Как котят. Команда Алекно разгромила белгородских «львов»

Проиграв в Белгороде пять партий подряд, «Зенит-Казань» был на грани катастрофы, однако волевая победа во втором матче финальной серии чемпионата России по волейболу вернула татарстанскую команду к жизни. Вчера на своей площадке подопечные Владимира Алекно задавили соперников мощью подач и теперь находятся в шаге от чемпионского титула.

Вильфредо Леон в атаке

НАПУТСТВИЕ ПРЕЗИДЕНТА

Днем ранее волейболистки двух «Динамо», из Казани и Москвы, играли второй матч финальной серии, но трибуны Центра волейбола не заполнились даже на половину, хотя в составе казанской команды играет великая Екатерина Гамова. Но публику не обманешь: градус борьбы в женском турнире не тот.

В мужском финале проблем с посещаемостью нет — слишком уж яркая афиша. Учитывая уровень российского чемпионата и титулы финалистов, противостояние «Зенита» и «Белогорья» подается как сражение лучших команд мира. И здесь нет преувеличения. В составах двух команд семь олимпийских чемпионов, лучшие легионеры и топовые российские игроки. Как и в любом виде спорта, успешность клуба зависит от уровня финансирования и «Зенит» с «Белогорьем» в этом плане благополучны. Казанский клуб поддерживает «Газпром», на форме белгородцев красуется логотип «Металлоинвеста».

Кстати, вчера президент казанского клуба Рафкат Кантюков спустился перед игрой к площадке и около десяти минут общался с Владимиром Алекно, хотя обычно просто приветствовал тренера и его команду из vip-ложи. Видимо, таким образом руководитель хотел не просто выразить поддержку, но и лишний раз напомнить о значимости серии. В случае победы в чемпионате, «Зенит» впервые в своей истории сделает золотой хет-трик. По ходу сезона казанцы уже выиграли Кубок России и Лигу чемпионов.

«ЗЕНИТ» СУМЕЛ СОЗДАТЬ ПРАЗДНИК

«Зенит» приглашал всех болельщиков прийти на арену за час до начала игры, обещая яркое предматчевое шоу. Прошлой весной из-за выступления «Белогорья» на клубном чемпионате мира, плей-офф российского чемпионата, вопреки регламенту, был отменен и победитель турнира определялся в «Финале шести», который прошел на нейтральной территории — в Екатеринбурге. Руководители казанского клуба тогда очень переживали, ведь болельщики, приобретавшие абонементы и с нетерпением ждавшие плей-офф — самой «сладкой» части сезона, оказались обманутыми.

В этом году «Зенит» сделал все, чтобы реабилитироваться перед своими поклонниками за прошлогодний прокол федерации. Можно смело сказать, что сейчас поход на матч казанской команды — это праздник. Крутое лазерное шоу, анимация и конкурсы в фойе для детей и взрослых, а также подарки для зрителей бывают на каждой игре.

К финалу «Зенит» подготовился еще более основательно. Вчера публику перед матчем развлекала воздушная гимнастка и различные танцевальные группы, а гимны России и Татарстана были спеты, а cappella камерным хором — все это создавало отличную атмосферу вокруг матча. Даже состав «Зенита» болельщики объявляли сами, дружно выкрикивая фамилии. Громче всех представили Максима Михайлова и Вильфредо Леона и именноим былосуждено стать главными героями матча.

«УБИЛИ» БЕЛГОРОД ПОДАЧЕЙ

Неизвестно, что именно сказал Алекно своим подопечным перед началом матча, но на площадку они вышли с запредельным настроем, словно получив инъекцию «озверина». Прежде всего, это вылилось в убойные подачи, а именно они зачастую делают результат в современном волейболе.

Максим Михайлов и Андрей Ащев закрывают блоком атаку Сергея Тетюхина

Белгородцы Сергей Тетюхин и Тарас Хтей в основном атаковали с отведенных мячей и здесь в дело вступал казанский блок. «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Леона, превратив счет 12:9 в 16:9. В стартовом сете кубинец сыграл вдохновенно, реализовав 7 из 8 атак и сделав 2 эйса! «Белогорью», чтобы зацепиться за партию, нужна была подача Дмитрия Мусэрского, но тот раз за разом проверял сетку на прочность. Всего за три сета белгородцы совершили 16 ошибок на подаче и не сделали ни одного эйса — одна из причин их поражения очевидна.

