, затем лидер «Белогорья» отправил мяч в аут — 16:16. В концовке белгородцы блестяще действовали на блоке: Александр Богомолов и Мусэрский набрали на двоих 4 очка и обеспечили своей команде победу.

В четвертой партии белгородцы начали творить чудеса в защите. В одном из эпизодов Тетюхин спас мяч пяткой, а в следующем розыгрыше ногой оставил мяч в игре Грозер. «Львы» взяли эти розыгрыши и повели 14:8. Подобные эпизоды всегда психологически давят на соперников и казанцы после этого «поплыли». При счете 11:17 Владимир Алекно принялся делать замены и готовить команду к тай-брейку.

В начале пятого сета Сивожелез выдал великолепную серию подач, выбив соперников с приема. Две ошибки Грозера и точный удар Леона позволили «Зениту» сразу же уйти в отрыв — 6:1. Эйс Леона снял все вопросы по тай-брейку — 10:4. Такое преимущество казанская команда уже не упустила.

«Зенит» защитил чемпионский титул и седьмой раз в своей истории стал сильнейшим клубом страны. В 2007 году казанцы выиграли турнир под руководством Виктора Сидельникова, а еще шесть раз (2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015) побеждали с Алекно.

Таким образом, казанская команда сделала в нынешнем сезоне золотой хет-трик, выиграв все главные турниры сезона. В декабре казанцы завоевали Кубок России, а в марте выиграли европейскую Лигу чемпионов.

Чемпионат России. Финал. 4-й матчЗенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8)28 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4200 зрителей. Судья Зобов (Москва). Время матча: 2.10 (33+28+29+27+13).Зенит-Казань: Сивожелез (12), Леон (24), Ащев (7), Кобзарь, Гуцалюк (9), Михайлов (27) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Апаликов-К, Полетаев, Маруф (1), Волков (1), Спиридонов.Белогорье: Хтей-К (9), Тетюхин (12), Грозер (21), Мусэрский (21), Травица (4), Богомолов (7) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Ерёмин (либеро), Сафонов, Багрей, Косарев, Смоляр. Очки — 106:104, подача — 6:3, атака — 62:59, блок — 13:12, приём — 43%:42%, ошибки — 30:29.Счет в серии: 3 — 1 (0:3, 3:2, 3:0)

Как котят. Команда Алекно разгромила белгородских «львов»

Девушки дня. Группа поддержки «Зенита-Казань»