Александр Хаванов: «Карьера Василевского только начинается. Он должен раскрыться еще больше»

Скаут сборной России Александр Хаванов поделился мнением об игре голкипера «Тампы» Андрея Василевского в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли против «Чикаго» (1:2) и его перспективах в клубе.

«О том, что Андрея Василевского ждет большое будущее, говорили давно. Помешать ему раскрыться в полной мере может, в первую очередь, соперничество. В НХЛ любого вратаря до определенного этапа рассматривают, как перспективного, а потом принимают решение: либо ты первый, либо запасной. Сейчас Василевский не в том возрасте, чтобы менеджеры и тренеры делали выводы, но в ближайшие два-три года время для выбора придет. Все задатки стать первым у него есть: понимание игры, хорошее движение, особенно от штанги к штанге. Несмотря на то, что он начинал сезон в фарм-клубе, Василевский провел его очень уверенно. Еще когда он играл в России, все отмечали его физическую подготовку. За последние два месяца Андрей не начал ни одной игры со стартовых минут, но его тренированность, концентрация и умение читать игру помогают ему уверенно чувствовать себя в финале Кубка Стэнли. Похвала со стороны собственного тренера значит очень много, посмотрим, во что это выльется в следующем сезоне. Его карьера только начинается, и возможности Василевского должны будут раскрыться еще больше. Сам Андрей, на мой взгляд, готов быть первым вратарем, когда у него идет игра. При его рабочей этике это может случиться уже на следующий год», — сказал Хаванов газете «Спорт-экспресс».

Кирилл Петров: «Команды из своих воспитанников непобедимы, потому что в них играют не только за нули в контракте»

Дон Черри: «В финале Кубка Стэнли сплошные нырки, эти ребята губят игру»