Точные атаки неувядающего Тетюхина позволили «Белогорью» в начале второго отрезка игры впервые в матче вырваться вперед. Ненадолго. Два точных удара-близнеца Евгения Сивожелеза стали сигналом для рывка «Зенита» — 12:8 после эйса Максима Михайлова. Дальше «убивать» соперников подачами продолжили Сивожелез и Леон. Два подряд удара в аут Хтея вогнали белгородских болельщиков в тоску — 15:22.

НЕ ДЕНЬ «БЕЛОГОРЬЯ»

Бывают дни, когда все буквально валится из рук. Вчера такой был у белгородцев. Наставник «львов» Геннадий Шипулин пытался реанимировать игру своей команды заменами, но резервисты со своими задачами не справлялись.

Тарас Хтей

— Я видел с самого начала матча, что это не наш день, но когда мы отставали в 3 — 4 очка, надежда была. Если бы мы качественно выполнили то, что умеем, в частности подачу, мы бы догнали «Зенит», — сказал Шипулин после игры.

У «Белогорья» просто не нашлось лидера. Тетюхина, творившего чудеса в первых матчах серии, прихватили блоком. Немец Георг Грозер, удачно сыграв в первом сете, пять раз подряд ошибся во втором и отправился в запас. Что касается Мусэрского, то его казанцы фактически выключили из игры за счет своих подач. Хтей? Он тоже провалился, хотя в случае с Тарасом можно сослаться на травму, полученную им в первой игре. Его одноклубник и конкурент за место в составе Дмитрий Ильиных получил свой шанс, но им не воспользовался. Нынешний сезон для него вообще можно назвать потерянным, потому что Шипулин больше доверяет своему зятю Хтею. Если у Ильиных действующий контракт, то ему нужно его расторгать или просить обмена, а если заканчивается, то сам Бог велел переходить в другую команду.

-5 У МАРУФА, +6 У КОБЗАРЯ

В третьей партии на площадке происходили неприличные для финала вещи. Белгородская команда просто развалилась: ни приема, ни атаки, ни блока, ни желания. Казанцы куражились на площадке, добивая соперников. К концу сета на табло было 24:8! Впрочем, к этому моменту все лидеры «Белогорья» уже были на скамейке запасных и берегли силы на четвертый матч, который состоится сегодня и также начнется в 20 часов.

Игорь Кобзарь

В заокеанском спорте всегда принято определять трех звёзд матча. Кто ими был вчера? Однозначно Леон и Михайлов, набравшие по 17 очков. Максим очень тяжело играл в Белгороде, но вчера получил огромный заряд уверенности. Третья звезда — Игорь Кобзарь. 24-летний связующий «Зенита» в первом сете злоупотреблял передачами на Леона, но дальше смог разнообразить игру команды — стал загружать Михайлова и весьма успешно играл первым темпом с Андреем Ащевым и Александром Гуцалюком (9/12, 75%). Получается, что с иранцем Саидом Маруфом, которого Алекно ставил в стартовый состав в стартовых матчах серии, «Зенит» проиграл 5 партий подряд, а с Кобзарем казанцы, напротив, 6 партий подряд выиграли и теперь находятся в шаге от триумфа.

Вот только шаг этот не будет простым. В составе «Белогорья» много игроков, которые бывали и не в таких передрягах. Тетюхин и компания сделают все, чтобы вернуть серию в Белгород.

Чемпионат России. Финал. 3-й матчЗенит (Казань) — Белогорье (Белгород) — 3:0 (25:21, 25:16, 25:12)27 апреля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 4200 зрителей. Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.14 (27+24+23).Зенит-Казань: Сивожелез (4), Леон (17), Ащев (7), Кобзарь (1), Гуцалюк (8), Михайлов (17) — стартовая шестерка, Вербов (либеро).Белогорье: Хтей-К (3), Смоляр (2), Тетюхин (7), Грозер (7), Мусэрский (8), Травица (1) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Ерёмин (либеро), Косарев (2), Богомолов, Жигалов (3), Багрей, Сафонов (1), Ильиных (3).Очки — 75:49, подача — 8:0, атака — 35:30, блок — 11:7, приём — 40%:29%, ошибки — 12:29.Счет в серии: 2 — 1 (0:3, 3:2, 3:0)

Геннадий Шипулин: «С самого начала видел, что это не наш день»

Александр Серебренников: «Сегодня блеснул дирижер нашего ансамбля Кобзарь»

Девушки дня. Группа поддержки «Зенита-Казань»